Вакцинация ребёнку в 2 года
Здравствуйте уважаемые врачи! Девочка, возраст 2 года. Сделали манту в поликлинике по месту жительства. Вопросы - 1) После манту, через сколько можно делать вакцину от ветрянки и вакцину от менингита? 2) Какие порекомендуете дополнительные вакцины ещё?
Добрый вечер. После пробы манту вакцинацию можно делать через 72 часа . То есть трое суток
При этом, учитывается результат реакции манту
Пожалуйста, прикрепите сертификат прививок, чтобы посмотреть всё ли хорошо основным прививками. Также, по возможности, рекомендуется вакцинировать от ветрянки и гепатита а.
Сертификат прививок прикрепил!
Сегодня на приёме педиатр сказала, что нельзя сразу в один день ставить вакцину от ветрянки и менингита. Почему так? Правда ли это ?
Посмотрела всё хорошо. Получается нет второй ревакцинации от полиомиелита . Пятой дозы. Она должна была быть сделана через два месяца после первой ревакцинации.
Эти вакцины можно совмещать.
Можно поставить одномоментно. Можно поставить через любой интервал. Не нужно ждать месяц между ними
Ориентируемся на приказ от 6 декабря 2021 г. N 1122н
По поводу второго вопроса. Есть смысл ещё поставить вакцину от клещевого энцефалита. Сезонно – от гриппа.
А нужно делать вторую ревакцинацию от полиомиелита? Или она уже пропущена ?
А какие вакцины ставить от ветрянки, гепатита а, менингита ? Названия ?
И на сколько лет их хватает ?
Здравствуйте
Доброе утро
Нет , не пропущена
Делать можно, когда появится возможность
От ветрянки : варилрикс ( есть в России ) ставят дважды с интервалом 6-8 недель ребенку
Иммунитет в среднем на 7-20/лет
От менингококкового менингита : менактра , после 2 лет однократно
Иммунитет в среднем на 3-7 лет
Вакцина от гематита а : хаврикс двухкратно 6-13 месяцев
Иммунитет , примерно 20-30 лет.
Не совсем правильно говорить о сроках , на сколько защищает вакцина.
У всех по разному
Потому что ещё формируются клетки памяти
То есть если после вакцины по анализу титр антител низкий, не значит, что ребёнок обязательно заболеет этими инфекциями
Эти вакцины ставятся конкретно по такой схеме, потом не повторяются.
А если к примеру, от менингита сделали ребёнку, прошло 7 лет, тогда всёравно повторять не надо вакцину, снова колоть ? Почему ?
Ревакцинацию от полиомиелита делать бесплатно? По полису ОМС в каком возрасте ребёнку?
Повторять не нужно, потому что формируются клетки памяти.
Во взрослой жизни может быть поставлена ревакцинация
От менингококка
После 18 лет
Можно сдавать анализы и смотреть напряженность иммунитета. Титр антител.
Ревакцинация полиомиелита делается бесплатно. По ОМС. Сначала делается три дозы с интервалом 45 дней. Затем через год, затем через два месяца.
Ясно! А срочно нужно делать вторую ревакцинацию после полиомиелита ? Или её можно пропустить ?
Пропустить не рекомендуется
Зачем ?
Нужно закончить график вакцинации
Потом еще 3 ревакцинация в 6 лет будет
Ясно.... То есть сейчас можно сделать вторую ревакцианцию, а после в 6 лет делать её?
А можно делать в вторую ревакцинацию от полиомиелита и к примеру через пару дней идти делать три вакцины от ветрянки, гепатита, менингита ?
По срокам
Согласно Вашему сертификату
После 17,03,25 rv2 От полиомиелита
Затем в 6 лет rv3 от полиомиелита
Не запрещено
Последнюю делали 20.03.2025
Ревакцинацию будет уколом делаться или каплям закапываться ?
Если от полиомиелита делали 20.03.25 значит теперь в 6 лет
По поводу полиомиелита
Делают 4 ипв
2 опв
Но
По личному желанию могут быть все инъекционные дозы. Это не принципиально.
То есть ревакцинацию от полиомиелита теперь нужно делать ребёнку только в 6 лет согласно паспорту вакцинации ?
Да
Если у ребёнка сейчас есть 5 доз от полиомиелита
К 6 годам должно быть 6 доз
В 6 лет ставится 6ая доза ,Это и есть 3 ревакцинация от полиомиелита
Раньше эту третью ревакцинацию ставили в 14 лет. Сейчас перенесли на возраст 6 лет.
Ясно! А то сейчас Я заволновался, думал пропустили или не долелали вторую ревакцинацию от полиомиелита, фух
Пока ребёнок не посещает детский сад за прививки отвечает поликлиника. педиатр всё контролирует. Далее, ребёнок пойдёт в детский сад и там будет медицинский работник, который будет контролировать и периодически отправлять на ревакцинации. Также в 6 лет будет ещё делаться ревакцинация корь краснуха паротит. В 7 лет адсм.
