Генитальный герпес и беременность

Д. 31 год. Планируется вторая беременность, но дело в том что каждый месяц во время месячных проявляется генитальный герпес. Для себя отметила лишь 2 способа которые могут загнать его в ремиссию: 1. Прием кок. 2. Прием антидепрессантов (эсциталопрам). Оба варианта не подходят при планировании. Перед первой беременностью также были частые рецидивы, но тем не менее забеременела. Во время беременности впг начал проявляться примерно с 4го месяца беременности. Вопрос заключается в следующем, не знаю что делать, как планировать, если он проявяется в каждые месячные и что если его никак не загнать в ремиссию. Накрутила себя, что с первой беременностью повезло, а со следующей беременностью впг может привести к каким-либо уродствам будущего ребенка или проникнуть через плаценту во время очередного рецидива (в таком случае хотела узнать - можно ли ставить в такие моменты гексикон, например) Или вообще уже не думать о беременности 😔 У мужа тоже периодически появляется но редко. Задумывалась даже , а вдруг и сперматозоиды из за этого вируса уже сразу будут плохие… Хотелось бы узнать мнение специалиста на этот счет. Одновременно понимаю что этот вирус у немалой части населения есть в организме, но все равно переживаю так будто я больна чем-то ужасным.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Герпес опасен для плода только при первичном заражении , в Вашем случае опасности нет , не переживайте и спокойно планируйте беременность .
Обычно при обострении герпеса при беременности в подобных ситуациях рекомендуется местно крем ацикловир на высыпания 3-4 раза в сутки 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, ничем ужасным вы Не болеете, вирус герпеса опасен во время беременности если это первичное заражение, в вашем случае нет никакой опасности и на плод это никак не повлияет, Вы можете спокойно планировать беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Опасно, если во время беременности первый эпизод гениального герпеса, но у вас эта ситуация хроническая. У вас есть антитела, которые будут защищать малыша. При беременности разрешены те же препараты местно мазь при первых же симптомах- это ацикловир либо зовиракс, а также виферон. Если будут проявления герпеса перед родами, тут уже будут предлагать кесарево сечение для снижения рисков для малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое