Ожирение у Ребенка 6лет
Здравствуйте, сдали анализы , результаты пугают У ребенка 6 лет Ожирение Рост 126 вес 43 кг Просьба расшифровать анализы Готовимся к приему в Москву но ожидание нервное Волнуюсь
Здравствуйте, задам несколько вопросов для более точного ответа
- можете прикрепит обследование?
- Как кушает ребенок?
- Как активничает ребенок?
- когда стал набирать вес? Или всегда равномерно?
- наследственные заболевания в семье есть?
Ульяна Леонидовна, кушает часто и много взрослые порции , как не чувствует насыщения , вес активно начала набирать года 2 назад , в остальном развитие по возрасту , ходить начала в 9 мес , говорит в год и 2 , сейчас проходит подготовку к школе программу усваивает , подвижности в садике все делает , ходили на танцы было тяжело по растяжке , отказались .
Ульяна Леонидовна, наследственных болезней вроде не выявлено
Но папа и его мама высокие и крупные
Результатов пока не вижу
Ульяна Леонидовна, добавила еще раз
По результатам:
- по оак есть повышение сое, ребенок не болел недавно?
- повышение алт и аст, прямого билирубина, тут нужно сделать узи органов брюшной полости и консультация гастроэнтеролога.
- гормоны щитовидной железы чуть завышены, что может говорить о йоддефиците, дефиците вит д и железа, избытке веса и другом.
В данной ситуации сдать ат к тпо, ат к тг, для исключения аутоиммунного заболевания и сделать узи щитовидной железы.
Так же сдать вит д и Ферритин.
- есть небольшое повышение эозинлфиллов, что модет говорить о аллергической реакции, консультация аллерголога.
По поводу питания:
Самое углеводисток кушать до 3х дня, даже фрукты, затем мясо и овощи, либо что то менее калорийное, порция с ладошку с небольшой горкой ребенка, сладости и мучное сиримтшировать, вредная еда, сладкие напитки, быстра еда убрать. Активности 1,5-2 часа в день обязательно. Питьевой режим.
Если ходите в садик , то завтрак и ужин либо в садике либо дома, так как часто дети кушают и там и там.
Последний прием еды за 2-3 часа до сна.
Ульяна Леонидовна, думаю сдать энтеробиоз еще , или нет необходимости , однозначно что реьенок в аллергии?
Про сдачи анализов ребенок кашляла мокрым кашлем .
Можно ли сказать что ожирение на фоне генетики ?
Насколько критичны показатели?
Ухи брюшной полости выполнено
Загиб желчного , но по печени и почкам изменений структурных нет
Принятый ответ
По эозинофилвм- либо аллергическая реакция, либо глисты, на них тоже можно сдать.
Раз ребенок вероятно болел, то на полном здоровье лучше пересдать оак, ттг, т4 св, так как изменения могут быть связаны с заболеванием.
Если родители крупные, плюс питание в большом количестве , то тут 50/50, грубо говоря, питание вы придерживаетесь наследственность.
По поводу изменений в печени, точнее вам скажет гастроэнтеролог.
Остальные показатели не критичны, так как повышения не большие и могут быть связаны с заболеванием.
Здравствуйте, Юлия!
Прикрепите пожалуйста результаты пройденных анализов для оценки.
Вес соответствует морбидному ожирению, рост также выше среднего.
Когда девочка начала активно набирать вес?
Всегда была по росту выше сверстников?
Ирина Валентиновна, здравствуйте по росту не сильно отличалась
Результаты анализов прикрепила в вопросе не открывается ?
Принятый ответ
Вот сейчас видно результаты)
По общему анализу крови признаки перенесённой инфекции, также повышен СРБ.
Также есть повышение эозинофилов, что может говорить о наличии аллергической реакции, либо глистной инвазии, рекомендуется консультация педиатра.
Общий анализ крови и СРБ лучше повторить через две недели.
Повышение печеночных ферментов и билирубина может говорить, необходимо сделать узи органов брюшной полости, возможен жировой гепатоз, изменения в желчном пузыре, консультация гастроэнтеролога.
ТТГ повышен не критично, в подобной ситуации рекомендуют узи щитовидной железы+ анализ на АТ-ТПО для исключения аутоиммунного процесса в щитовидной железе.
Чаще всего повышение связано с дефицитом йода.
Липидограмма без критичных изменений.
Дополнительно, перед приёмом стоит также оценить витамин д3, пролактин с раскладом на макропролактин и кортизол вечерней слюны, ифр-1