Вакцина от кори и противопоказания

В год у ребенка выявили аллергию на куриный белок. Просто потрогал сырое яйцо и моментально стал опухать(лицо), краснел , дала 20 капель зодака и все прошло, далее сдавали анализ, выявили аллергию, недавно (в 1 год и 9 мес) пересдали анализ, выявили опять аллергию на яйцо. При этом яйцо в варёном виде нормально переносит, в продуктах типа блинов, выпечки и тд тоже, но на сырое опять покрывается крапивницей. Врач в поликлинике естественно сказал противопоказаний нет хочу узнать еще несколько мнений, можно ли с такими результатами анализов делать прививку ККП. ОЧЕНЬ ПЕРЕЖИВАЮ ЗА ПОСЛЕДСТВИЯ

Принятый ответ

Здравствуйте! Если при употреблении яиц и продуктов с их содержанием у ребенка не было анафилактической реакции( падение давления,потеря сознания), ангиоотека,то вакцинация не противопоказана. Обследование на Спец ИгЕ показывает чувствительность к тому или иному белку,но если у нас нет клиники ,то это интерпретируется как возможная готовность организма к реакции,но в большинстве случаев эта реакция может и не случится. Противокоревая вакцина культивируется в эмбрионе перепелов, содержание белка яичного там менее0,1%, поэтому ее постановка безопасна.Если вы переживаете,то в день вакцинации можно принять антигистаминный препарат!
Всего доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста что значит нет клиники? Вы имеете ввиду нет реакции, когда яйцо поступает через продукты ?

Да,все верно,нет клинических проявлений при употреблении готового яйца.

Принятый ответ

Здравствуйте
Аллергические реакции на яйца и яйцесодержащие продукты, как правило, не являются противопоказанием для вакцинации ребенка от кори

Вакцина имеет хорошую переносимость, обычно не вызывает каких - либо реакций

Тем более, если ребенок употребляет яйца в пищу и реакций не возникает

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у ребёнка аллергия только на сырой яичный белок, а варёное яйцо и продукты с термически обработанным яйцом переносятся нормально, это говорит о чувствительности к термолабильным белкам, которые разрушаются при нагревании. Вакцина КПК содержит следовые количества яичного белка, но это касается в основном штамма вируса кори, выращенного на куриных эмбрионах. Однако многочисленные исследования и рекомендации ведущих организаций (ВОЗ, CDC, Союз педиатров России) подтверждают, что даже детям с аллергией на яйцо вакцина КПК безопасна, если ранее не было анафилаксии именно на прививку. Крапивница при контакте с сырым яйцом не противопоказание. Ребёнок может быть привит в обычных условиях, но желательно наблюдение 30 минут после укола.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пр принятии решения о вакцинации ориентируются обычно не превышает а анализы (хотя они тоже важны), а на симптомы, возникающие у ребёнка при употреблении яйца в пищу.
Если ребёнок может есть варёное яйцо без проявлений аллергии, то и вакцинация вакциной КПК разрешена. При производстве вакцины куриный белок проходит серьёзную обработку, частично теряя свои аллергенные свойства.
Поэтому если у ребёнка не было тяжёлой аллергии (анафилактического шока), то вакцинацию обычно разрешают.
В течение часа после введения вакцины нужно находиться в поликлинике. Так будет спокойнее педиатру и родителям.