Шишка после уколов

Добрый день! Подскажите пожалуйста, проблема такая - неделю назад проколола мидокалм 4 укола , 4 дня , неудачно, остались синяки, и вот вчера нащупала подкожную шишку на месте синяка , она не болит, только при надавливании как синяк ноет . Что делать ?

Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста.
Температура в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила,темп нет, чувствую себя хорошо

По фото и по описанию наиболее вероятно имеет место постинъекционный инфильтрат.
В данной ситуации рекомендуется местно гель Долобене или Траумель С дважды в день, на ночь мазь Фуцидин или Супироцин под повязку для профилактики инфицирования.
Также в течение дня можно делать примочки с 25% раствором сульфата магния на 30-40 минут для рассасывания инфильтрата.
Приём Нимесил или Диалрапид 1 пак х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях.
Если на фоне лечения улучшения не будет, выполнить узи мягких тканей области инфильтрата и обратиться к хирургу для осмотра,
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, а магния сульфат он только в ампулах ? Как делать примочки ?

Да в ампуле, вылить на салфетку и приложить к области беспокойства, уже готовый раствор ничего разводить не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И можно ещё вопрос- есть какой то аналог фуцидина побюджетнее ?

Любая другая однокомпонентная антибактериальная мазь-Банеоцин, супироцин, мупироцин, тетрациклин, синтомицин.
Но у всех них проникающая способность ниже через неповрежденную кожу, чем у Фуцидин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А троксерутин днём подойдёт мазать ?

Нет, троксерутин не подойдет

Добрый день. По фото имеются признаки воспалительного инфильтрата. Рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей данной области и если обнаружат жидкость необходимо обратиться к хирургу очно, для вскрытия гнойника.

Здравствуйте! Вероятно, сформировался постинъекционный инфильтрат на месте уколов. С целью уточнения можете выполнить УЗИ мягких тканей проблемной области.
В лучшем случае инфильтрат рассосется самостоятельно со временем, либо сформируется абсцесс, который нужно будет вскрыть.
Сейчас рекомендую местно наносить 2 раза в день гель Индовазин, на ночь на область инфильтрата мазь Фуцидин под повязку 10 дней.
В течение дня на 3 часа накладывайте повязку полуспиртовую или с раствором магнезии, можно чередовать, без пленки, влажновысыхающую.
Через 7 -10 дней повторите УЗИ. Если не будет жидкостного компонента, продолжать Индовазин, либо чередовать с гелем Траумель С 2 раза в день.
При появлении таких симптомов, как отек, покраснение, боли, повышение локальной температуры кожи в области уплотнения - показаться очно хирургу. В этом случае может понадобиться оперативное лечение.
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, повязка полуспиртовая это магния сульфат в ампуле ? На салфетку и на место укола ? Держать полчаса ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Троксерутин подойдёт днём мазать ?

Повязка либо полуспиртовая (разбавить спирт с водой 1:1), либо раствор свльфата магния.
Троксерутин здесь не помощник, к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если это водка ее нужно разбавлять ?

Принятый ответ

Водку можно не разбавлять

Принятый ответ

Здравствуйте!
На текущий момент, исходя из фото, страшного ничего нет.
Я рекомендую наносить на область уплотнения «Димексид» (гель).
Наблюдение в динамике.
При ухудшении состояния обращайтесь к врачу-хирургу ❗
Здоровья Вам ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а троксерутин днём нужен ? Он вообще для этого случая ?