Правая аберартная подключичная артерия
Здравствуйте подскажите пожалуйста, была на втором скрининге, на 1 и кровь и УЗИ все было в норме, сегодня нашли Правая аберартная подключичная артерия, что с этим делать, какие обследования?
Принятый ответ
Здравствуйте, никакой опасности это не несет, это лишь особенности строения. Это просто значит что правая подключичная артерия отходит от дуги аорты чуть ниже чем обычно. На развитие малыша это никак не влияет. Это не является маркером хромосомной патологии.
Спасибо большое, а остальное по УЗИ? Все в норме? К генетику не нужно? И по поводу шейки врач сказал что она 28-30 мм,на УЗИ от 6.06 была такая же, это не ицн ещё?
И мне врач сказал что это артерия лишняя, как я поняла
И нужно ли решать по поводу наложения швов? В прошлую беременность на этом сроке наложили швы уже, но в прошлую беременность не было поддержки утрожестана, в эту беременность 2 раз в день вставляю свечи
ИЦН ставится при длине шейки матки 25 мм и менее или расширение 10 мм и более, по данным узи у вас нет признаков ИЦН. Малыш развит симметрично согласно сроку. Если по результатам 1 скрининга все риски низкие, то повода для консультации генетика нет. Аберантная артерия это всего лишь особенность строения.
По первому скринингу, УЗИ и кровь врач гинеколог сказала все в норме
И то что за месяц шейка такой же длины, это тоже же хорошо?
Да это хорошо, если риски низкие, то консультация генетика обычно не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь ничего критичного по представленным результатам обследования нет. Правая абернантная артерия это случайная находка на узи, своего рода физиологическая особенность, которая не является маркером хромосомных аномалий.