Здравствуйте , у папы одна почка в 2018 был креатинин 170 , и гемоглобин 75 назначили диету, капельницы с железом , креатинин снизился , сейчас кровил геморрой , начали обследование гемоглабин 66 креатинин 535, что делать ?

Здравствуйте , у папы одна почка в 2018 был креатинин 170 , и гемоглобин 75 назначили диету, капельницы с железом , креатинин снизился , сейчас кровил геморрой , начали обследование гемоглабин 66 креатинин 535, что делать? М

Одна почка , нет селезенки
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Гемоглобин 66 г/л является показанием для госпитализации при любой причине анемии. При такой выраженности анемии требуется срочное медицинское вмешательство, решается вопрос о переливании крови.
Поэтому первое, что рекомендуется сделать в подобной ситуации - вызов врача на дом и решение вопроса о госпитализации. Если геморроидальное кровотечение сохраняется, нарастает одышка, отеки, то это повод для вызова скорой помощи.
Что касается функции почек, то из истории заболевания ясно, что нарушение их функции уже длительное. Но анемия и кровотечение могли еще больше усугубить состояние. В стационаре в зависимости от динамики уровня креатинина и мочевины, калия крови будет решаться вопроса об экстренном начале диализа или плановом формировании фистулы.
В домашних условиях с компенсацией тяжелой анемии и почечной функции не справиться, к сожалению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, есть ли надежда , что Креатинин повысился из-за анемии и возможно ли , что восстановится в последствии без диализа ?

То, что функция почки у него нарушена и креатинин не придет в норму практически не подвергается сомнению.
Решение о начале диализа принимается не только по уровню креатинина. Имеет значение показатели калия, мочевой кислоты, общего самочувствия.
Если эти показатели будут удовлетворительными и удастся на фоне нормализации гемоглобина снизить креатинин, то вопрос о диализе может быть отсрочен на какое-то время. Но все равно потребуется выполнение всех рекомендаций врача по питанию, образу жизни и приему лекарств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдали сегодня мочевину биохимию крови , просто странно , ничего не болело , узнали случайно , так как думали делать операцию на геморрой

Это особенность течения хронической почечной недостаточности. Очень часто ее выявление становится неожиданностью для человека, так как специфических симптомов у нее нет: общая слабость, повышение давления, ночные позывы в туалет, нарушение сна, памяти - все то, что обычно списывают на усталось, возраст, или другие хронические заболевания.
На данный момент более принципиально скорректировать гемоглобин и параллельно заниматься почками.
Если по какой-то причине нефрологом он в стационаре не будет осмотрен, значит после выписки рекомендуется обратиться к нефрологу самостоятельно. На руках иметь клинический анализ крови, общий анализ мочи, биохимию крови со следующими показателями ( общий белок, альбумин, мочевина, креатинин, мочевая кислота, калий, кальций общий, паратгормон), узи почек.

Принятый ответ

Здравствуйте!подобные анализы могут свидетельствовать о наступлении запущенной стадии хронической болезни почек. Я не рекомендую самостоятельно обследоваться, здесь может помочь грамотное лечение в стационаре. Обратитесь в больницу, где есть нефрологический стационар, для дообследования, можно взять направление у участкового терапевта. Если же рядом нет таких хорошо оснащенных больниц, можно по справке 057у, - тоже у терапевта, - поехать в ближайший областной центр. Там Вам помогут. Самостоятельно сейчас мало что можно сделать. У папы серьезное состояние, и пока можно помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Анемия судя по анализу выраженная. Это может быть связано с хронической болезнью почки или могут быть и другие причины, возможно сочетанные. Рекомендуется ещё сдать общий анализ мочи для исключения присоединения инфекции мочевыводящих путей.
В таких случаях рекомендуется госпитализация в нефрологическое отделение, где проведут диагностику и назначат лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может ли креатини повысится из-за разрыва мышцы ?

Нет, не должен.