Консультация невролога /

Боль в шее — вопрос №1240388

Добрый день! Месяц назад у меня сильно заболело в шее справа под челюстью. Боль была резкая, отдавало в горло, ухо и нижние зубы. Тяжело было глотать. Длилась боль примерно минуту. Я обратилась к неврологу, мне назначили курс физиотерапии (токи и крио) и курс у мануального терапевта. Причиной болей назвали мышечные спазмы в шее и спине. Назначили также мидокалм и нейромультивит. Я практически прошла назначенные курсы, но меня все равно беспокоят давящие боли в шее, челюсти и в основании языка. В горле постоянное ощущение комка. И часто ощущение, что вот-вот защемит. Также я делала МРТ шеи. В заключении: остеохондроз, протрузии, нестабильность шейных позвонков, кифоз, извитость левой позвоночной артерии.
Может мне стоит пройти дополнительные обследования? И это не только мышечные спазмы? Что посоветуете?

Возраст: 31

Хронические болезни: Аллергия

Невролог
Здравствуйте. Похоже на нейропатию языкоглоточного нерва. Я бы вам рекомендовала найти грамотного невролога, для тщательного осмотра, так как диагностики как таковой нет.
Скажите при глотании боль усиливается или провоцируется?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, при глотании есть несильная боль в горле и есть небольшие затруднения с глотанием, я как будто пытаюсь проглотить комок в горле

Клиент
Маргарита, из-за чего могла возникнуть эта нейропатия?
Невролог
Травмы, интоксикации, новообразования, воспалительные заболевания, аневризмы и прочие, причин много. Для уточнения причины необходимо сделать МРТ головного мозга.
Клиент
Маргарита, я поняла Вас. Спасибо!
Невролог
Здравствуйте. Если на мрт шеи выявили нестабильность, то лучше дополнительно сделать рентген шеи с функциональными снимками для уточнения степени нестабильности.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Нестабильность выявили еще в 2017 году, больше рентген не делала. Сейчас уже, наверно, не совсем он информативен, но я его здесь прикрепила. На МРТ не указано про нестабильность
Невролог
Рентген лучше переделать. На мрт кифотическая установка шейного отдела
Клиент
Елена, поняла Вас. В ближайшее время сделаю рентген. Из-за кифоза могут быть такие болевые ощущения, как я описала?
Невролог
Кифоз в шейном отделе, это нарушение биомеханика всего верхнего полюса. Ваши жалобы связаны с комплексом нарушений.
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ. Какие процедуры назначают при кифозе? Лфк?
Невролог
Лфк, массаж грудной клетки и грудного отдела позвоночника, стопы, мануальная терапия, кинезиотейпирование. Количество методов и сами методики зависят от выраженной болевого и мышечно-тонического синдрома, сопутствующих нарушений
Клиент
Елена, спасибо!
Невролог
Пожалуйста. Желаю скорейшего выздоровления
Невролог
Здравствуйте.
Проходили МРТ шейного отдела позвоночника или мягких тканей шеи? Можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. Да, я делала МРТ шейного отдела месяц назад. Я здесь прикрепила заключение. Посмотрите, пожалуйста
Клиент
Невролог
По МРТ шейного отдела позвоночника ничего критичного нет.
Необходимо дообследоваться для выяснения причин Ваших жалоб. Пройдите МРТ мягких тканей шеи, МРТ головного мозга.
Клиент
Алина, спасибо за Ваш ответ
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Невролог
ощущение кома в горле может быть по причине обострения хронических заболеваний лор органов или при рефлюксной болезни
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. УЗИ щитовидной железы не проводили? Какие-либо анализы сдавали в связи с появлением данных жалоб?