Частые Фебрильные судороги

Здравствуйте . У ребенка в 2 года и 10 месяцев, в 2 и 11 и 3 и 1 месяц были простые Фебрильные судороги на температуру 39.5-41 градус, длительностью 1-3 минуты, однократные. Запись на ночное ЭЭГ в частной клинике только через месяц. 1) Нужно ли делать исследование срочно или можно подождать? 2) Если по ЭЭГ все нормально будет, то не опасна ли такая частота судорог? 3) Читала информацию, что если фебрильные судороги дебютируют после 3х лет, то это уже чаще в рамках каких-то эпилептический состояний. Это действительно так? Очень сильно переживаю за ребенка, потеряла сон.

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас я задам вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше понять ситуацию не совсем поняла когда были судороги последний раз? Какое то обследование делали вообще? Короткое ээг? Какой гемоглобин? Не получилось зафиксировать судороги на видео?

Юлия Юрьевна, гемоглобин 122, были только на очном приеме невролога, ЭЭГ не успели ещё сделать. Судороги были в конце февраля, в конце марта и последний раз в начале июня.

Юлия Юрьевна, видео нет. Судороги симметричные, голова, взгляд прямо.

Если себя сейчас ребенок чувствует хорошо то экстренности в проведении в проведении ээг нет, но сделать однозначно нужно. Еще можно сделать ЭКГ. Если вдруг повторится постарайтесь зафиксировать и тогда нужно обратится в приемный покой.

Юлия Юрьевна, ЭКГ делали ранее планово, проблем не было. В приемный покой куда и зачем обращаться?
Настораживает частота и поздний дебют судорог.

В приемный покой если судороги повторятся, для того чтобы ребенка госпитализировали и провели ээг. Касаемо что все же в динамике приступы сохраняются все же самое важное это результат ээг, без него очень сложно что либо сказать.

Юлия Юрьевна, судороги повторяются при высокой температуре, каждый раз насгоспитализируют в инфекционной больницу, но там они ЭЭГ не делают.
1) Если по ЭЭГ все нормально будет, то не опасна ли такая частота судорог?
2)Читала информацию, что если фебрильные судороги дебютируют после 3х лет, то это уже чаще в рамках каких-то эпилептический состояний. Это действительно так?

Нет, совершенно не обязательно. Старайтесь вовремя снижать температуру. Если по ээг все хорошо то в целом не опасна, но нужно будет смотреть на динамику, по необходимости проводят дополнительное дообследование ( например МРТ) но вы пока про это не думайте.

Юлия Юрьевна, в том то и проблема что все 3 эпизода у нас была очень быстро растущая и плохо снижаемся температура, которую не возможно было купировать дома. Хотя сбиваем от 37.5, используем верные дозировки нурофена и парацетамола, физические методы охлаждения. Препараты не справляются абсолютно. Ранее таких проблем со сбиванием температуры не было и Фебрильные судорог тоже.

Поняла вас, тут конечно нужно разбираться очно. Но касаемо вопроса, повторюсь нужно отталкиваться от результатов ээг.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не всегда при фебрильных судорогах есть риск развития эпилепсии.
Приступы судорог при повышении температуры тела могут больше и не повторится.
Срочности в проведении обследования нет, но желательно не затягивать.
Если вдруг обнаружится эпиактивность на ЭЭГ, то в таких случаях назначается противоэпилептическая терапия, с целью предупреждения дальнейших приступов.

Цырегма Дашицыреновна, 2) Если по ЭЭГ все нормально будет, то не опасна ли такая частота судорог?
Читала информацию, что если фебрильные судороги дебютируют после 3х лет, то это уже чаще в рамках каких-то эпилептический состояний. Это действительно так?

Принятый ответ

Добрый вечер, Татьяна, если по ЭЭГ все чисто будет, то такая частота судорог не повлияет на здоровье ребёнка, срочность ээг определяется в такой ситуации тем, были ли у кого то в роду фебрильные судороги или нет, и тем были ли до этого в жизни ребёнка повышения температуры ребёнка такие.

Шукуфа Рамиз кызы, у отца ребенка были однократные Фебрильные судороги при температуре 40 в младенческом возрасте. Последние 3 эпизода болезни с судорогами отличались тем, что мы не могли купировать температуру дома. Она снижалось долго и не значительно и опять росла. Дозировки Нурофена и Парацетамола верные, физические методы охлаждения используем, температуру снижаем от 37.5 , ничего не помогает. Ранее таких проблем с температурой не было.

Нет, вы же сами описали, что сейчас он Ессентуков длительно и не снижалась, скорее всего в этом и причина, вероятнее всего что по ЭЭГ все будет в пределах допустимого.

Шукуфа Рамиз кызы, а с чем могут быть связанны такие проблемы со снижением температуры, три раза подряд за короткий период? Ранее тоже бывала температура поднималась до 39.5, снижалась всегда плоховато, но все таки домашних средств худо-бедно хватало.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фебрильные судороги характерны для деток первых 5 лет за счет незрелости нервной системы.
Если судороги частые, то рекомендуется проведение ночного видеомониторинга.
Если ранее нет возможности провести диагностику, то пока что рекомендуется проводить профилактику ОРВИ, избегать переохлаждений, контакта с лицами с признаками ОРВИ.
Любые судороги несут угрозу для ребенка, поэтому после ЭЭГ будет приниматься решение о необходимости назначения лечения.

Ирина Анатольевна, если по ЭЭГ все будет нормально, то нужно лечение, не опасна такая частота?

Нет, не всегда речь идёт о формировании эпилепсии. Но,если приступы частые, то может быть назначено противосудорожное лечение с целью предотвращения новых приступов судорог. Вообще фебрильные судороги, которые возникают с рождения до 5 лет-этр группа риска по развитию эпилепсии.

Ирина Анатольевна, а разве противосудорожное лечение не вреднее чем короткие Фебрильные судороги? Я знаю что риск у детей с простыми Фебрильные и судорогами немного выше чем без, я имею в виду поздний дебют фебрильных судорог. Ребенок ведь и раньше температурил, но проявления пошли только почти в 3 года. Почему так может быть? Поздние проявления первого эпизода не увеличивают риски?

Нет, противосудорожное лечение ,в подобных ситуациях, меньшее зло,чем судороги. Дебют фебрильных судорог может быть в любом возрасте до 5 лет.

Ирина Анатольевна, спасибо. При какой частоте рекомендуется лечение?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ночное ЭЭГ позволяет оценить активность мозга ночью, когда возможны изменения активности, характерные для некоторых форм эпилепсии. Если ребенок уже перенес 3 эпизода простых фебрильных судорог, каждый из которых длился недолго и был связан исключительно с температурой, это типичная картина простого фебрильного приступа. Согласно современным медицинским клиническим рекомендациям, простое фебрильное состояние само по себе редко требует немедленного ЭЭГ-исследования, можно сделать в плановом порядке.
Фебрильные судороги обычно не являются предвестником развития эпилепсии. Частота фебрильных судорог сама по себе не повышает вероятность перехода в хроническую форму заболевания.
Фебрильные судороги могут возникать в любой промежуток времени до 5 лет.

Марина Алексеевна, спасибо за ваш ответ. А такая частота судорог не опасна? ЭЭГ в таких случаях делают в качестве перестраховки? Почему ранее ребенок переносил температуру без судорог а почти в 3 года начал реагировать судорогами?

Обычно к фебрильным судорогам есть наследственная предрасположенность, проявиться может в любой момент до 5 лет.
Ээг делают для перестраховки, такое количество фебрильных судорог не опасно, опасна только эпиактивность.