Преэклампсия и ЗРП
Добрый день! Сейчас 15 неделя беременности. После первого скрининга врач сообщила о высоких рисках преэклампсии и задержки роста плода. Хотела назначить кардиомагнил, но у меня была аллергия на аспирин детстве (отек квинке), поэтому врач взяла паузу по рекомендациям. Врача так же смущает, что каждый раз на ее приемах у меня давление 140-150. По ее рекомендации я вела дневник давления утром и вечером в течении месяца, давление всегда 120-127. Врач назначила проведение СМАД через несколько дней. Подскажите, пожалуйста, как действовать, если нельзя пить кардиомагнил в такой ситуации, может быть есть какие то аналоги для профилактики преэклампсии? Что будет дальше, если так же есть риск задержки роста плода? Беременность первая, очень долгожданная и желанная. К сожалению, результатов скрининга по крови на руках нет, прием у врача будет только через 3 недели. Рост 175, вес на данный момент 64,5, до беременности 62. До беременности проблем в давлением не было.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышенный риск преэклампсии не обязательно говорит о том что данное осложнение беременности произойдет. Препараты ацетилсалициловой кислоты только способны ее профилактировать, если на него была аллергическая реакция , то препарат не рекомендуют к приему. Женщина и доктор контролирует артериальное давление, белок в моче , отеки , т е своевременная диагностика осложнения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В случае повышения АД на приемах рекомендуется, действительно, проведение СМАД. При обнаружении повышений в течение дня будет рекомендован допегит.
Повышенные риски не означают, что данное заболевание наступит. Рекомендуется правильное питание, ограничение соли, контроль за ОАМ, можно дома использовать тест полоски на протеинурию.
Прием аспирина важен до 16 недели, если начинать позже , особо смысла нет. Аналогов также нет, в случаях аллергии его не назначаем.
Принятый ответ
Здравствуйте. Аспириновая кислота принимают для профилактики развития преэклампсии и ЗРП , если аллергическая реакция есть, то к сожалению принимать нежелательно . В таком случае рекомендуется контроль общего анализа мочи , контроль давления и отеков. Аналогов к сожалению нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю вашу тревогу по данному вопросу, постараюсь вам помочь.
Дело в том, что высокий риск преэклампсии и зрп это всего лишь риски и не обязательно, что это возникает.
Ацетилсалициловая кислота бесспорно помогает профилактировать данные осложнения, но при невозможности приёма рекомендуется отслеживать артериальное давление, вес, отеки, белок в моче с помощью тест-полосок с 20 недель.
При выявлении повышенного давления по СМАД рекомендуется приём антигипертензивных препаратов по рекомендации кардиолога, например допегит, нифедипин.
Также рекомендуется помимо скрининговых узи выполнять узи+ доплерометрию в 26-28 недель, 36-38 недель дополнительно в плане рисков ЗПР
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению, доказаной профилактикой ПЭ и ЗРП является лишь ацетилсалициловая кислота, никаких аналогов ей в этом контексте нет. При риске ПЭ также обсуждается прием 1 г кальция (например, по 2 таб. Кальций Д3 Никомед в сумме 1000 мг в сутки), это тоже снижает риск развития ПЭ, если приема с кальция с пищей недостаточно.
Стоит помнить, что риски - это всего лишь риски. Не обязательно совсем, что оба эти риска реализуются. Есть вероятность, что оба риска получились таковыми в том числе и из-за давления, потому важно этот фактор держать под контролем тоже.
Преэклампсия по своей сути — это когда у женщины начинает повышаться артериальное давление выше 140/90 и появляется белок в моче после 20 недели беременности. Белок можно обнаружить в общем анализе мочи либо же отслеживать самостоятельно с помощью специальных тест-полосок, например, Урибел. Они очень просты в использовании и достоверно показывают наличие белка в моче. Задержку роста малыша можно вовремя обнаружить на узи (со второго скрининга). Тщательное наблюдение сейчас - во главе всего.