Что пить если низкий феретин и железо

после перенесенного этим летом ковида стал падать гемоглобин, сдала анализы - ферритин 6 мкг/л, железо 5,64 ,мкмоль/л, витамин В12 166 пмоль/л. Что обследовать и чем поднять ферретин и железо, подскажите пожалуйста?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По обследованиям, для уточнения причины железодефицита, рекомендую пройти гастроскопию, узи органов брюшной полости и малого таза, анализ мочи, анализ кала на скрытую кровь, осмотр у гинеколога. Начать феррум лек 200 мг/сутки - 3 месяца. С последующим контролем оак и ферритина.

спасибо за ответ. А если еще и витамина Д дефицит, по результатам анализов 14, при норме от 30-ти и выше, в какой дозировке принимать витамин Д подскажите пожалуйста.

5000 МЕ в первые 2 недели, и далее 2000-2500 ме весь зимний период.

Алексей, спасибо за рекомендации.

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана, а какой у вас уровень эритроцитов и гемоглобина?

Здравствуйте! Гемоглобин 110 г/л, эритроциты 4,65, средний объем эритроцитов 71,8. Среднее содержание гемоглобина в одном эритроците 23,7, гематокрит 33,4, тромбоциты 196, тромбокрит 0,120, лейкоциты 3,9

У вас анемия легкой степени тяжести, начните приём препаратов железа по 1т 2 раза в день до нормализации гемоглобина (120г/л и выше) в течение 1 месяца, затем продолжить приём по 1т 1 раз в день для восполнения депо железа в течение 3 месяцев, контроль уровня Ферритина не ранее чем через 10 дней после отмены препаратов железа

Мария, спасибо за ответ. Скажите а фолиевую кислоту надо пить вместе с железом?

Можно, в небольших дозировках (до 1мг), в некоторых препараты железа она уже есть в составе (ферретаб, ферлатум фол)

Мария, спасибо за ответ