То есть сейчас у моего ребёнка, согласно паспорту нашего вакцинации всё проставлено до 6 лет ?
Осталось сделать только дополнительные вакцины от менингита, ветрянки и гепатита а?
По национальному календарю - да
Ясно! Спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста
Забыл спросить, а в какие части тела ставится вакцина от ветрянки, менингита и гепатита а ?
Здравствуйте
Реакция манту проверяется через 72 часа (3 дня).
Сразу после проверки можно проводить вакцинацию.
Чтобы понимать, какие вакцины еще необходимо сделать, нужно знать, какие вакцины уже поставлены. Прикрепите пожалуйста фото сертификата.
Дополнительно, если есть возможность, кроме ветряной оспы и менингита и помимо прививок входящих в национальный календарь прививок, так же можно привить ребенка от гепатита А
Сертификат прививок прикрепил!
Вижу, очень образцовый сертификат.
Эти две вакцины вместе совмещать можно. Не правда, что в один день их поставить совместно нельзя.
А можно делать в один день вакцину от ветрянки, менингита и гепатита А?
Да, можно
Варилрикс - от Ветряной оспы
Менактра - от менингококковой инфекции
Гепатит А - Хаврикс
А эти три вакцины делается разово за всю жизнь?
Принятый ответ
Вакцина от ветрянки дает иммунитет в среднем на 15- 20 лет
От гепатита А иммунитет примерно на 10 лет.
После менактры иммунитет так же в среднем 5-10 лет
После вакцины от менингита, когда пройдёт 5-10 лет, то её снова можно повторить?
Здравствуйте! Если после проверки манту результат в норме, то можно прививаться уже сразу.
Обе прививки можно проводить одновременно.
Менактра сочетаетсялюбыми вакцинами, кроме вакцин
от туберкулеза (БЦЖ/БЦЖ-М)., то же самое касается прививки от ветряной оспы.
Скажите, пожалуйста, какие прививки сделаны ребёнку? Или отправьте фотографии сертификата. Тогда можно будет сказать, что ребёнку необходимо доделать из календаря.
Сертификат прививок прикрепил!
Молодцы, хороший сертификат, почти все проставлено. Остались только две вакцины, которые вы как раз и собираетесь ставить.
В течение жизни должны быть введены две дозы вакцины от ветряной оспы, вне зависимости от возраста начала вакцинации.
Менактра - неживая вакцина и ее можно совмещать с любыми, даже живыми вакцинами. Так что в один день применять можно.
Так же по календарю вы можете привить ребенка от клещевого энцефалита (еще сезон, не поздно) + против гепатита А.
Да, можно поставить и три за день.
Здравствуйте
После постановки реакции манту вакцинацию можно ставить через 72 часа после того, как проверят реакцию. Обычно рекомендуют поставить вакцинацию от ветряной оспы и менингококковой инфекции, вне календаря данные прививки
Сертификат прививок прикрепил! Что скажете ?
Ознакомилась. Вакцинации по возрасту все стоят. Осталось менингококковая инфекции и ветряная оспа
Нет, можно вместе ставить
Можно, данные вакцины совместимы
Ветрянка-варилрикс
Менингококковая-Менактра
Гепатит а разрешенный по возрасту- хаврикс с 12 мес разрешен
Не тот вопрос! Эти три вакцины делаются сколько раз в жизни ?
Ветрянка 2х кратно
Менактра после 2 лет однократно
Хаврикс 2х кратно
А на сколько лет хватает эти три вакцины ?
Пожизненный иммунитет
Ясно! А что со второй ревакцинацией от полиомиелита? Она сделала ?
Я выше писала, что все прививки согласно календарю по возрасту стоят
Я имею в виду следующую вакцинацию от полиомиелита когда нужно делать, через сколько времени, в каком возрасте ?
Вы написали про 2 ревакцинацию, а не задавали вопрос, когда следующая
В 6 лет следующая
Ясно, спасибо!
Забыл спросить, а А
в какие части тела ставится вакцина от ветрянки, менингита и гепатита а ?
Согласно, лицензионному соглашению-оферте, с которым вы можете ознакомиться самостоятельно:
«…При получении Услуги в форме Ответа на Запрос Лицензиат вправе разместить Дополнительные вопросы, которые должны быть заданы в пределах случая, описанного в Запросе, но в количестве не более 3 вопросов (вне зависимости от количества Специалистов, принимающих участие в оказании Услуги в форме Ответа на Запрос)..»
Здравствуйте!
Спустя 72 часа после постановки пробы манту можно поставить обе вакцины и от менингококковой инфекции, так и от ветряной оспы - они совместимы.
