Консультация травматолога /

Стоит ли делать плазмотерапию в сустав после операции? — вопрос №338836

19 октября 2020 года сделана артроскопия плечевого сустава, чувствую себя хорошо. Назначен алфутоп и хондрогард в инъекциях, физиотерапия (магнит), повязка Дезо - это все делаю. но кроме этого назначены инъекции плазмы на 3-й и 6-й неделе двукратно, а я в силу транспортной удаленности (200 км до лечебного центра) и семейных обстоятельств не могу на них попасть. Врач сказал: "Ваш сустав, вам решать". А я переживаю, что не могу приехать на инъекции. Так ли необходимы мне?

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Плазмотерапия это как палкп о двух концах, одному помогает другому нет. В данном случае тогдв лучше в сустав ввести препарат гиалуроновой кислоты, пользы будет больше. Если состояние сустава нормализуется то можно провести консервативную терапию без внутрисуставных уколов.