Консультация гематолога /

Витамин д при грудном вскармливании — вопрос №304334

Кормлю грудью, витамин д 26 нг/мл,ферритин 98мкг/л, фелезо 13,23 МКмоль/л. Принимаю Фемибион 2. Нормальные ли это показатели? Как добрать до нормы витамин д (в какой дозировке), и железо. При беременности была железодефицитная анемия. Спасибо

Терапевт
Здравствуйте. Какой Ваш вес?
Клиент
Илона, 72

Терапевт
Вам необходимо принимать 7000 МЕ ежеденевно (вигантол) 1 месяц, затем проконтролировать 25ОН Д, ионизированный кальций, паратгормон.
Если 25ОН Д достигнет адекватного уровня, то перейти на 1500МЕ ежедневно, как профилактическая дозировка.
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Евгения! Ваш оптимальный уровень витамина Д требует восстановления (рекомендованный уровень 25-OHD >75 нмоль/л, или, 30 нг/мл). Согласно Российским клиническим рекомендациям (2016), обновляемым каждые 5 лет, рекомендованы следующие схемы нормализации содержания этого витамина в организме: 1.50 000 МЕ еженедельно в течение 4 недель внутрь - @Вигантол или @Аквадетрим 100 капель в неделю или 50 капель 2 раза в неделю; или 2.200 000 МЕ однократно внутрь - @Вигантол 10 мл (1 флакон) однократно внутрь; или 3.150 000 МЕ однократно внутрь - @Аквадетрим 10 мл (1 флакон) однократно внутрь; или 4. 7000 МЕ в день 4 недели внутрь - @Вигантол или @Аквадетрим 14 капель в день 4 недели внутрь. Соответственно, в зависимости от выбранной Вами схемы (они равнозначны по эффективности) либо через неделю, либо через 4 недели целесообразно выполнение повторного анализа крови на ПТГ, 25-OHD, ионизированный кальций плазмы. Напишите, пожалуйста, результаты контрольных анализов после курса лечения. Здоровья и сил Вам! Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Принятый ответ
Врач КДЛ
4 недели - Вигантол 14 капель в день 4 недели после еды. Передозировать я не рекомендую, надо постоянно отслеживать кальций ионизированный, если дозу сделать выше. Передозировка витамина Д токсична для организма.