Консультация терапевта /

Болят ноги — вопрос №3388848

Раньше болели колени, сейчас икры. Сд2, ожирение есть , возраст 50 лет

Возраст: 50

Хронические болезни: Сд2
800.00 р.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Избыточный вес это всегда большая нагрузка на суставы и мышцы. Хотелось бы посмотреть анализы не повышена ли мочевая кислота, креатинин, также в целом биохимию крови, ОАК. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте!
Боль постоянная или какие-то факторы усиливают боль?
Если коленные суставы также беспокоят, рентген/мрт коленных суставов делали? Если да, то прикрепите результат пожалуйста.
Чувство онемение/жжение/покалывание в нижних конечностях не бывает?
Ваш рост и вес какой?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.Боли в ногах при сахарном диабете 2 типа и ожирении часто связаны с нарушением кровообращения и нагрузкой на суставы и мышцы. Рекомендую контролировать уровень сахара, снизить вес, выполнять умеренные упражнения для улучшения кровотока и мышечного тонуса, а также обратиться к врачу для оценки возможной диабетической нейропатии и сосудистых осложнений. Вы УЗИ сосудов нижних конечностей проходили?
Терапевт
Здравствуйте!
При болях в нижних конечностях врачи могут рекомендовать сделать узи вен нижних конечностей.
А также сдать ряд дополнительных анализов: Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции, ферритин.
Делали узи?
Терапевт
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется:
Снижение нагрузки на колленные суставы.
НПВС - для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды .
ИПП- Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды.
Местно можно наносить гель с НПВС- Кетопрофен 2,5% 2 раза в день .
Средний курс лечения 7-10 дней.

При отсутствии эффективности, рекомендуется очный осмотр, возможно сдать: полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ, СРБ, ревматоидный фактор, мочевая кислота.