Эпилепсия при беременности

Здравствуйте! Мне 27 лет, первый приступ эпилепсии был в 17 лет, лежала в больнице, потом приступ повторился через год, принимала депакин 500 утром и вечером, через 5 лет ремиссии с врачом было решено, перестать пить таблетки и спустя два года без лекарств приступ повторился, сейчас планирую беременность, врач прописал кеппру 1500 в сутки, скажите можно ли ее беременным и не навредит она ребенку, можно ли на грудном вскармливании?

Эпилепсия
27 лет

Принятый ответ

Конечно любой приём препаратов нежелателен во время беременности кормления грудью но прямых исследований по приёму препарата левитирацетам он же кеппра и беременности нет поэтому считается Так что риск или польза что превышает по жизненном показаниям больные с эпилепсией принимают препараты удачно беременеют и кормят маленьких детей искусственно

Здравствуйте . Обычно кеппру принимают при беременности , на моей памяти никаких побочек я не видела .

Алана Сергеевна, а про грудное вскармливание что скажете?спасибо)

Тут к сожалению выбор в пользу ИВ . Ребенок не должен получать препарат с молоком

Здравствуйте!
Кеппра(Леветирацетам) является одним из двух препаратов(второй Ламотриджин), которые при беременности допустимы.

Марина Алексеевна, а про грудное вскармливание что скажете?спасибо)

стоит рассмотреть искусственное вскармливание, ГВ лучше исключить