Возможно ли
Здравствуйте. Я сегодня нашла пятно крови на двери . Я предполагаю что это я запачкала . Так как у меня обильные менструации сейчас . И видимо при смене средства личной гигиены задела дверь . У меня ранки на руках до крови от частого мытья рук . Я это пятно протерла доместосом в перчатках, но переживаю что потом снимала перчатки и коснулась перчаткой когда снимала до ранок на руке они у меня в любой момент могут кровить потому что кожа трескается от мытья . Есть опасность вич, гепатит б,с? Вдруг это чужая кровь ? У меня еще на руке в районе локтя атопический дерматит тоже могу расчесать до крови . Переживаю что и до него дотрагивалась перчаткой в процессе когда вытирала .
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Не волнуйтесь, никаких рисков заражения ВИЧ-инфекцией и вирусными гепатитами в описанной ситуации нет. Эти инфекции не передаются в быту.
Принятый ответ
Здравствуйте! В описанной ситуации риска по опасным инфекциям нет. Для заражения должно быть обильное количество биологического материала и свежая ранка. Гепатиты и ВИЧ через предметы не передаются, это невозможно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Не переживайте, вы все сделали верно, риска по гемоконтактным инфекциям в подобной ситуации нет, профилактику проводить не целесообразно
Принятый ответ
Здравствуйте, само пятно не секрет опасности заражения ВИЧ, гепатитами, так как кровь там давно высохла и бактерии и вирусы, которые могли там находиться давно погибли. Для заражения нужна свежая капля крови.
Принятый ответ
Здравствуйте Арина!
Микроорганизмы не живут долго вне организма, они быстро погибают при высыхании крови и любого биологического материала. Не переживайте, таким образом ВИЧ и гепатиты не передаются.
Здравствуйте. В описанной ситуации риска заражения ВИЧ инфекцией и гепатитом нет, так как не было незащищенного полового акта, переливания крови, а воздушно капельным или контактно бытовым путями данные инфекции не передаются.
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это не представляет никакой опасности, живите совершенно спокойно и не переживайте, это не опасно, все хорошо
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача" .По описанной вами ситуации риска нет. Описанным вами способом заразиться нельзя .Вирус ВИЧ не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,вам ничего не угрожает.