Положительный т спот
Добрый день. у ребенка в 4 года вираж манту. 2 положительных диаскина. кт и кровь хорошее, получил лечение 6 мес. фтизопирам. после лечения т спот сделали. а-10. в-20. Кт хорошее, анализы все в норме. прошли еще 3 мес лечения изониазид и пиразинамид. т спот а-5. в-20. через год т спот а 20 в 100. это значит перешло в активную форму? ни на одном форуме не увидела таких значений огромных
Здравствуйте, Евгения!
Да, при активном процессе мы наблюдаем такие высокие титры антигенов T-SPOT.TB. Однако тут важно понимать, есть ли активные изменения в лёгких, возможно внутригрудных лимфатических узлах или других органах. Без выявления таких изменений диагноз туберкулеза не устанавливается.