Сыпь на щеках у ребенка
Здравствуйте. Ребенку год. С февраля появилась сыпь на лице(8мес). Врачи ставят раздражительный дерматит. К году ничего не прошло, даже усугубилось. Примерно около 8 мес ввели молочные каши. Может ли это быть аллергия на молочку? Иногда ребенка рвет. После творожков детских бывало. Так же в первые месяца жизни раза два три раза был стул с кровью. Сдавали анализ кала. Результат прикрепила. (Октябрь было 4 мес). В год сдавали анализы. Прикрепила. По большому ходит 1-2 раза в день. Консистенция разная. Убрала из рациона творожки и меньше молочки стала давать, стул стал более оформленный. Также беспокоят кристаллы в моче, почему могут быть? Ребенок до 11 месяцев был на ГВ. После на ночь давала жидкие каши молочные. Вчера дала смесь нутрилон премиум3 3.
Здравствуйте
По анализу мочи кристаллы солнц из за того что ребёнок мало пьет воды ,давать из расчёта 40 мл на кг в сутки
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Эозинофилы в норме признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )
Кал на скрытую кровь отрицательный
По анализам данных за АБКМ нет
Но эти анализы мало информативны
Можно сдать кровь на аллергены (назначат врач аллерголог после очного осмотра)
По представленному фото больше похоже на контактный дерматит
Возможно реакция на химию(порошок ,гели,шампунь)
Из за контакта с едой ,слюной ,на резкие перепады температуры,на сухой воздух
Из за постоянного трения
Во время купания травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи (Biodema Atoderm)
После купания ,кожу промокнуть сухим полотенцем ,не тереть
Сухие участки увлажнять
эмолентами (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar) в течение дня
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )2 раза в день на красные участки
Цикопласт 2 раза в день
Давать больше воды
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Копрограмма и кал на скрытую кровь была сделана в 4 мес, сейчас ей год. В год сдавали только общий анализ. Стоит ли пересдать анализы сейчас? Или вряд ли что поменялось?
Если нет прожилок крови в кале
Стул не жидкий как вода ,полностью в подгузник не впитывается ,прибавка в весе нормальная то пересдавать эти анализы смысла нет
Могу продолжать давать на ночь смесь нутрилон премиум 3 и давать молочку? Или лучше сдать анализ на аллергены и пока не давать? Чем можно заменить смесь на ночь, если посадить ребенка на безмолочную диету? Или все-таки вы больше селоняетест к тому, что это контактное ?
Можно сделать так на 2 недели полностью исключить молочку ,если будет улучшение тогда вероятно реакция на молочку
Если не будет улучшения тогда большая вероятность что это проявление контактного дерматита
Смесь продолжать давать
Просто это молочная смесь, не гипоаллергенная.
после года в основном рекомендуют переходить на общий стол
Смесь можно полностью убрать
Вечером за 2 часа до сна можно дать детский кефир, бифидок вместо смеси
Если все же ребёнок не может без смеси можно перейти на Nan гипоаллергенный это смесь на основе частично расщепленного белка
На ночь вообще получается можно ничего не давать , если покормить за два часа?
Детский кефир и бифидок это же молочка..
Принятый ответ
Простите ,да все верно молочка
Получается что да после ужина только смесь пока можно или ГА или на полном гидролизе белка если хотите полностью молочку исключить
Если малыш может без смеси то можно её полностью убрать а перед сном можно дать детский чай или просто воду