Анализ кала
Здравствуйте!Ребенку 2 месяца . Первый месяц мы были на смешанном питание ,второй месяц полностью на ГВ у ребенка присутствует ещё желтуха . Такой вопрос ,на протяжение всего времени у ребенка почти всегда был зеленый стул ,иногда зелено-желтый , иногда присутствовала слизь в Кале Стул жидкий ,как водичка Сдали кал на анализы (прикрепляю фото результата) Врач назначила: Пиофаг по 2 мл 1 раз в день ребенку 10 дней И диету маме без коровьего молочного белка и глютена Вопрос правильный ли препарат и не опасен ли он? И нужна ли обязательно диета ?
Здравствуйте!
Мне необходимо задать несколько уточняющих вопросов.
Стул пенится? Полностью впитывается в подгузник? Животик беспокоит ?
Стул может быть любого цвета, самое главное чтобы не было прожилок крови.
Небольшое количество слизи в стуле также является вариантом нормы
Стул не пенистый ,да полностью впитывается ,и сверху останется как на фото ещё ,животик не сильно беспокоит ,он только тужиться и иногда бывает болит ,не не долго
Здравствуйте! Стул может быть любого цвета, кроме чёрного и белого, и не иметь прожилок крови. Может присутствовать комочки неперевареной пищи и слизь. Все это является вариантом нормы, так как ферментативная система жкт ещё не зрелая.
Не вижу смысла маме придерживаться безмолочной диеты, так как аллергии к белками коровьего молока вы не описываете(сыпь,плохие прибавки веса, прожилки крови в стуле).
Подскажите пожалуйста стул впитывается в подгузник? Нет ли покраснения перианальной области?
Да впитывается ,покраснение тоже иногда есть ,но быстро проходит после того как помажу кремом
Больше склоняюсь к проявлению лактазной недостаточности. Лактазная недостаточность это временное состояние, проходит в среднем до 4-6 месяцев, когда начинает вырабатываться собственный фермент.
До этого возраста ребёнку необходима заместительная терапия ферментом лактаза. Лактозар 1 капсула на 100 мл молока или капли Колиф лактаза 4капли перед каждым кормлением давать ребёнку.
Вам диета при этом не нужна
А то что названивал врач лекарства?оно нужно вообще?
Не вижу смысла, кал не стерилен, бактерий в нем миллионы. В основном бактерии эти это условно-патогенная флора, которая живёт у нас в кишечнике и в лечении не нуждается.
Здравствуйте
На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный
Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту
В первую очередь ориентируемся на стул, на жалобы
Какой стул у ребёнка? Имеется ли прожилки крови?
Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили грудное молоко, а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный
А также на фоне желтухи и выведения билирубина, стул может окрашиваться в другой зеленый
Здравствуйте
Анализы Кала на сегодняшний день являются неинформативными. Бактериофаги, это доказательные препараты, смысла в их использования нет.
Стул может быть любой, кроме чёрного, обесцвеченного и с прожилками крови. Слизь также является вариантом нормы. Какие у ребёнка жалобы?
Здравствуйте,жалоб особых нет ,животик болит ,но я думаю это норма в таком возрасте ,прибавка в весе нормальная ,аппетит хороший .
А то что стул как водичка каждый раз это норма ?после каждого почти кормление грудью ,начинает тужиться и какать
Прям полностью водой или кашица останется на поверхности?
Вот получается фото которое прикрепила ,сверху на подгузнике остается такие остатки
А остальное всё вписывается в подгузник
И когда сдавали кал ,он был прям водичкой ,и он постоянно водичкой жидкой какает
Ознакомилась с представленными фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить наличие варианта нормы. Стул не полностью водой, а жидкой кашицей, кашица останется на поверхности, поэтому не переживайте
И препарат который назначили нужно ли пропивать ?
Или это само пройдёт ?
Нет не нужно
Выше писала, что он не доказательный
И нормально считается что ребенок просыпается от того что его беспокоит животик ?он начинает тужиться и от этого сон короткий
Принятый ответ
Да, по описанию, можно предположить наличие младенческой дисхезии- это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
Хорошо спасибо за ответ
Здравствуйте!
Ферментная система пока ещё незрелая, поэтому цвет, консистенция и наличие небольшого количества слизи или кусочков непереваренного молока может варьироваться от дня к дню
Если ребёнок хорошо прибавляет в весе, активен по возрасту, на коже нет стойких высыпаний, а сам стул не сопровождается обильной пеной, резким запахом или прожилками крови, то поводов для тревоги нет.
Иногда кратковременные эпизоды покраснения перианальной области бывают у детей с чувствительной кожей и рекомендуют наносить Бепантен или Пурелан.
А также можно предположить, что грудь меняется хаотично, от чего малыш перепивает переднего молока. Кормите как можно чаще, но всегда одной и той же грудью в течение часа-двух.
Это называется “дежурство груди” - и всегда показано в таких случаях.