Боль внизу живота
Добрый день, 22.05 начала прием кок ,линдинет 20.Закончила упаковку началось кровотечение отмены 14.06 (дней 5).сегодня 2.07 уже как три дня болит низ живота по середине ,ноет или режет немного,и яичники чувствую сильно.была на узи,результаты прикрепляю.Мочится не больно,с кишечником все хорошо.может ли быть такой гормональный сбой?и не похоже ли это на проблемы с мочевым? Ещё дополню,выделений больше чем обычно, но они прозрачные и без запаха,как яичный белок,так же вопрос, боюсь заниматься половой жизнью?
Здравствуйте!
В случае, если проблем с кишечником нет, по результатам УЗИ патологии не выявлено ( результат не прикрепился, прикрепите еще раз), то вероятнее всего имеет место адаптация организма к данному КОК. Она обычно длится 2-3 месяца и в случае, если такие симптомы продолжаются на протяжении всего периода адаптации и более , то стоит задуматься о смене препарата, возможно он просто не подходит для организма.
Для исключения патологии мочевого пузыря рекомендуется сдать ОАМ.
В случае, если после принятия первой упаковки КОК и перерыва начала следующая упаковка и пьется строго по схеме без пропусков, то опасности в наступлении беременности нет, можно спокойно жить половой жизнью без дополнительных мер контрацепции.
По поводу выделения рекомендуется сдать мазок на флору, а лучше Фемофлор, для оценки биоценоза влагалища и понимания причин таких выделений.
Нина Викторовна, я отменила совсем прием кок,пила 1 месяц пила,сейчас жду нормального цикла
В случае отмены КОК и не желания наступления беременности необходимо использовать методы контрацепции.
А данные описанные симптомы могут быть связаны с отменой КОК, тоесть гормональным сбоем из-за начала кок, а потом его отмены. Как правило все приходят в норме в течении 1-2 циклов.
Здравствуйте, такие симптомы могут вызваны адаптацией к КОК, первые три месяца приема организм привыкает к гормональному препарату , могут быть тянущие боли, мажущие кровянистые выделения . Если нет частого , болезненного мочеиспускания , то проблемы с мочевым не похоже
Здравствуйте, прикрепите , пожалуйста, результаты обследования.
Первые три месяца идет адаптация организма к препарату и могут быть негативные явления, в том числе боли.
В таких случаях можно использовать свечи дикловит. Для исключения патологии со стороны мочевыводящих путей, рекомендуется сдать общий анализ мочи.
Екатерина Николаевна, прикрепили,посмотрите пожалуйста
По узи ничего плохого нет, более вероятно, что боли связаны с овуляцией, в таком случае можно использовать свечи дикловит.
Добрый день.
В таких случаях подозревают либо воспалительный процесс в малом тазу, либо овуляторный синдром (редко, но бывает, что в 0.2 - 0.5% случаях они случаются). Целесообразно провести бимануальный осмотр на кресле
Принятый ответ
Здравствуйте.
После того как вы закончили Линдинет, организм начал «включать» свой собственный цикл, и сейчас у вас как раз овуляция — это видно и по УЗИ (там есть доминирующий фолликул), и по вашим прозрачным, тянущимся выделениям. В этот период может тянуть или даже слегка резать низ живота, это нормально, так яичники работают, и боли обычно проходят сами.
Мочевой здесь ни при чём, потому что нет характерных симптомов, так что за это можете не переживать.
Запрета на секс нет, если вам самой комфортно и боль не усиливается, можно жить половой жизнью спокойно.
Сейчас главное просто наблюдать. Если боли станут нестерпимыми и появятся алые кравянистые выделения обильные-
тогда стоит обратиться за медицинской помощью.
Берегите себя🍀
Анна Николаевна, спасибо вам,очень информативно