Нарыв на пальце у ребенка возле ногтя 2,5 года
Добрый день,три дня назад заметила при стрижке ногтей у ребенка на большом пальце,рядом с ногтем странную болячку,вокруг красновато и чуть припухше(фото прикрепляю),сыплю третий день банеоцин на это место(два раза в день),результата пока не вижу.Что это такое может быть и возможно надо поменять лечение?Гноя визуально на этом месте не вижу.
Здравствуйте.
На фото отмечается воспаление околоногтевого валика (паронихия без гнойного содержимого).
После купания корочку желательно убрать, потому что она удерживает содержимое которое там либо уже есть, либо на этапе формирования.
В уходе после удаления корочки применяют следующее: обработка водным раствором хлоргексидин, повязки с Антибактериальной мазью (мазь Банеоцин, Левомеколь).
Инструменты для подстригания ногтей обработать спиртом, чтобы не разносить заразу по остальным пальцам в дальнейшем.
В среднем за неделю всё обычно проходит.
На что обращать внимание: нарастание отека и красноты, появление гноя, боли, повышение температуры тела ➡️ пора идти к хирургу и чистить палец.
Спасибо за ответ,только эта болячка,это не корочка,ее ни как не снять,а как вмятина рядом с ногтем а внутри нее черные точки,и она видно что воспалена вокруг,но без очевидного гноя,она мне даже визуально какую-то бородавку напомнила…
Но бородавки вроде же не восполяются так?
Бородавки редко воспаляются. Но могут побаливать.
Чёрные точки могут быть характеры как раз для бородавки.
В такой локализации бородавки лучше лечить консервативным (химическим) способом. Если выжигать хирургически, то процесс заживления может быть долгим и неприятным
Надо к дерматологу сходить?Вы имеете ввиду жидким азотом удалить ее,если это бородавка?а просто оставить и не трогать,можно?Ребенок маленький 2,5 года,боюсь что бы не навредить…
Дерматолог обязательно должен осмотреть.
Если действительно Бородавка, то её прижигают безболезненно щелочами или кислотами (веррутол, веррукацид, чистотел) , но это долгий процесс.
Прижигание азотом идет на втором месте. Быстро, но не самый приятный процесс.
Можно вообще её не трогать. Как только выработается иммунитет, она сама пропадёт
Для него наличие бородавки в таком маленьком возрасте это же не опасно?
Принятый ответ
Нет, угрозы в этом никакой нет.
Спасибо я поняла
Здравствуйте! Ранее не замечали? Плотное на ощупь? Визуально, по предоставленным данным, похожа на бородавку. В центре также можно визуализировать, на сколько позволяет фото корешки- темные пятна. Покраснения, боли нет у ребенка? Обычно рекомендуется обратиться к дерматологу или детскому хирургу для определения точного диагноза. Также это может быть обычное повреждение, но уже в стадии выздоровления
Честно ,она мне то же на бородавку показалась похоже,но вроде бородавки же не воспаляются?Раньше ее точно не было,ногти стригу в среднем раз в неделю и не видела ее,а тут увидела три дня назад,когда взяла руку ребенка он сказал пальчик бо-бо,но больше на нее не жалуется.Вокруг чуть красновата,гноя не вижу.На ощупь плотное.А что в 2 года могут быть бородавки?
Бородавки могут быть в любом возрасте. Это вирус папиломы человека и могут реализовать себя в любом возрасте. Понаблюдайте хотя бы неделю. За неделю воспаление если есть, оно сойдет, а бородавка не пройдёт. Пока можно обрабатывать только антисептиками, этого будет достаточно
Скажите пожалуйста если это всетаки бородавка,ребенку 2,5 года,надо ли ее будет удалять,или лучше оставить и ничего не трогать?и опасно ли это для него,наличие бородавки?
Можно дома аккуратно обрабатывать чистотелом. Очень больно и едко, к сожалению. Либо у хирурга под местной анестезией удаляется специальным аппаратом: сургитрон. Медикаментозные препараты типа изопренозина не имеют доказательной базы
Принятый ответ
Обычно рекомендуется удалять при активном росте, а также если деформирует ногтевую пластину. Она может спонтанно пройти.
Я поняла, спасибо