У ребенка заложен нос и сыпь возле рта

У ребенка сыпь возле рта Соплей особо нет но видно что заложенность есть, как бы хрипит носом Температуры кашля нет, ребенок активный

3 года

Здравствуйте, я Ирина Александровна Десятова отоларинголог.
Сыпь у детей может быть характерна для большинства инфекционных заболеваний. Часто это вирусные заболевания, может быть бактериальная информация.
Похожие симпотмы могут напоминать Стрептококковую инфекцию, как вариант. Рекомендовно посетить очно детского врача, совместно с отоларингологом.
Рекомендовано внимательно осмотреть полость глотки, слизистой задней стенки глотки. Это может "пылающий" зев, то есть ярко-красная слизистая задней стенки глотки, что может говорить в пользу Стрептококковой иныекции.
Рекомендовано выполнение исследования крови на С реактивный белок или ОАК, и иссмледование крови на стрептококковую инфекцию или Стрептотест.

Здравствуйте. Клиническая картина может быть связана с увеличенной носоглоточной миндалины, в таких случаях рекомендуется дообследование : риноцитограмма ,осмотр носоглотки у лор-врача . Первоначальное лечение консервативное может быть следующее: в нос мометазон(назонекс/дезринит) по 1 дозе 1р/д на 1мес, орошать морской водой 2-3 р/д . Также эффективным считается физиолечение (лазеротерапия курсом ) .После лечения оценить динамику . Что касается сыпи ,то необходимо проконсультироваться с педиатром или дерматологом, возможно диатез аллергического характера или реакция на пищу

Здравствуйте

Уточните, пожалуйста, сколько дней такие симптомы? Ребенок чешет кожу в области высыпаний? Нет ли зуда в носу, чихания, сезонной или бытовой аллергии? Ребенок хорошо умеет сморкаться самостоятельно?

Наиболее вероятно в подобных случаях могут иметь место симптомы вирусного ринита на фоне орви.

В нос в таких случаях для снятия отёка рекомендуют использовать називин детский или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Добрый день! Да сморкает хорошо, лицо не чешет, но ночью и утром прям носом пытается дышать а не получается, слышу что там что то есть но соплей нет
Когда сморкаться прошу летит водичка и то немного

Это не похоже на тонзиллит?

Чаще всего такие симптомы возникают на фоне вирусного ринита в рамках течения орви в подобных случаях

А сколько дней такие симптомы? Есть ли высыпания на других участках тела?

Высыпаний больше нет, дня три уже такое

Принятый ответ

Как правило подобные симптомы в подобных чаще всего соответствуют проявлениям вирусной инфекции.
Сыпь в таких случаях также может быть на фоне вирусной инфекции и по вопросу сыпи в таких случаях рациональные проконсультироваться с педиатром

Здравствуйте

Нет ли болезненности в этой области? Как дышит нос?

Обычно такая картина может быть проявлением вирусной инфекции и на фоне пиодермии.

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (Називин , снуп) 3 раза в день 5 дней, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14 дней

Здравствуйте
Как давно такие симптомы?
Никакие новые продукты питания не вводили?

Скорее всего такие симптомы на фоне вирусной инфекции
В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц