Риск заражения столбняком ребёнка

Здравствуйте! Вчера ребёнок 1.4 года споткнулся на прогулке и упал лицом вниз на покрытие детской площадки. Получил ссадины. Придя домой промыла гелем для купания малышей и обильно водой, затем много раз подряд перекисью водорода. Ребёнок не имеет прививок кроме БЦЖ-М и гепатит Б, которые делались в роддоме. Сейчас как раз ждём звонка от педиатра, что бы нас пригласили на прививку, а тут это падение… Теперь не совсем понятно, что делать дальше? Ждать звонка или принимать какие-то меры? Фото ребёнка после обработки ранок во вложении.

Принятый ответ

Здравствуйте! Я бы рекомендовала обратиться в травмпункт для вакцинации. Риски есть по столбняку. Подскажите, у ребенка были противопоказания для вакцинации от столбняка ранее, или по каким причинам не привит?

Наталья Михайловна, спасибо, не вакцинировались из-за аллергического конъюнктивита (который оказался не аллергическим).

Принятый ответ

Здравствуйте,любая травма может нести у себе риск столбняка при отсутствии вакцинации.В такой ситуации рекомендовано сделать прививку от столбняка в травмпункте(монокомпонентную),либо в поликлинике сделать многокомпонентную(пентаким,АКДС).Сделать это обычно рекомендуется в течение 20 дней травмы,поэтому я бы вероятно обратилась к педиатру и начала вакцинацию АКДС,например,если нет противопоказаний

Евгения Сергеевна, спасибо! У нас в поликлиннике делают пентаксим. Этого будет достаточно?

Да,потом просто продолжите вакцинацию по плану, и все будет в порядке

Евгения Сергеевна, спасибо)

Будьте здоровы🌸

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». По описанной вами ситуация повреждение кожного покрова в вашем случае является показанием для вакцинации от столбняка, в аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют обратиться в травмпункт по месту жительства, где вас осмотрит врач, после осмотра привиться от столбняка.

Петр Николаевич, спасибо! Скажите, пожалуйста, можно ли сделать пентаксим? Ребёнок аллергик, что в таких случаях делают в травмопункте?

Пентаксима достаточно но как и любая вакцина, он может в редких случаях вызывать аллергические реакции.
В день вакцинации в травмпункте или поликлинике
вам предложат провести некоторые тесты или предварительно ввести антигистаминные препараты, если есть риск аллергической реакции.Самое главное их предупредить о том что ваш ребенок аллергик.
Также вам должны предложить наблюдение за ребенком в течение некоторого времени после введения вакцины, в условиях стационара ,чтобы убедиться в отсутствии реакции на вакцину.

Петр Николаевич, спасибо Вам за ответ, последний вопрос: прошли почти сутки после падения, мы через пару часов поедем в травмопункт. Не слишком поздно? Переживаю сильно.

Нет не поздно , не волнуйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте, с учётом отсутствия вакцинации от столбняка, лучше обратиться в травмпункт и начать вакцинацию там, не дожидаясь звонка от педиатра. Раны и даже царапины, полученные не в стерильных условиях, при отсутствии вакцинации могут привести к заболеванию

Виктория Алексеевна, спасибо, а если нам сделать пентаксим, предположим, завтра? Ребёнок аллергик, не знаю, что нам предложат в травмопункте.

Чем скорее, тем лучше. Но в поликлинике, скорее всего, будет выполнена только вакцинация. По стандарту, если пациент вообще не вакцинирован против столбняка, то проводится активно-пассивная профилактика: вакцина (она нужна для выработки своего иммунитета - но на это требуется около 1-2 недель) + иммуноглобулин или сыворотка (в них содержатся уже готовые антитела, которые будут защищать, пока не выработаются свои в достаточном количестве)) .

Принятый ответ

Здравствуйте! риск по столбняку низкий, но в показаниях для экстренной профилактики ссадины тоже есть. В подобной ситуации более правильным будет поставить экстренную вакцину + иммуноглобулин
Потому что просто после плановой вакцинации иммунитет начнет формироваться только через 2-4 нед
А инкубационный период столбняка до 21 дня, то есть плановая вакцина не перекроет его

Ирина Владимировна, спасибо за Ваш ответ! Только что были в травмопункте, нам ничего не сделали, сказали для малышей нет вакцины. Сказала дожидаться приёма педиатра в понедельник и решать этот вопрос. Я переживаю, что упустим время. Скажите, пожалуйста приемлем ли такой вариант и что можно ещё предпринять в таком случае?

Обсудите с педиатром введение иммуноглобулина, это набор уже готовых антител
Но как я писала выше риск крайне мал

Здравствуйте. В описанной вами ситуации необходимо в течении 20 дней обратиться в травмпункт или в детскую поликлинику для проведения вакцинации от столбняка.