Тянет поясницу и немного низ живота

Здравствуйте, 8 апреля была гистерорезектоскопия, почистили полость матки в результате замершей беременности. 20 апреля сделала ущи, все было в порядке. Несколько дней назад стали беспокоить слегка тянущая боль в пояснице и немного внизу живота. Месячных после чистки еще не было. Сделала сегодня узи. Скажите, пожалуйста, матка может быть так увеличиваться перед месячными? И киста на яичнике опасна? Могут такие тянущие боли быть от увеличения матки? Что делать дальше, ждать месячных или на приём к врачу?

Нет
35 лет
15 Мая ·Просмотров: 146·Кристина

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!
Можно предположить, что вышеуказанные жалобы связаны с приближающейся менструацией. По УЗИ описано незначительное увеличение матки, что связано может быть как перед менструацией, так и после неразвивающейся беременности, которая приходит в норму в течение нескольких месяцев.

Описана так же киста жёлтого тела, это функционального характера киста, которач проходит самостоятельно в течение 1-3 месяцев и не представляет опасности. Рекомендуется ожидать менструации, после неразвивающейся беременности может отмечаться нарушение цикла,это нормальная реакция организма. Ничего "плохого" по обследованию не обнаружено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо большое Вам, очень успокоили ❤️

Кристина, я рада, что смогла помочь! Будьте здоровы! 💞

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не могли бы вы прикрепить предыдущее узи, которое выполнялось после прерывания.
В целом нельзя сказать, что размеры матки слишком большие, такое может быть после прерывания беременности, матке тоже нужно время чтобы сократится , также измерение матки достаточно субъективная вещь и в один и тот же день два доктора напишут разные размеры ; также имеется киста жёлтого тела, которая может давать такие жалобы и боли, сама по себе она не опасна, но интенсивные физические нагрузки и половые акты могут провоцировать кровоизлияния, иногда даже разрывы , то есть стоит просто ограничить какие-то резкие физические нагрузки и такие кисты самостоятельно рассасываются за несколько месяцев; возможно скоро придёт и менструация, в связи с чем также могут быть тянущие боли. В подобной ситуации действительно стоит ожидать менструацию, если боли не слишком выраженные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте, к сожалению, предыдущего узи нет, доктор делала без записи и без протокола и сказала заниматься на узи на 5-7 день цикла.

Поняла, интересно было какие там описаны размеры матки.
Не беспокойтесь, ничего критичного по узи нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованию нет ничего страшного, сейчас менструальный цикл после операции будет восстанавливаться постепенно, пока Может быть нерегулярным и могут быть различные неприятные ощущения внизу живота, потом постепенно это пройдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ответ🫶 скажите, пожалуйста, матка не сильно увеличена? Такое может быть перед месячными?
И киста желтого тела не может лопнуть? А то начиталась страшилок в интернете, теперь на панике

Да матка может немного менять свой размер в разные дни цикла, киста жёлтого тела рассосётся самостоятельно, нужен только контроль УЗИ после менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Поняла Вас, спасибо большое ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, судя по размеру м-эхо эндометрия и наличии включений, скорее всего месячные должны начаться в ближайшее время. Киста желтого тела является функциональной, опасности не несёт, но на её фоне может быть незначительная задержка месячных, тк желтое тело не успевает редуцироваться. Подобные кисты регрессируют в течение 2-3 циклов и требуют лишь наблюдения по узи. Болезненность внизу живота скорее всего связана с тем, что вскоре начнется менструация- матка может увеличиваться, в итоге отмечается дискомфорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ответ❤️ скажите, пожалуйста, киста желтого тела она может лопнуть как обычная киста на яичнике? Начиталась в интернете страшилок, теперь переживаю на панике

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

И нужно ли ограничение половой жизни и физ нагрузок?

Киста у вас не такая и большая, поэтому скорее всего она увеличиваться не будет, а начнёт постепенно регрессировать, те уменьшаться. Физические нагрузки рекомендованы в щадящем режиме, исключаем воздействие на низ живота, поднятие тяжестей. Грубые и интенсивные половые акты исключаем, в целом абсолютного ограничения не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Поняла, а если я вчера ребёнка много раз поднимала 2-х летнего (вес 14,5 кг) ничего страшного?

Если бы было что то "страшное", то были бы жалобы на резкую болезненность внизу живота. Старайтесь все же ограничивать подъем тяжестей, если берём ребенка на руки, то из положения сидя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Поняла Вас, спасибо большое ❤️ буду ждать месячных тогда и делать контрольное узи 💗

Все верно, берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь !
Матка действительно может увеличиваться во второй фазе цикла перед месячными из-за прилива крови, тянущие боли в пояснице и животе обусловлены приближением первой менструации, наличием кисты яичника, которая на фоне гормонального сбоя после замершей беременности почти всегда является функциональной (доброкачественной) и самостоятельно рассасывается за 1–3 цикла. В такой ситуации рекомендуется спокойно ждать менструацию, соблюдая физический покой, выполнить контрольное УЗИ на 5–7 день от начала пришедших месячных, чтобы оценить состояние эндометрия и динамику кисты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ответ)
Можно уточнить про физ нагрузки, прогулки на улице с ребёнком разрешены? Не нужно соблюдать постельный режим?