По узи дивертикулы
Доктора , добрый день!!! Вчера решила сделать узи , было расстройство стула. Колоно было сделано 11 месяцев назад, без патологии кт тоже без патологии год назад. Врач узи проведя по кишечнику сказала у меня дивертикулы , я так напугалась сильно , плачу второй день. У меня срк , сибр . Можно ли по узи поставить диагноз такой? Я не готовилась к исследованию ничего. Запоров нету и не было . Повторять ли колоноскопию? Мои врачи говорят нету у меня дивертикулов. Помогите пожалуйста разобраться.
Принятый ответ
Здравствуйте! На узи доктор не описывает дивертикулы, конечно этот метод исследования не информативен в отношении патологии кишечника, здесь я бы опиралась на данные колоноскопии. Она выполнена Вам сравнительно недавно. Поэтому я думаю что Вам не стоит переживать.
Через 12 месяцев после последней колоноскопии учитывая жалобы на нарушение стула, можно повторить колоноскопию.
Наталья Михайловна, вы считаете не верить результатам узи?
Результаты узи сомнительны , так как исследование не совсем информативно в плане полых органов(кишечника)
Доктор на узи не описала их, Вы не уточняли почему?
Наталья Михайловна, доктор, сделали узи в другом месте сказали нет дивертикул и дивертикулита. Не знаю кому верить
Здравствуйте! В таких случаях, я рекомендую обратиться к третьему доктору Узи и провести итог в пользу двух одинаковых исследований
Наталья Михайловна, второй раз делала у лучшего узиста города , спасибо большое
Тогда он Вам можно теперь не волноваться!
Наталья Михайловна, спасибо огромное!!! Здоровья Вам!!!
Спасибо большое! Рада помочь❤️
Принятый ответ
Доброе утро, Кристина.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Смотрю протокол ультразвукового исследования, по данным которого не описывают дивертикулы.
Всем пациентам с дивертикулярной болезнью рекомендуется УЗИ органов брюшной полости и кишечника.
УЗИ является высокоинформативным, быстрым в исполнении методом, дающим возможность детально рассмотреть кишечную стенку, дивертикулы.
Его результаты зависят еще от врача-ультразвуковой диагностики,аппарата.
Если нет симптомов тревоги или красных флагов, то колоноскопию повторять не нужно.
Анна Михайловна, она на словах сказала они есть у меня. Что их видно .
Кристина, дивертикулы должны быть описаны в протоколе УЗИ, если они визуализируются.
Анна Михайловна, у нас город маленький, нет прям таких специалистов
Анна Михайловна, за 11 месяцев могли образоваться?
Кристина, даже если и есть эти дивертикулы, если нету слизи, гноя или крови в стуле, вряд ли это дивертикулы.
Кристина, за 11 месяцев вряд ли, если не было запоров.
Принятый ответ
Здравствуйте! Стоит начать с того, что кишечник это полая пищеварительная трубка, в полости которого всегда имеется содержимое. УЗИ не видит кишечник, это крайне малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, поэтому говорить о диагнозах, опираясь на УЗИ не представляется возможным. ФКС это золотой стандарт диагностики заболеваний кишечника, поэтому если никаких значимых изменений по ФКС не отмечалось, то и поводов для беспокойства нет.
Если говорить в целом, то дивертикулы, это "мешочки" стенка которых полностью соответствует слоям кишечника. Дивертикулы не требуют наблюдения, они никогда не озлокачествляются. Все что требуется при наличии эндоскопически подтвержденых дивертикулов, это добиться регулярного стула.
Анна Сергеевна, доктор, провели исследование у другого специалиста она сказала нет ни дивертикул ни дивертикулита, не знаю кому верить .
УЗИ не информативный вид диагностики для кишечника, верить в таких случаях рекомендуют только ФКС (колоноскопии).
Анна Сергеевна, сделаю колоноскопию через год так рекомендовали , спасибо огромное ! Здоровья Вам!!!
Пожалуйста и Вы будьте здоровы!)