Можно ли так быстро заболеть снова ковидом
Я в положении, в октябре месяце, была температуры 37.6 2 дня, ломило тело, тест пришёл положительный, лечилась дома сначала и пару дней в стационаре, дальше уже два отрицательный и чувствовала себя хорошо, на антитела не сдавала, и вот в этом месяце начало болеть горло (за день до этого выпила стакан холодного) дня 3 и появился кашель, температуры нету вообще, это можно снова быть ковид? Сейчас рассасываю лизобакт, мирамистин в горло, капли грипферон капаю и от кашля мукалтин пью
Здравствуйте. У Вас симптомы ОРВИ. Повторное заражение коронавирусной инфекции возможно. Но это зависит от иммунного ответа. Т.е., если после перенесенной ковид-инфекции сформировались антитела класса G, которые отвечают за длитедьный иммунитет, то риск повторного заражения сводится к минимуму. Но, опять же, все зависит от того, сформировались они вообще, и в каком количестве. И как долго они циркулируют в крови. Нужно сдать анализ на антитела M и G.
Екатерина, спасибо, а как щас можно лечится, правильно ли я принимаю, то что написала?
Какой у Вас срок беременности? Кашель сильный, навязчивый, сухой? Есть ли ощущение задоженности в грудной клетке?
Екатерина, у меня первый день просто горло заболело было очень больно глотать, дня 4 уже лечу горло боль уже меньше стала, а вчера кашель появился был сначала частый, начала пить мукалтин, сеголня реже, но есть кашель, когда кашляю в груди не болит ничего, только когда глотаю в спине что то как будто отдает, но горло значительно лучше стало, температуры не разу не было 36.5,беременнсть 25 недель
Я думаю, кашель у Вас, скорее всего, рефлекторный, в ответ на раздражение горла. А мукалтиг это отхаркивающий препарат, который способствует выведению мокроты. Гриппферон продолжайте, можно исподьзовать спрей ингалипт для горла. Обильное теплое питье, полоскание ротоглотки ромашкой.
Екатерина, мукалтин не нужно получается? У меня ещё есть свечи виферон стоит их ставить или нет?а то что в спину отдаёт это может быть вызвано из за кашля?
Может. Желательно, конечно, чтобы Вас осмотрел доктор, чтобы определить, нужен ли Вам мукалтин. Есть виферон - хорошо, ставьте.
Екатерина, у меня горло щекочит и сразу появляется кашель, но мокроты не отходит, а грипферон и виферон вместе принимать можно?
Это просто рефлекторный кашель в ответ на раздражение горла. У этих препаратов одинаковое действующее вещество. Лучше свечи
Екатерина, спасибо большое вам, а от такого кашля что то принимать нужно, или это уже когда горло пройдёт тогда и кашель сам?
Если эффект от лечения проявится, воспаление в ротоглотке пройдет, то и кашель исчезнет. Но не исключен вариант, что воспаление пойдет по нисходящему пути, тогда кашель потребует лечения, нужнл будет обраьиться к врачу.
Екатерина, спасибо большое, до понедельника полечусь, если не пройдёт то обращусь к врачу
Здоровья Вам!
Екатерина, а можно ещё вопрос, у меня ещё сироп есть от кашля Стодаль называется мне его в первый раз назначали, так вот он вроде от любых кашлей идёт, но я по беременности сейчас принимаю кардиомагнил, а такой сироп совместим с этим лекарством? В сиропе просто этанол вроде содержится
Стодаль совместим с кардиомагнилом. Но, я думаю, пока рано начинать его принимать.
Екатерина, и ещё одни вопрос есть, из за того что горло первый день глотать очень сильно болело, и и я 2 дня брызгала спрей люголь читала что можно при беременности , а шас вроде увидела что нельзя было брызгать его ((это как то может на ребёнка повлиять?
Он не рекомендован к применению во время беременности, но это не значит что нельзя. Только под присмотром врача, если есть нелбходимость. Я думаю, никак он не повлияет на ребенка. Но лучше его больше не использовать.
Екатерина, хорошо не буду,надеюсь из за 2 ух дней использования не повлияет, а то очень переживаю((
Принятый ответ
Не переживайте, не повлияет. Тем более, срок уже не маленький.
Здравствуйте! помимо коронавируса существуют еще и другие вирусы, которые вызывают ОРВИ, раньше коронавируса не было и люди всё равно болели простудными заболеваниями. Так что вполне возможно,что у вас другая инфекция. Заболеть повторно так бысто маловероятно если у вас сохранились антитела в высоких титрах
здравствуйте, учитывая. что вы только в октябре переболели , вероятность. что это снова ковид низкая. Скорее всего, это просто ОРВИ,вызванное другим вирусом.
Ирина, виферон свечи в октябре назначали, а сейчас модно ещё раз их проставить как противовирусное? Учитывая что беременная, можно ли столько ставить
Принятый ответ
свечи виферон можно, так же можно гриппферон в нос на 7 дней по 3 капли в каждую ноздрю 5 раз в день.
Здравствуйте Оксана. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, можно при беременности и не надо свечи, они работают там, куда Вы их поставите. Лучшая лекарственная форма СПРЕЙ, которая назначается туда, где есть возможный очаг инфекции.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Михаил, здравствуйте, спасибо, а я вот 2 дня уже капаю грипферон 3 к, 5 р в день, они схожи с этим спреем?
Оксана, в гриппфероне только 1 компонент, в генфероне 2 - уже преимущество. Лекарственная форма спрей считается более эффективна по сравнению с каплями. С уважением.
Здравствуйте!
Повторное заражение не исключено. Иммунитет нестойкий после короновирусной инфекции.
Нужно сдать ПЦР из носоглотки на COVID 19. Это прояснит ситуацию.
Лечение у Вас верное и адекватное сейчас.
Добавить витамин Д 2000 ЕД на месяц.
Анна, витамин д в аптеках не было, хотела сегодня начать принимать, но сказали есть элевит там тоже есть этот витамин, можно это? Или именно только д? Виферон свечи начать ставить или оставить все как есть, грипферон?
Можно принимать только Элевит.
Виферон в свечах не нужно, достаточно Гриппферона интраназально.
Анна, извините не поняла только, имеете ввиду вместо витамин д? А какая доза элевит при беременности?
Вместо витамина Д можно Элевит 1 т в сутки.
Анна, спасибо больше, завтра приобрету и начну принимать
Анна, а я ещё принимаю фолиевую кислоту и йодамарин, это все вместе можно с элевитом?
Фолиевая кислота уже есть в составе Элевита. Йодомарин можно принимать дополнительно. Витамин Д дополнительно получать из яиц, молочных продуктов - творог, Фета, сметана, печень трески, морепродукты и рыба.
В самом Элевите идёт профилактическая доза витамина Д 5000 ЕД. При короновирусной инфекции нужно 4000 ЕД. То есть либо «добрать питанием» либо дополнительно 2-3 капли Аквадетрима все таки принимать.
Анна, поняла все, спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста! Лёгкой Вам беременности!
Анна, спасибо