Консультация гастроэнтеролога /

Ком в пищеводе — вопрос №1949754

Здравствуйте, в конце января сдала анализ крови там были лейкоциты 9.86 , соэ 34,срб 26.6 остальные показатели хорошие. За это время было пройдено узи брюшной полости и почек, фгдс , узи щитовидки , узи лимфоузлов, артороз был обнаружен 1 степени, назначели мне антибиотики и аркоксию, я начала принимать это и у меня на теле появились маленькие красные точки , я бросила прием аркоксии пропила ее 7 дней. Но пятна до сих пор со мной, была у дерматолога она не знает происхождение таких точек говорит что то сосудистое. На данный момент меня беспокоят эти точки их очень много и ком в пищеводе хочется отрыжку сделать но не получается и жжение между лопатками, но это как приступы какие это. С утра принимаю нольпазу. Может какие дополнительные лекарства пропить, терапевт только назначил нольпазу и отмахнулся от меня. На протяжении двух лет принимаю кок.

Возраст: 29

Хронические болезни: Ожирение, пиелонефрит, цистит, поликистоз яичников.

Гастроэнтеролог
Добрый день !
На момент сдачи анализов не болели орви?
Что у вас со стулом ?
По гастроскопии у вас есть гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь
Сейчас из препаратов рекомендую использовать вам
Омепразол 20 мг по 1 капсуле 1 раз в сутки за 30 минут до приема пищи 4 недели
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки 1 месяц за 20 минут до приема пищи
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи 5 недель
Альфазокс принимают по 1 саше после основных приемов пищи и на ночь, как правило 4 раза в сутки. Альфазокс необходимо принимать не ранее чем через 40 мин - час после еды.После приема Альфазокса в течение 2-4 часов рекомендуется не пить и не принимать пищу.
контролировать вес
минимизировать стресс (так как он увеличивает производство желудочного сока)
применять технику диафрагмального дыхания (направленную на укрепление мышц диафрагмы и пищевода)
избегать позднего ужина
использовать высокую подушку для сна или поднять изголовье кровати
избегать еды-триггеров (цитрусовых соков, кислых фруктов, избыточно жирной пищи и сдобных изделий)
избавиться от курения, привычки жевать жевательную резинку и рассасывать леденцы
отказаться от ношения узкой и тесной одежды.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, на момент сдачи анализов не болела, до этого чуть горло болело и не большая заложеноать носа была. Со стулом у меня все в порядке. Больше беспокоят вот такие точки из каждый день все больше и больше.

