Эритрема, экзема или лишай?

Здравствуйте, в понедельник утром ни с того ни с сего обнаружил у себя на запястье болячку, выглядела она, как надувшаяся мозоль, а посередине была будто точка запекшейся крови. Я не придал этому значения, подумал, может и вправду натер мозоль и забил. Сейчас узнал, что это может быть эритоема или экзема и испугался. Сейчас она выглядит так, как на фото. Она расчесалась, кожа слезла и она покрылась небольшой корочкой. Подскажите, что это такое, чем лечить и отчего могло возникнуть? Из животных только кот, но он квартирный, лишая у него нет. Также меня ничего не беспокоит, ни температуры, ни других проявлений.

Синдром Жильбера, хронический тонзиллит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для высказывания диагностической гипотезы необходимо задать несколько уточняющих вопросов.
Скажите пожалуйста вы что нибудь носите или может быть,носили на этой руке?
Пятно очень четкое.

Оксана Александровна, здравствуйте, носил до этого часы электронные (Samsung), но в целом нет, ничего больше.

Можно предложить контактный дерматит.
В таких случаях рекомендуется использовать наружно Целестодерм с Гарамицином или синафлан до 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фотографии похоже на микоз гладкой кожи(грибок)
Для уточнения диагноза обычно рекомендуется сдать соскоб на паразитарные грибы.
Перед этим 72 часа ничего не наносить
При подтверждении рекомендуется:
Не мочить
Зиртек по 1 таб. 1 р/д 7 дней
Наружно: 5% йод 1:1 с водой 2 р/д 14 дней
Через 15 минут Тербинафин крем 2 р/д 14 дней

Лечение обычно прекращается при 3 отрицательных результатах

Принятый ответ

Здравствуйте!
Могу предположить дискоидную экзему (nummular eczema). По фото видно, что имеется мокнутие, это более характерно для экземы, чем для грибковых инфекций. Визуально их часто путают, так как дискоидная экзема имеет ровную округлую форму, как и лишай. Может изначально на этом месте ранее был укус комара?это является одним из триггеров для развития такой экземы.

При дискоидной экземе назначаются комбинированные средства, например:
Крем Кандидерм 2 раза в день 10 дней, затем 1 раз в день ещё 5 дней
В течение дня спрей Неотанин, чтобы элемент подсыхал
Через несколько дней, когда процесс начнёт подсыхать,переход на эмоленты.
Подходит, например, пенка Сильверио, она на основе ионов серебра- дополнительно будет подавлять бактериальную флору, помимо увлажняющего действия.
Внутрь антигистаминные, например супрастинекс по 1 таблетке 1 раз в день 10 дней.

Натела Александровна, только не знаю, может быть и был. Может еще был прыщ, так как я сильно потею и из-за этого высыпаеия по всех верхней части тела, преимущественно на плечах, груди и спине. И что характерно, это только одна такая штука, больше по телу таких не обнаружил. Посмотрите, сейчас я принял душ и могу сфотографировать ее более четко

Мокнет пятно? Первые две фотографии создали такое ощущение

По описанию "посередине была будто точка запекшейся крови" похоже на укус изначально

Натела Александровна, нет, уже высохло и просто остался круг. Прикрепил последнее фото, там более четко видно

Принятый ответ

Кирилл, здравствуйте. Ознакомилась с фото , которые Вы приложили, можно предположить о проявлении экземы. При таких высыпаниях необходимо обрабатывать водным раствором хлоргексилина и наносить акридерм ГК или трудерм или кандидерм -2 р в день 10-14 дней . Далее для регенерации цикапласт Баум б5 крем 2-3 р в день до заживления
Здоровья Вам

Марина Викторовна, а если изначально там была темная точка посередине, будто запекшаяся кровь, и по бокам, где круг, как будто мозоль, была дидкость в мозоли, но потом я ее выдавил, содрал, и кожа покрылась корочкой и были видны такие желтоватые вкропления, такое бывает, знаете, когда болячка, например, немного воспалиться, или корочка на ране покрывается специальной жидкостью. Потом корочка стерлась в связи с физическими нагрузками в контактном виде спорта, и остался такой след-круг

А часы могли натереть?

Трение на эту часть бывает на тренировках?

Марина Викторовна, да, достаточно, так как занимаюсь в кимоно

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление монетовидной экземы .
Может возникать на фоне микроцарапин кожи , трения . И часто присоединяется вторичная бактериальная инфекция , может возникать мокнутие.
Для лечения обычно применяют : раствор Хлоргексидина 2 раза в сутки , наружно крем Акридерм ГК или Кандидерм 2 раза в сутки 14 дней .