Красные точки вокруг глаз

Здравствуйте. Ребенок 2.10, сегодня забрала из сада и увидела вокруг глаз красные точки, как будто лопнули сосуды (петехии?) Раньше с таким не сталкивались. Не чешется, не болит. Воспитатели сказали, что ребенок плакал много. Стоит ли беспокоиться и нужно ли показать ребенка врачу?

Атопический дерматит
2 года

Здравствуйте, Яна.
Можно фото увидеть?
По описанию можно предположить петехии, возникают в связи с травматизации сосудов, возможно ребёнок сегодня действительно много плакал, тер активно глазки.
Пока понаблюдайте, если петехии будут нарастать по телу, в таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте, прикрепила фото

Спасибо за обратную связь, действительно похоже на петехии
Если у ребёнка нет внезапных носовых, десневых кровотечений, то переживать не стоит , пока наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Растите здоровыми и счастливыми!

Здравствуйте
По описанию можно предположить наличие петехиальных элементов-появляются на фоне сдавления сосудов, при плачи, при рвоте и так далее
Страшного ничего нет, пройдут самостоятельно
Можете прикрепить фотографии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте, прикрепила фото

Принятый ответ

Ознакомилась с представленными фотографиями, по представленным фотографиям можно предположить наличие петехиальных элементов

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, если надавить на данную сыпь, она бледнеет и пропадает, или не исчезает?

У детей тонкие сосуды, близкорасположенные на коже, поэтому при сильной физической нагрузке, сильном беспокойстве, в том числе длительном плаче, могут появляться петехии

Но обычно, чтобы исключить патологические изменения, рекомендуется сдать общий анализ крови для оценки тромбоцитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте, при надавливании не пропадает

Да, может быть при длительном плаче, если высыпаний станет больше, тогда сдать анализ. А так ничего страшного, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Будьте здоровы🙏🏻🌸

Здравствуйте,по описанию,ни чего страшного,при сильном плаче,она может появляться,так как в этой области кожа тонкая и нежная,в течении нескольких дней это пройдет,не забывайте поить ребенка водой 40 мл на кг веса.
Если есть возможность, прикрепите пожалуйста фотографии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте, прикрепила фотографии

Да, посмотрела,ни чего страшного здесь нет.

Принятый ответ

Это петехиальная сыпь,при плаче она проявилась

Яна, здравствуйте!

ДлЯ того чтоб дать более точный и развернутый ответ , приложите пожалуйста фото состояния

При сильном и длительном плаче такое допустимо
И если их не много , других симптомов нет , то переживать не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте, прикрепила фото

Принятый ответ

Яна, не переживайте
Внешне ничего страшного
И место характерное для появления из-за сильного или длительного плача
Если нет температуры, ребенок чувствует себя хорошо , сыпь не прогрессирует- наблюдайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо за ответ!

Рада помочь
Растите здоровыми 🙏

Добрый день

Да, петехиальные высыпания как правило могут появиться при чрезмерным натуживании, при крике, при плаче.

Если они не распространяются по всему телу, то в таких ситуациях обычно беспокоятся не нужно.

Высыпания только на лице или имеются на других участках тела?
Отмечались ли ранее кровотечение ? Носовые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Высыпания вокруг глаз. Есть небольшой кровоподтек в районе копчика, но думаю что это она могла удариться. Носовые кровотечения очень редко во время насморка бывают.

Ознакомилась с фотографией, да данные высыпания больше характерны для петехии

Как правило рассасывается самостоятельно в течение трёх – семи дней

Если будут сохранятся длительно, либо увеличиваются в количествах, то в таких случаях обычно рекомендуют сдавать общий анализ крови для определения тромбоцитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Всего хорошего)

Здравствуйте, Яна.
Для более точного ответа, необходимо посмотреть характер высыпаний.
Прикрепите, пожалуйста. фото высыпаний.
При длительном и громком плаче у деток могут появляться петехиальные высыпания, связанные с мелкими кровоизлияниями из капилляров. Как правило, они проходят самостоятельно, при повторе - стоит посмотреть коагулограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте, прикрепила фото

Принятый ответ

Да, посмотрела.
Это, действительно, петехиальные элементы, их немного.
Возможно, девочка плакала и терла глазки (на влажной коже возможен эффект "прищипывания). Ничего в настоящий момент нет. Эти высыпания пройдут самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте) петехии могут появляться в норме при плаче, крики, натуживании из-за разрыва мелких капилляров. Это происходит из-за особенностей кожи ребенка (тонкая и ранимая). Переживать не стоит. Если петехии будут появляться часто, а также спонтанный синячки на ногах и кровотечения из носа - то нужно будет сдать общий анализ крови с тромбограммой и гемокомплексом (врем свертывания + длительность кровотечения). Здоровья ребенку!