Гастроэнтеролог
Скорее всего на фоне этого произошли изменения по крови, также могут быть на фоне артроза и воспалительных заболеваний мочевого пузыря и почек
Гастроэнтеролог
Добрый день.Ком в горле вполне объясним рефлюксной болезнью.Насчет наличия анализов с повышенными показателями могу сказать следующее- их стоит пересдать,и ещё посмотреть антитела М к ковиду.Возможно образование красных пятен связано с перенесенных ковидом.Если так ,то кожные проявления уходят через 3 -9 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, ковидом болела два года назад. А точки появились недавно.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, Вам нужно сдать общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко и обраться к урологу, так как на узи есть изменения воспалительного характера со стороны почек и мочевого пузыря, скорее всего лейкоцитоз и повышенное СОЭ и СРБ связано именно с этим.
Так же рекомендую , учитывая наличие жирового гепатоза, сдать
АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, БИЛИРУБИН ПРЯМОЙ, НЕПРЯМОЙ, ХС, ТГ, ИНСУЛИН
На ФЭГДС есть рефлюксы кислоты в пищевод.
Нол паза в принципе Вам поможет , КУП рует синдром, но я, бы назначила бы более эффективный аналог и дополнила бы терапию
Разо 20 мг утром до месяца
Пепсан Р в Саше три раза после еды (14 дней)
Далее уже исходя по результатам анализов будете смотреть, нужно ли что то принимать для печени.
Сейчас на данный момент нужно дождаться биохимии.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, там есть результаты, алат, щф, билорубин общий посмотрете пожалуйста.
Клиент
Елена Николаевна, прикрепила еще результаты мочи на тот момент как было сделано узи
Гастроэнтеролог
Что со стулом у вас ?
Клиент
Анна Михайловна, стул обычный, раз в день бывает два раза, может быть через день.
У меня еще сильный стресс был и сейчас конечно есть, очень боюсь онкологии. Может из за этого кожа так среагировала. А вот эти точки на фото ничего опасного не предоставляют?
Гастроэнтеролог
Красные точки на теле, могут быть причиной патологических состояний со стороны поджелудочной железы, печени.
Но по узи ничего критичного, чтобы вызвало их появления я не вижу у вас.
Я бы рекомендовала вам посмотреть еще уровень
Ферментных показателей поджелудочной железы, для исключения патологии со стороны нее.
Панкреатическая эластаза в кале,
Липаза крови
По поводу мочевого пузыря и почек необходима консультация уролога в плановом порядке
Анализ мочи по Нечипоренко и по зимницкому
Клиент
Анна Михайловна, по моче у меня все хорошо я прикрепила. Альфа амилаза это не то? Я ее сдавал там тоже прикреплены все результаты нет там ничего такого.
Гастроэнтеролог
Необходимо посмотреть еще указанные анализы
Гастроэнтеролог
Нет, на петехиальную сыпь совсем не похоже
Со стороны жкт пока по тем исследованиям что вы прошли, со стороны гастроэнтерологической проблемы не могу их привязать к какой либо патологии
Гастроэнтеролог
Альфазокс рекомендуется принимать в течение 4-5 недель
Клиент
Анна Михайловна, спасибо. Подскажите пожалуста по этим обследованиям нет признаков онкологии?
Гастроэнтеролог
Нет, онкологического процесса у вас точно нет
Не переживайте по этому поводу даже
Гастроэнтеролог
По исследованиям у вас нет ничего такого чтобы способствовало появлению данных пятен на теле
Клиент
Анна Михайловна, А это не петихильная сыпь? Или оставить эти точки в покое и не искать им причину? Просто их с каждым днем всё больше.
Клиент
Анна Михайловна, скажите пожалуйста вот вы назначили альфазокс его сколько по времени принимать? Я так понимаю пока это все пропить и больше ничего искать не надо?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, увидела, погрузилось.
Я Вам в анащихах рекомендовала инсулин сдать, посмотреть, нет ли истощения поджелудочной железы, кожные проявления данного характера могут быть связаны с этим.
Клиент
Елена Николаевна, а если глюкоза у меня в норме, всё равно нужно сдавать на инсулин?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А тут связи нет с глюкозой , посмотрите инсулин, нужно оценить инкреторн функцию панкреас, часто причина данных высыпаний именно в этом.
Клиент
Елена Николаевна, хорошо я завтра сдам, если и там всё хорошо будет, что еще искать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Можно еще подумать о печени.
Хотя мы и не видим сейчас воспаление в печени, аст, алт в норме, но можем подумать о печени.
Еще меня очень смущает СРБ, СОЭ и лейкоциты.
Вы сдавали данные анализы 31 января , месяц прошел, хорошо бы пересдать.
Вы ОРЗ не болели накануне сдачи?
Клиент
Елена Николаевна, свежие прикреплены. Там соэ 12 , лейкоциты 9.60 и моноциты понижены чуть и лимфоциты 3.28 в январе у меня был сильный цистит и почки, температура держалась 37.1.нога болела артроз.
Клиент
Елена Николаевна, а это не может быть где то онкология?
Клиент
Елена Николаевна, у меня до этого с кожей все было хорошо. Все началось на 3 день после приема антибиотика и аркоксии, я как выпивала антибиотики сразу горечь во рту была, сильный зуд кожи, а потом кожа после прикосновения краснела и оставались красные полосы после чесания. Я пила полисорб и цитиризин. Все равно это все сохранается, сдавала на гепатиты отрицательные, иммуноглобулин тоже в норме.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет конечно. Возможно значит аллергическая реакция повлияла на эти высыпания, при реакциях замедленного типа при аллергии на какие либо препараты ряд реакций в организме идет, вырабатываются медиаторы воспаление, активируется иммунная система, сложный процесс, на этом фоне тоже можно связать данное явление.
Клиент
Елена Николаевна, мне на даеный момент только инсулин сдать? У меня по узи лимфоузлов, региональный лимфаденит это ничего опасного, просто этот зуд и лимфоузлы увеличенные не могут говорить о лимфоме?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А зуд давно у Вас?
Повторите еще щелочную фосфатазу , кровь из вены.
Нет, конечно же лимфомы у Вас нет никакой
Клиент
Елена Николаевна, примерно с середины февраля, может стресс потому что почешусь в одном месте, сразу в другом чешется, ночью ничего такого нет. Но чешется не все тело больше шея и остаются красные следы.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если ночью не чешется, когда нервная система отдыхает, да, возможно это психосоматика. Но сдайте все равно вместе с инсулином щф повторно
Клиент
Елена Николаевна, хорошо, спасибо. Как будет готово я прикреплю если успею. А какие таблетки можно попить чтобы быть спокойнее и не искать в себе болячки.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Грандаксин или асциталопрам, можно с одного какого то начать, они отключают тревогу.
Но рецепт нужен на данные препараты.
Клиент
Елена Николаевна, а как их принимать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если Вы действительно чувствуете тревогу, то можно да начать
Начните с грандаксина 50 мг утром и в 16.00 (1 месяц)
Клиент
Елена Николаевна, скажите пожалуйста от чего может падать гемоглобин, в январе 134, февраль 128 , март 110 но сегодня сдавала на 3 день месячных они могли повлиять?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер, а менсес обильные у Вас?
Клиент
Елена Николаевна, Доброе утро. На второй день были сильные сгустки, а так нет я принимаю кок.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
НА у Вас 128 от 27.02
Я не вижу поводов для беспокойства. Сдайте через месяц, если будет снижаться, то тогда сдавайте ферритин и железо, будете смотреть
Клиент
Елена Николаевна, Здравствуйте, получила анализы Щф 87 норма до 120
Инсулин 22,46 при норме 23
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, да, вот немного инсулин понижен или нижняя граница нормы, я конечно не эндокринолог, но можно говорить об истощении поджелудочной скажем там, я бы с данным вопрос об образовании этих красных элементов на коже обратилась к эндокринологу, найдите на сайте Идрово- Родам Марина Викторовна, она поможет разобраться
Клиент
Елена Николаевна, а это что то серьезное может быть?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Идрово - Родас
Клиент
Елена Николаевна, ей нельзя задавать вопросы и она была последний раз в декабре.
Клиент
Елена Николаевна, скажиете , а это не может быть онкология в поджелудочной?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, онкологии не может быть точно.
Да, давно было, просто доктор знаю хороший.
Значит у эндокринологов создайте вопрос и в их теме выложите его, доктора ответят
Клиент
Елена Николаевна, спасибо вам большое за помощь ?