Консультация терапевта /

Можно ли так быстро заболеть снова ковидом — вопрос №339015

Я в положении, в октябре месяце, была температуры 37.6 2 дня, ломило тело, тест пришёл положительный, лечилась дома сначала и пару дней в стационаре, дальше уже два отрицательный и чувствовала себя хорошо, на антитела не сдавала, и вот в этом месяце начало болеть горло (за день до этого выпила стакан холодного) дня 3 и появился кашель, температуры нету вообще, это можно снова быть ковид? Сейчас рассасываю лизобакт, мирамистин в горло, капли грипферон капаю и от кашля мукалтин пью

Терапевт
Здравствуйте. У Вас симптомы ОРВИ. Повторное заражение коронавирусной инфекции возможно. Но это зависит от иммунного ответа. Т.е., если после перенесенной ковид-инфекции сформировались антитела класса G, которые отвечают за длитедьный иммунитет, то риск повторного заражения сводится к минимуму. Но, опять же, все зависит от того, сформировались они вообще, и в каком количестве. И как долго они циркулируют в крови. Нужно сдать анализ на антитела M и G.
Клиент
Екатерина, спасибо, а как щас можно лечится, правильно ли я принимаю, то что написала?

Терапевт
Какой у Вас срок беременности? Кашель сильный, навязчивый, сухой? Есть ли ощущение задоженности в грудной клетке?
Клиент
Екатерина, у меня первый день просто горло заболело было очень больно глотать, дня 4 уже лечу горло боль уже меньше стала, а вчера кашель появился был сначала частый, начала пить мукалтин, сеголня реже, но есть кашель, когда кашляю в груди не болит ничего, только когда глотаю в спине что то как будто отдает, но горло значительно лучше стало, температуры не разу не было 36.5,беременнсть 25 недель
Терапевт
Я думаю, кашель у Вас, скорее всего, рефлекторный, в ответ на раздражение горла. А мукалтиг это отхаркивающий препарат, который способствует выведению мокроты. Гриппферон продолжайте, можно исподьзовать спрей ингалипт для горла. Обильное теплое питье, полоскание ротоглотки ромашкой.
Клиент
Екатерина, мукалтин не нужно получается? У меня ещё есть свечи виферон стоит их ставить или нет?а то что в спину отдаёт это может быть вызвано из за кашля?
Терапевт
Может. Желательно, конечно, чтобы Вас осмотрел доктор, чтобы определить, нужен ли Вам мукалтин. Есть виферон - хорошо, ставьте.
Клиент
Екатерина, у меня горло щекочит и сразу появляется кашель, но мокроты не отходит, а грипферон и виферон вместе принимать можно?
Терапевт
Это просто рефлекторный кашель в ответ на раздражение горла. У этих препаратов одинаковое действующее вещество. Лучше свечи
Клиент
Екатерина, спасибо большое вам, а от такого кашля что то принимать нужно, или это уже когда горло пройдёт тогда и кашель сам?
Терапевт
Если эффект от лечения проявится, воспаление в ротоглотке пройдет, то и кашель исчезнет. Но не исключен вариант, что воспаление пойдет по нисходящему пути, тогда кашель потребует лечения, нужнл будет обраьиться к врачу.
Клиент
Екатерина, спасибо большое, до понедельника полечусь, если не пройдёт то обращусь к врачу
Клиент
Екатерина, а можно ещё вопрос, у меня ещё сироп есть от кашля Стодаль называется мне его в первый раз назначали, так вот он вроде от любых кашлей идёт, но я по беременности сейчас принимаю кардиомагнил, а такой сироп совместим с этим лекарством? В сиропе просто этанол вроде содержится
Терапевт
Стодаль совместим с кардиомагнилом. Но, я думаю, пока рано начинать его принимать.
Клиент
Екатерина, и ещё одни вопрос есть, из за того что горло первый день глотать очень сильно болело, и и я 2 дня брызгала спрей люголь читала что можно при беременности , а шас вроде увидела что нельзя было брызгать его ((это как то может на ребёнка повлиять?
Терапевт
Он не рекомендован к применению во время беременности, но это не значит что нельзя. Только под присмотром врача, если есть нелбходимость. Я думаю, никак он не повлияет на ребенка. Но лучше его больше не использовать.
Клиент
Екатерина, хорошо не буду,надеюсь из за 2 ух дней использования не повлияет, а то очень переживаю((
Терапевт
Не переживайте, не повлияет. Тем более, срок уже не маленький.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! помимо коронавируса существуют еще и другие вирусы, которые вызывают ОРВИ, раньше коронавируса не было и люди всё равно болели простудными заболеваниями. Так что вполне возможно,что у вас другая инфекция. Заболеть повторно так бысто маловероятно если у вас сохранились антитела в высоких титрах
Пульмонолог, Терапевт
здравствуйте, учитывая. что вы только в октябре переболели , вероятность. что это снова ковид низкая. Скорее всего, это просто ОРВИ,вызванное другим вирусом.
Клиент
Ирина, виферон свечи в октябре назначали, а сейчас модно ещё раз их проставить как противовирусное? Учитывая что беременная, можно ли столько ставить
Пульмонолог, Терапевт
свечи виферон можно, так же можно гриппферон в нос на 7 дней по 3 капли в каждую ноздрю 5 раз в день.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Оксана. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, можно при беременности и не надо свечи, они работают там, куда Вы их поставите. Лучшая лекарственная форма СПРЕЙ, которая назначается туда, где есть возможный очаг инфекции.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, здравствуйте, спасибо, а я вот 2 дня уже капаю грипферон 3 к, 5 р в день, они схожи с этим спреем?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Оксана, в гриппфероне только 1 компонент, в генфероне 2 - уже преимущество. Лекарственная форма спрей считается более эффективна по сравнению с каплями. С уважением.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Повторное заражение не исключено. Иммунитет нестойкий после короновирусной инфекции.
Нужно сдать ПЦР из носоглотки на COVID 19. Это прояснит ситуацию.
Лечение у Вас верное и адекватное сейчас.
Добавить витамин Д 2000 ЕД на месяц.
Клиент
Анна, витамин д в аптеках не было, хотела сегодня начать принимать, но сказали есть элевит там тоже есть этот витамин, можно это? Или именно только д? Виферон свечи начать ставить или оставить все как есть, грипферон?
Терапевт, Кардиолог
Можно принимать только Элевит.
Виферон в свечах не нужно, достаточно Гриппферона интраназально.
Клиент
Анна, извините не поняла только, имеете ввиду вместо витамин д? А какая доза элевит при беременности?
Терапевт, Кардиолог
Вместо витамина Д можно Элевит 1 т в сутки.
Клиент
Анна, спасибо больше, завтра приобрету и начну принимать
Клиент
Анна, а я ещё принимаю фолиевую кислоту и йодамарин, это все вместе можно с элевитом?
Терапевт, Кардиолог
Фолиевая кислота уже есть в составе Элевита. Йодомарин можно принимать дополнительно. Витамин Д дополнительно получать из яиц, молочных продуктов - творог, Фета, сметана, печень трески, морепродукты и рыба.
В самом Элевите идёт профилактическая доза витамина Д 5000 ЕД. При короновирусной инфекции нужно 4000 ЕД. То есть либо «добрать питанием» либо дополнительно 2-3 капли Аквадетрима все таки принимать.
Клиент
Анна, поняла все, спасибо большое
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Лёгкой Вам беременности!
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо