Ретрохориальная гематома на 12 неделе беременности

Добрый день! Вчера была на первом скрининге, увидели ретрохириальную гематому размером 8*17 мм, болей и выделений нет, но положили в стационар. Выписали транексам в таблетках по 500 мг 3 раза в день, утрожестан по 200 мг 3 раза в день и делают капельницы дротаверина 1 раз в день. Сильно ли это опасно? все протоколы прикрепляю

СПКЯ
23 года
2 Июля ·Просмотров: 233·Анастасия, Минск

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста . Отслойки и ретрохориальные гематомы часто бывают у беременных в первом триместре.Гематома рассасывается или опорожняется сама в течение 2-5 недель.
Обычно женщине рекомендуют поддерживающую терапию . Что вам уже и назначили .
Если появится « коричневатая мазня» - это значит , что гематома начала опорожняться и переживать не нужно , главное чтобы выделения не были алого цвета и не в больших количествах.
Рекомендуют так же делать узи в динамике для наблюдения за размерами и состоянием гематомы
В большинстве случаев , к сожалению , отслойки просто случаются, без каких-либо объектных причин. Это очень частое явление во время беременности и их часто обнаруживают даже у самых здоровых женщин.
Хочется Вас успокоить , так как в большинстве все разрешается ( происходит либо опорожнение , либо рассасывание гематомы) и беременность донашивается благополучно
Рекомендуют больше отдыхать, продолжать сохраняющую беременность терапию и думать о хорошем. Сама гематома никак на малыша не влияет ( в плане каких-то отклонений в развитии)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арпине, а обязательно ли с таким госпитализироваться в стационар? можно ли прогуливаться? моя палата находится на 4 этаже и я несколько раз опускалась и поднималась по лестнице, ничего не будет?

Впринципе долго с этим не держат, так как она может довольно долго рассасываться
В динамике будут делать узи , брать анализы и с большей вероятностью в течение 7 дней отпускают
Да , гулять умеренным шагом можно
Не рекомендуют поднимать тяжести и соблюдать половой покой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арпине, спасибо за ответ, сегодня утром заметила, что появились покалывпющие ощущения в области паха где-то справа, что это может быть?

Здравствуйте
Такие покалывания могут быть связаны с увеличением матки в размере и растяжением связок

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арпине, у меня взяли хгч, он равен 75761, результативен ли этот анализ на данном сроке?

Здравствуйте
Да
Но после того как подтверждают беременность по узи , Хгч сдавать уже не рекомендуют, за развитием беременности наблюдают только по узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день, Арпине! Появилась тошнота, стало плохо до обморочного состояния дошло, но я была в душном помещении. Это связано именно с душнотой или может быть из-за гематомы? Это опасно?

Здравствуйте
Гематома никак не влияет на тошноту , токсикоз в целом
Да , может быть связано с тем что вы находились в мало проветриваемом помещении

Рекомендуют побольше находиться на свежем воздухе, или проветриваемом помещении
Пить больше жидкости

Принятый ответ

Добрый вечер. По результатам обследования поводов для беспокойства не вижу. Ретрохориальная гематома небольшая, при отсутствии болей и кровянистых выделений прогноз чаще всего благоприятный. Такие гематомы практически всегда самостоятельно рассасываются.
Назначенное лечение и наблюдение в стационаре правильные . Выполните контрольное УЗИ в динамике и соблюдайте рекомендации лечащего врача.
Незначительное повышение фибриногена и С-реактивного белка во время беременности может встречаться и само по себе не говорит о чем то плохом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Софья, спасибо за ответ, сегодня утром заметила, что появились покалывпющие ощущения в области паха где-то справа, что это может быть?

Доброе утро
Такие ощущения на ранних сроках беременности встречаются довольно часто. Покалывание может быть связано с ростом матки, натяжением круглых связок матки или изменением положения органов малого таза. Если боль кратковременная, и не усиливается, и не доставляет вам неудобств, то переживать здесь не нужно🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Софья, у меня взяли хгч, он равен 75761, результативен ли этот анализ на данном сроке?

Такой хгч является допустимым. Но на вашем сроке показатель ХГЧ уже не используют для оценки течения беременности, так как его значения очень индивидуальны. Гораздо важнее результаты УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день, Софья! Появилась тошнота, стало плохо до обморочного состояния дошло, но я была в душном помещении. Это связано именно с душнотой или может быть из-за гематомы? Это опасно?

Добрый день
Скорее всего, это связано именно с духотой и снижением артериального давления на фоне беременности. Такие состояния во время беременности встречаются достаточно часто.
С гематомой обычно связаны кровянистые выделения, а не тошнота или предобморочное состояние, поэтому эти симптомы между собой, как правило, не связаны.
Если после отдыха самочувствие полностью восстановилось и кровянистых выделений не появилось, повода для беспокойства нет🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ретрохориальная гематома -Это скопление крови между хорионом (наружной оболочкой будущей плаценты) и стенкой матки.
По сути - небольшой «синяк», самостоятельно опорожняется в течение 2-5 недель »(обычно сопровождается коричневыми выделениями).

Гематома довольно частая находка на УЗИ ранних сроков беременности.

Возможные факторы и причины возникновение
- особенности имплантации плодного яйца;
- сосудистые изменения;
- физические нагрузки, стрессы, длительные поездки могут совпасть по времени, но не являются прямыми причинами.
гематома - не признак «некачественной беременности»,не волнуйтесь.
Самое важное -это соблюдать щадящий режим. Ограничить физические нагрузки и половые контакты

Всю необходимую терапию Вы получаете в полном обьеме .

В большинстве случаев ретрохориальная гематома
постепенно рассасывается, уменьшается в размерах и никак не влияет на дальнейшее течение беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльвина, спасибо за ответ, сегодня утром заметила, что появились покалывпющие ощущения в области паха где-то справа, что это может быть?

Это может быть связано с ростом матки ,расстяжением связочного аппарата матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльвина, у меня взяли хгч, он равен 75761, результативен ли этот анализ на данном сроке?

Данный показатель ХГЧ говорит о том ,что есть беременность

Но после обнаружения беременности по узи ,оценку проводят уже только по узи ,потому что ХГЧ постепенно снижается

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день, Эльвина! Появилась тошнота, стало плохо до обморочного состояния дошло, но я была в душном помещении. Это связано именно с душнотой или может быть из-за гематомы? Это опасно?

Обычно подобные симптомы для гематомы никак не характерны
Да ,может быть связано с душным помещением
Понаблюдайте за состоянием ,если не станет лучше , лучше обратиться на очный осмотр

Принятый ответ

Здравствуйте !
Ретрохориальная гематома размером 8х17 мм на первом скрининге считается незначительной и при отсутствии симптомов (болей, выделений) имеет благоприятный прогноз, предполагая рассасывание в течение 2–3 недель. Терапия Утрожестаном, Дротаверином и Транексамом в сочетании со строгим физическим покоем и наблюдением врача является стандартной мерой, направленной на стабилизацию состояния, без критической угрозы для плода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Резеда, спасибо за ответ, сегодня утром заметила, что появились покалывпющие ощущения в области паха где-то справа, что это может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Резеда, у меня взяли хгч, он равен 75761, результативен ли этот анализ на данном сроке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день, Резеда! Появилась тошнота, стало плохо до обморочного состояния дошло, но я была в душном помещении. Это связано именно с душнотой или может быть из-за гематомы? Это опасно?

Принятый ответ

Здравствуйте .
Анастасия, нет, ситуация не выглядит критичной. По УЗИ плод развивается в соответствии со сроком, сердцебиение хорошее, ТВП и другие маркеры первого скрининга без особенностей. Ретрохориальная гематома небольшая и при отсутствии кровянистых выделений и болей прогноз в большинстве случаев благоприятный: такие гематомы нередко постепенно рассасываются самостоятельно. Самое главное в таких ситуациях - это наблюдение и контрольное УЗИ в динамике.
Вероятность благополучного течения беременности в такой ситуации достаточно высокая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, спасибо за ответ, сегодня утром заметила, что появились покалывпющие ощущения в области паха где-то справа, что это может быть?

Анастасия, чаще всего это связано с натяжением круглой связки матки, ростом матки или изменением положения тканей. Если боль кратковременная, не усиливается, нет кровянистых выделений, подтекания вод, регулярных схваткообразных болей и температура нормальная, повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, у меня взяли хгч, он равен 75761, результативен ли этот анализ на данном сроке?

Анастасия, честно говоря не понятно зачем этот анализ брался. ХГЧ сам по себе на сроке 12 недель не оценивают. На этом сроке оно может значительно различаться у разных женщин. Если анализ сдавался в рамках первого пренатального скрининга, его интерпретируют только вместе с данными УЗИ и другими показателями после специального расчета рисков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день, Анна! Появилась тошнота, стало плохо до обморочного состояния дошло, но я была в душном помещении. Это связано именно с душнотой или может быть из-за гематомы? Это опасно?

Это связано именно с духотой и физиологическими изменениями во время беременности. Гематома таких симптомов не вызывает. Если подобные эпизоды будут повторяться или появятся новые симптомы, стоит сообщить об этом лечащему врачу.