Синие ноги
Добрый. Бабушке 92 года . Ноги оттекают сильны из за плохой работы сердца , пьет таблетки опухоль спадает но все ноги посинели . Фото приложу. Терапевт назначил венарус и гепариновую мазь . Узи возможности сделать нет . Адекватное ли лечение !?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лечение назначено верно. Но я бы рекомендовала для уменьшения отеков использовать компрессионные чулки или эластичные бинты.
А также необходимо пройти уздг вен нижних конечностей.
Отдых с возвышенным положением конечностей.
Скорейшего выздоровления!
Варвара Германовна, спасибо . Сделать узи не можем она лежачая. Делали год назад там ничего критичного не было назначили венотоники и мазь и тоже были такие синяки , но сейчас все ноги охвачены выглядят устрашающи . Они то набухают то спадают в этот раз спал оттек и ноги посинели . Будем бинтовать тк чулки не одеть очень отекают . И вот эти сзади синяки как будто начали сочится после использования мази , может такое быть !?
Варвара Германовна, Сделать узи не можем она лежачая. Делали год назад там ничего критичного не и тоже были такие синяки , но сейчас все ноги охвачены выглядят устрашающи . Будем бинтовать тк чулки не одеть очень отекают .
Я поняла Вашу ситуацию.
Слиться - это лимфа из-за постоянного отека. Обязательно обрабатывайте водными растворами антисептиков места микротравм.
Сверху бинтование, для уменьшения отёков.
Мази сейчас использовать не нужно, пока есть микротравмы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Гепариновую мазь я бы сейчас не рекомендовала, т.к. имеются признаки дерматита. Нельзя без УЗИ сосудов исключить и флеботромбоз. С назначением Венаруса согласна, принимать его 2 месяца. Ноги старайтесь держать в возвышенном положении(можно подушку подкладывать). Бабушку почаще поворачивать для профилактики образования пролежней. Местно пока я бы рекомендовала обработку водным раствором хлоргексидина. Мочегонные препараты она принимает?
Екатерина Валерьевна, доброе утро . Спасибо, мочегонные принимает да
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото можно предположить рожистое воспаление нижних конечностей на фоне лимфостаза и отека, также не исключается тромбоз глубоких вен.
При возможности рекомендуется выполнить УЗДС вен нижних конечностей. Если есть возможность можно хирурга вызвать на дом.
Гепариновую мазь нежелательно использовать. Рекомендуется накладывать влажновысыхающие повязки с водным раствором хлоргесидина.
Основна задача сейчас лечить отеки, нужно обратиться к терапевту.
Принятый ответ
Доброго времени суток!
Учитывая тот факт, что отеки симметричные, вероятно они связаны с сердечной недостаточностью, поэтому рекомендую вам показать бабушку кардиологу в первую очередь для коррекции терапии. Также нельзя исключить тромбоз глубоких вен, поэтому узи всё же лучше сделать. Пока нужно стараться держать ноги в чистоте, делать перевязки с антисептиками, придавать возвышенное положение ногам и можно попробовать эластическое бинтование.
Лилит Степановна, доброе утро у кардиолога и терапевта наблюдаемся. Спасибо. А если там тромбоз это лечится препаратами?
Если нет опасности тромбоэмболии, то консервативно(уколы, таблетки) и периодический узи-контроль, если есть такая опасность, то иногда бывает необходима операция.
Принятый ответ
Добрый день. Скажите, пожалуйста, бабушка лежачая или она всё-таки встаёт и ходит хоть немного? Если она не встаёт, то это могут быть статические отёки. Принимает ли бабушка какие-то кроверазжижающие препараты? (Тк есть гематомы нижних конечностей). Есть ли возможность сдать хотя бы анализы крови, вызвать лабораторию на дом? Учитывая то, что мы не можем оценить артерии нижних конечностей, сделать узи артерий нижних конечностей, то компрессионный трикотаж второй степени компрессии мы не можем назначить, иначе можно усугубить ситуацию. Были ли тромбозы вен нижних конечностей в анамнезе?
Местно- гепарин не надо, тк может усилить дерматит. Обрабатывать кожные покровы с помощью водных растворов антисептиков. Венарус- да. Есть ли заключения кардиолога?
Надежда Ринатовна, анализ крови приложила . Она немного встает . Немножко ходит , сидит , сейчас бинтуем ноги и кладем немного выше их. Они у нее отекли несмотря на то что принимает мочегонные, отекли сильно вызвали скорую сделали экг сказали сердце более менее работает , сделали укол , ноги стали спалать но вот такая синюшность образовалась . Мазь убрали , обрабатываем хлоргексидином бинтуем .