Расшифровка анализов

Добрый день ! Сдавали кровь из вены, ребёнок 12мес. Анализы плановые, ребёнка ничего не беспокоит . Расшифруйте , пожалуйста, показатели железа , витамин Д и С-реактивный белок (сдавали, так как низкие показатели нейтрофилов в оак)

Принятый ответ

Здравствуйте
Лейкоциты в норме (норма 6-17). Нейтрофилы снижены.
Уровень гемоглобина, эритроцитов и эритроцитарных индексов в норме.
Глюкоза, железо, фолиевая кислота, с реакт белок в норме. Снижен коэффициент насыщения только - необходимо насытить пищу железосодержащими продуктами - мясо, гречка, зеленые яблоки.
Витамин д3 по нижней границе нормы - необходим прием 1500МЕ витамина д3 ежедневно

Дарья, спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. ПО Оак снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов физическая особенность организма ,такая картина крови наблюдается до 4х лет. Но нейтрофилы 0,66 ,ниже 1,0. Наблюдение требуется.
Лейкоциты в норме от 5 ,показатель в норме у ребёнка
2. Глюкоза,железо норма
3 фолиевая кислота без изменений,нормальный показатель.
4. СРБ в норме.
Все показатели железа в норме ,не снижены. Изолированное снижение коэффициент трансферина ,при норме основного трансферрина роли значимой не играет.
5 вит В12 не изменен,хороший показатель. Недостатка нет
6. ВитД норма от 30. У вас 25. Если недостаточность.

Вы принимаете вит Д ежедневно? Сколько?

Анастасия, добрый день !
Спасибо за ответ .
Витамин Д принимали по 2-3 капли 400МЕ в одной капле), последний 1-1,5 мес не принимали.
В 4.5мес ставили ЖДА (латентную), принимали 3 мес мальтофер. Сейчас педиатр назначила эти анализы , чтобы выяснить почему железо плохо усваивается и надо ли снова возобновить приём

По основным показателям железо у вас сейчас в норме . На данный момент поддерживать рацион ,обогощанный продуктами,сожержащими железо. Ребёнок мясо кушает?

Анастасия, да, в рационе каждый день мясо (курица/индейка/говядина)

Отлично, чуть чаще давать говядину , подключить печень в рацион,если будет кушать !
Сейчас повторно курс железа не показан. Но контроль сделать месяца через полтора желательно для оценки показателей в динамике.

Анастасия, спасибо большое !

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана
- норма лейкоцитов от 6 -у вас норма
- снижены нейтрофилы в абсолютном значении - это доброкачественная нейтропения детского возраста, количество нейтрофилов увеличивается по мере взросления ребенка.
При таком уровне нейтрофилов полностью разрешена вакцинация живыми и инактивированными вакцинами.
- изменение нейтрофилов и лимфоцитов в % - это возрастная особенность крови всех детей до 4-5 лет, признак нормы
Для витамина Д дан неверный референс, потому что норма идет от 30-100 нг/ мл, есть небольшое снижение показателя. Поэтому принимайте по 2000 МЕ 2 месяца, затем пересдать анализ. Если результат будет в норме, то продолжить прием проф.дозы 1500 МЕ

Елена, спасибо !