Все остальные вакцины уже поставлены по графику?
Если все есть, дополнительно рекомендуют вакцину от клещевого энцефалита.
Существуют следующие вакцины от клещевого энцефалита:
1.Клещ-Э-Вак 0,25 разрешена с 12 мес.
2.ЭнцеВир Нео детский С 36 мес ( 3 лет)
3.Вакцина клещевого энцефалита культуральная очищенная концентрированная инактивированная сухая.
Согласно инструкции:
Первичный курс вакцинации состоит из двух введений вакцины с интервалом от 1 до 7 месяцев.
Первая ревакцинация выполняется однократно через 1 год после введения второй дозы.
Последующие ревакцинации проводят каждые 3 года однократно в возрастной дозировке.
Вакцинация выполнена в полном объеме по графику, дополнительно рекомендуют вышеуказанные вами прививки + от клещевого энцефалита + от гепатита А (вакцина хаврикс с 12 мес), также ежегодно вакцинация от гриппа.
Обе вакцины совместимы и довольно часто их совмещают.
Почему так доктор сказал, не могу ответить.
В один день разрешено совмещать до 5 вакцин, смысл в том, что это будет несколько уколов, если ребенок спокойно переносит вакцинацию - совмещать можно, если нет - нет ничего плохого сделать поставить эту вакцину отдельно, либо со второй дозой от ветрянки.
Ясно! А какие вакцины ставить от ветрянки, гепатита а, менингита ? Названия ?
Те, которые есть в наличии.
От менингококковой только одна вакцина - это менактра.
От ветряной оспы - варивакс, варилрикс
От гепатита А - альгавак, хаврикс ( писала чуть выше)
Принятый ответ
Хаврикс, Ветряная оспа - двукратно,
Менактра однократно после 2 лет
Здравствуйте.
Через 3 суток от манту можно вакцинироваться.
Подскажите, пожалуйста, по национальному календарю все прививки выполнены?
Вне национального календаря можно выполнить вакцинацию от ветряной оспы (если ребенок не болел), впч, Гепатит А
Сертификат о вакцинации посмотрела, все сделано по графику
Данные вакцины совмещать можно, не понятно, почему так сказал доктор
Принятый ответ
От менингита, как правило - Менактра
От ветряной оспы - Варилрикс, Варивакс
От гепатита А - Альгавае, Хаврикс
Все зависит от того, что будет в Вашей поликлинике
Здравствуйте, после Манту, через 72 часа можно сделать от ветряной оспы или от менингококковой инфекции, любую. Если до 2 лет по календарю вакцинации сделано всё, тогда остаются эти две, и можно от клещевого энцефалита, если живете в эндемичном районе по клещевому энцефалиту.
Отлично, всё стоит, что полагается. Можно поставить их в один день. Может в поликлиниках по-старинке не ставят ещё. Ещё можно от гепатита А поставить сверх календаря.
Да, допускается. До 6 вакцин в день можно поставить
Какие имеются в вашем регионе
"Менактра" и "Менцевакс"- от менингита
"Хаврикс" и "Альгавак М"- Гепатит А
Варилрикс" и "Окавакс" Ветряная оспа
После 2 лет, да
Все три вакцины ? Их после повторять не нужно в течении жизни ?
Нет не нужно
То есть иммунитет от трёх вакцин сохраняется в течении всей жизни ?
От 10-20 лет. Главное в детстве ребёнка защитить
Ясно! А в какие части тела ставится вакцина от ветрянки, менингита и гепатита а ?
В бедро все
Ясно! Спасибо!!!
Принятый ответ
Пожалуйста🙌
Добрый день
После проверки реакции манту если все хорошо, то можно будет вакцинироваться от ветряной оспы и менингококковая инфекция в тот же день как вам проверили реакцию манту
Если все основные профилактические прививки у вас сделаны по календарю и вы вакцинируетесь дополнительно по этим двум, то впринципе больше ничего
Будьте здоровы!
Дополнительно вакцины которые не входят в календарь профилактических прививок
Можете сделать гепатит А
От клещевого энцефалита
Менингококковая инфекция и ветряная оспа
В период сезонности вакцина от гриппа
Национальный календарь прививок допускает введение 2х прививок одновременно
Иногда врачи чтоб не колоть ребенка 2 раза допускают такое, чтоб сделать в разные дни
Но если родители не против можно сделать 2 укола за раз
Вакцины совместимы
Но лучше конечно три вакцины подряд ребеночку не ставить
Это три разных укола, для ребенка это очень травматично
Гепатит А ( альгавак М)
Менингококк (менактра)
Ветрянка (варилрикс)
От ветрянки 2 вакцины
Менингококк тоже 2
Гепатит разово
Этих вакцин на всю жизнь хватает ?