Красные точки вокруг глаз
Здравствуйте. Ребенок 2.10, сегодня забрала из сада и увидела вокруг глаз красные точки, как будто лопнули сосуды (петехии?) Раньше с таким не сталкивались. Не чешется, не болит. Воспитатели сказали, что ребенок плакал много. Стоит ли беспокоиться и нужно ли показать ребенка врачу?
Здравствуйте, Яна.
Можно фото увидеть?
По описанию можно предположить петехии, возникают в связи с травматизации сосудов, возможно ребёнок сегодня действительно много плакал, тер активно глазки.
Пока понаблюдайте, если петехии будут нарастать по телу, в таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов
Здравствуйте, прикрепила фото
Спасибо за обратную связь, действительно похоже на петехии
Если у ребёнка нет внезапных носовых, десневых кровотечений, то переживать не стоит , пока наблюдение
Спасибо большое
Принятый ответ
Растите здоровыми и счастливыми!
Здравствуйте
По описанию можно предположить наличие петехиальных элементов-появляются на фоне сдавления сосудов, при плачи, при рвоте и так далее
Страшного ничего нет, пройдут самостоятельно
Можете прикрепить фотографии?
Здравствуйте, прикрепила фото
Принятый ответ
Ознакомилась с представленными фотографиями, по представленным фотографиям можно предположить наличие петехиальных элементов
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, если надавить на данную сыпь, она бледнеет и пропадает, или не исчезает?
У детей тонкие сосуды, близкорасположенные на коже, поэтому при сильной физической нагрузке, сильном беспокойстве, в том числе длительном плаче, могут появляться петехии
Но обычно, чтобы исключить патологические изменения, рекомендуется сдать общий анализ крови для оценки тромбоцитов
Здравствуйте, при надавливании не пропадает
Да, может быть при длительном плаче, если высыпаний станет больше, тогда сдать анализ. А так ничего страшного, не переживайте
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Будьте здоровы🙏🏻🌸
Здравствуйте,по описанию,ни чего страшного,при сильном плаче,она может появляться,так как в этой области кожа тонкая и нежная,в течении нескольких дней это пройдет,не забывайте поить ребенка водой 40 мл на кг веса.
Если есть возможность, прикрепите пожалуйста фотографии.
Здравствуйте, прикрепила фотографии
Да, посмотрела,ни чего страшного здесь нет.
Принятый ответ
Это петехиальная сыпь,при плаче она проявилась
Яна, здравствуйте!
ДлЯ того чтоб дать более точный и развернутый ответ , приложите пожалуйста фото состояния
При сильном и длительном плаче такое допустимо
И если их не много , других симптомов нет , то переживать не стоит
Здравствуйте, прикрепила фото
Принятый ответ
Яна, не переживайте
Внешне ничего страшного
И место характерное для появления из-за сильного или длительного плача
Если нет температуры, ребенок чувствует себя хорошо , сыпь не прогрессирует- наблюдайте
Спасибо за ответ!
Рада помочь
Растите здоровыми 🙏
Добрый день
Да, петехиальные высыпания как правило могут появиться при чрезмерным натуживании, при крике, при плаче.
Если они не распространяются по всему телу, то в таких ситуациях обычно беспокоятся не нужно.
Высыпания только на лице или имеются на других участках тела?
Отмечались ли ранее кровотечение ? Носовые?
Высыпания вокруг глаз. Есть небольшой кровоподтек в районе копчика, но думаю что это она могла удариться. Носовые кровотечения очень редко во время насморка бывают.
Ознакомилась с фотографией, да данные высыпания больше характерны для петехии
Как правило рассасывается самостоятельно в течение трёх – семи дней
Если будут сохранятся длительно, либо увеличиваются в количествах, то в таких случаях обычно рекомендуют сдавать общий анализ крови для определения тромбоцитов
Спасибо большое
Принятый ответ
Всего хорошего)
Здравствуйте, Яна.
Для более точного ответа, необходимо посмотреть характер высыпаний.
Прикрепите, пожалуйста. фото высыпаний.
При длительном и громком плаче у деток могут появляться петехиальные высыпания, связанные с мелкими кровоизлияниями из капилляров. Как правило, они проходят самостоятельно, при повторе - стоит посмотреть коагулограмму.
Здравствуйте, прикрепила фото
Принятый ответ
Да, посмотрела.
Это, действительно, петехиальные элементы, их немного.
Возможно, девочка плакала и терла глазки (на влажной коже возможен эффект "прищипывания). Ничего в настоящий момент нет. Эти высыпания пройдут самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте) петехии могут появляться в норме при плаче, крики, натуживании из-за разрыва мелких капилляров. Это происходит из-за особенностей кожи ребенка (тонкая и ранимая). Переживать не стоит. Если петехии будут появляться часто, а также спонтанный синячки на ногах и кровотечения из носа - то нужно будет сдать общий анализ крови с тромбограммой и гемокомплексом (врем свертывания + длительность кровотечения). Здоровья ребенку!