Обострение экземы?

Доброй ночи! Меня зовут Светлана, 43 года. 20 лет страдаю от экземы на кистях (диагноз поставила дерматолог и назначила мазь гидрокортизон, от неё разодрала руки в кровь и больше ей не пользовалась никогда). Спасаюсь только синафланом и лоратадином (сама себе их подобрала по отзывам уже давно). Живу практически в перчатках. Огородница-любительница) Около месяца назад на безымянном пальце на подушечке повредила кожу. И если обычно любая царапина заживает быстро, то тут что-то не так. И на экзему как-то не похоже. Не заживает. Пробовала мазать левомеколью, жирным кремом от трещин, промывала фурацилином, толку нет. Ранка покрывается коркой как панцирь, потом отходит и снова появляется ранка. И так по кругу. Начался онихолизис, "съел" уже примерно 1мм подногтевого ложа. И очень сильно болит, прикоснуться невозможно. Ближайший дерматолог в 300 км, поэтому очный приём пока невозможен.

Экзема на руках
43 года

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления обострения экземы, от контакта с раздражителями сейчас поддерживается.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 10дней.
Наружно крем бепантен плюс 2 р в день до полного восстановления кожного покрова.
Крем Акридерм ГК 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление, сейчас он будет снимать воспаление.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Прикрепите,пожалуйста, ногтевую пластину, чтобы оценить., онихолизис беспокоит на этом пальчике, где проявления экземы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте, прикрепила ещё одно фото.

Спасибо, посмотрела. Да, есть признаки онихолизиса ща счёт обострения экзамы.
При данном состоянии рекомендуется использовать лосьон Клавио восстановливающий 3 р в день до отрастания здорового ногтя.
Внутрь витамины Солгар Кожа Волосы и Ногти по 2 кап 1 р в день на месяц, чтобы укрепить и ускорить рост ногтевой пластинки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое за консультацию🙏

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом! Действительно похоже на проявление экземы.
Прекратите Левомеколь и жирные кремы (могут поддерживать мацерацию)
Делайте ежедневные ванночки:
1 таблетка фурацилина + 1 ч.л. соли на 0,5 л воды (37°C) - 10 минут
После - тонкий слой Аргосульфана (сульфатиазол серебра)
На ночь: Пантенол-спрей + стерильная повязка
При онихолизисе (отслоение ногтя):
2 раза в день капать под ноготь:
Утром: Клотримазол раствор 1% (противогрибковое)
Вечером: Мирамистин
Обрежьте отслоившуюся часть ногтя (чтобы не травмировала)

Вместо Синафлана можно Акридерм ГК (утром, тонким слоем) - содержит антибиотик и противогрибковый компонент
Элидел (вечером) - негормональный
Антигистаминный препарат сменить на Цетиризин 10 мг на ночь.
Для защиты рук:
Хлопковые перчатки под нитриловые при работе с землей
После любого мытья рук - крем Липобейз Repair
Полностью исключить контакт с:
Прямыми солнечными лучами
Бытовой химией
Сырыми овощами/землей (только в перчатках)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте. Подозреваете, что имеет место быть грибок?

Принятый ответ

Грибок на экземе возможен, но открытая рана – это в первую очередь риск бактериальной инфекции, по этому применяют коротким курсом комбинированный препарат.

Здравстуйте

Здравствуйте! По фото - можно думать о экземе
В данном случае лечат обычно так:
Вы должны понимать, что если есть склонность к аллергии, то каждый раз - при встрече с аллергеном , будет - обострение. Лечение - симптоматическое: оно убирает симптомы, но не страхует от последующих обострений. Для лечения реккомендую использовать: - крем с клобетазолом - тонким слоем на сыпь ежедневно вечером - до 20 дней; - мазь с мочевиной 10 % - как крем для рук 2 - 3 раза в день до 1 мес.; - гипоаллергенное крем - мыло для рук - детское или dove; - при зуде - использовать таб. " дезлоратадин " - по 1 таб. Вечером до 10 - 20 дней; - перчатки - на работе! - хоз. Перчатки - при работе с водой и быт. Химией! - носите перчатки на улице. То -есть - максимальная защита рук!

Будут вопросы пишите.

Светлана, здравствуйте. По фото которые Вы приложили можно предположить о наличии дисгидротической экземы, это хроническое кожное заболевание, которое может быть вызвано стрессами, переживаниями, генетически( если есть у кого то из родственников)
Обычно при такой клинической картине рекомендовано применение крем акридерм ГК 2 р в день10-14 дней, и нанесение эмолентов (липобейз крем или либредерм церафавит ) 2-4 р в день на постоянной основе . Исключить трение, и контакт с бытовой химией
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте!
В данной ситуации можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь,например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
При приёме более 10 дней желательно менять препарат на другой (кестин, телфаст, эриус).
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Средства ухода за кожей (топикрем, серия Скин-кап).
Беречь руки от контакта с грязью, химическими веществами, моющими средствами и т.д.
Гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений , паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений. Очное наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое!