Полип цервикального канала

Добрый день. Расшифруйте, пожалуйста, узи. Можно ли такой полип удалить радиоволновым методом? или только гистерорезектоскопия ?

30 лет

Добрый день. По результатам ваших УЗИ выявлен полип эндометрия. К сожалению лечение полипов является только оперативным и предполагает проведение гистерорезектоскопии + полипэктомии. Данная операция является малотравматичной и не сопровождается осложнениями

Екатерина, здравствуйте!

Если полип виден снаружи при осмотре в зеркалах, удалить его, теоретически, возможно. Но существует риск оставить «ножку», тогда, после удаления, он вновь будет расти.

Лучше делать это под контролем гистероскопа.

Здравствуйте! Полипы эндометрия и цервикального канала рекомендуется убирать с помощью гистерорезектоспии с дальнейшей гистологическим исследованием.
Радиволновой метод не является эффективным, может возникнуть рецедив.

Здравствуйте! Полип эндометрий удаляется к сожалению только гистерорезектоскопией, данная процедура является более точной (чем обычное выскабливании) и менее травматичной, удаляется только патологический участок и плюс ещё осматривается вся полость матки по контролем зрения что если что позволяет исключить другие патологии если есть

Добрый вечер!
Основное отличие полипа -это наличие кровотока (цдк), так как полип питает сосудистая ножка. В данной ситуации полип под вопросом. Это может быть складка слизистой цервикального канала, сгусточек крови (если менструации до конца не прошли). Поэтому рекомендовано повторно выполнить УЗИ органов малого таза.
Если полип видно при осмотре в зеркалах на кресле, и видео, куда примыкает его ножка, тогда да, можно удалить с помощью электропетли. А если полип не видно, или виден только его нижний полюс, тогда это Гистерорезектоскопия, так как мы не знаем, откуда именно растет полип, а качественно его удалить-это срезать под ножку.
Есть также киста яичника, вполне возможно,что это функциональная киста и она сама рассасывается с менструациями за 1-3 цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте! А если полип был виден на кресле в прошлом цикле, а сейчас он виден на узи на 6 день цикла, это скорее всего полип, раз он не исчез?
Или лучше переделать узи еще раз в следующем цикле?

Принятый ответ

Меня смущает отсутствие кровотока у полипа в данной ситуации. Но полип сегодня может быть видел при осмотре в зеркалах, а через пару дней он уйдет в цервикальный канал.
Поэтому стоит переделать УЗИ с дальнейшим осмотром на кресле, чтобы точно определиться с тактикой.

Здравствуйте.
Все полипы независимо от расположения нужно удалять путем гистерорезектоскопии.
Никаким другим способом не рекомендуется удалять,так как есть риск того что не полностью будет удален и возможно останется ножка полипа