Консультация гастроэнтеролога /

Печень, желчный — вопрос №1917169

Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста и по возможности пропишите лечение. Это очень важно для нас, горит летная комиссия. Прикрепила результаты анализов до и после лечения и выписку, в ней есть результат узи брюшной. . Были завышены показатели по печени и в желчном, ггтп, соэ, лейкоциты и ещё несколько . Прокапали 5 дней гептрал. Так же в эти дни принимал таблетки : хофитол по 3 таб 3 раза в день перед едой, фасфанцеале по 2 таб 3 раза в день во время еды и урсрсан 3 таб по 250 мг на ночь. Пересдал анализы, показатели по печени снизились, лейкоциты и соэ тоже. А вот ггтп даже чуть выше стал. Почему??! В чем причина, почему не упал нисколько, почему застой желчи не ушёл ? Так же повысился гемоглобин и тромбоциты ( ну про тромбоциты я так думаю, незнаю может ошибаюсь, он когда в первый раз сдавал, пил три дня много воды, чтоб разбавить и очистить кровь, а второй раз сдавал не пил воду). Очень прошу изучите внимательно результаты, у брата горит летная комиссия, это очень важно. И как это можно исправить в короткие сроки, цена лекарств не важна. Заранее огромное спасибо.

Возраст: 46

Хронические болезни: В детстве откачмвалт желчь, застаиваламь

Гастроэнтеролог
Добрый день
Скажите а болевой синдром есть ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, Здравствуйте! Нет, совсем нет. Чувствует себя хорошо, ничего не болит. И вообще он позже ещё проходил узи брюшной, сказали нет никаких полипов

Гастроэнтеролог
А последнее ужи есть возможность прикрепить ?
Клиент
Ну он придёт сегодня, спрошу сохранилось или нет
Гастроэнтеролог
Скажите пожалуйста а полного описания нет того узи что вам указали в выписке
Там именно были полипы или конкремент в желчном пузыре ?
Клиент
Я честно незнаю, придёт через час я все спрошу
Гастроэнтеролог
Хорошо , буду ждать
Клиент
Нет, узи в книжке в армии, на руки не выдают
Клиент
И с выписки тоже нету узи
Гастроэнтеролог
Напишите пожалуйста вес вашего мужа
Клиент
Сейчас мне написал что полипы есть, это просто в армии если ничего серьёзного то пишут что нету, как то так он мне сказал.
Клиент
Вес 74 рост 173
Гастроэнтеролог
Если это действительно полипы
То я бы рекомендовала вам еще сделать кт органов брюшной полости
Для того чтобы понять какие именно это полипы холестериновые или нет
Если они холестериновые
То их можно будет растворить приемом препарата урсодезоксихолевой кислоты урсосан 750 мг по 3 капсулы однократно на ночь или разделить на два приема в течение 3х месяцев
Затем обязательно динамический контроль в динамике по результатам узи
Гастроэнтеролог
Обычно а этом нам еще указывает уровень холестерина в крови
Но он у вашего мужа в абсолютной норме
Клиент
А еслт не холестериновые?
Клиент
Урсосан он пил и хофитол и ни на еденицу кне уменьшился ггтп даже чуть увеличился
Гастроэнтеролог
То здесь рекомендуем только динамическое наблюдение
Чтобы не было роста в динамике
По узи с интервалом 6-12 месяцев
Гастроэнтеролог
Хофитол это препарат который не обладает доказанной эффективностью
Мы его сейчас не назначаем вообще
Урсосан сколько принимал?
Клиент
Урсосан 8 дней принимает
Клиент
Через 5 дней переслал кровь, не уменьшился ггтп а наоборот чуть увеличился
Клиент
Еслт не холестериновые, то что делать то дальше после кт? Как понизить ггтп
Гастроэнтеролог
Урсосан рекомендую пока продолжить но дообследоваться
По тромбоцитам действительно может быть такое что если пьете очень мало воды
То показатель тромбоцитов может быть завышен
Что из препаратов ваш брат принимал ?
Гастроэнтеролог
Ггтп также может повышаться 6 фоне приема лекарственных препаратов
Ни только на фоне патологических изменений
По узи не вижу повода для данного повышения показателя
Клиент
Гептрал 5 дней капают, хофитол, фосфанцеале и урсрсан
Клиент
Ну ггтп уже был повышен до приёма лекарств в первых показателях, когда переслал ещё чуть повысился
Гастроэнтеролог
Скажите а с чего началось повышение показателей крови ?
Что то предвещало ?
Алкоголь ?
Прием каких либо лекарственных препаратов ?
Клиент
И гемоглобин повысился когда переслал второй раз после лекарств
Гастроэнтеролог
По гемоглобину не критично
Главное для нас чтобы не было его снижения
Не было анемии
Клиент
Лекарства не пил, алкоголь выпиваю наверно месяц назад, он редко выпивает
Гастроэнтеролог
Необходимо все таки дообследоваться еще.со стороны печени
Если имел место быть жировой гепатоз то данный показатель может повышаться
Также он может повышаться при холецистите
При патологиях печени
Я бы еще рекомендовала сделать эластометрию
Оценить функциональную способность печени