Возможно ли заражение?
Добрый день! У меня кошка болеет триадит и холангиогепатит. Утром ставлю сама уколы через катетер. Открыла катетер, промыла и она вырвалась из моих рук и кровь пошла у нее из катетера. Далее я ввела препарат и перемотала ей лапу. Возможно ли заражение гепатитом через ее кровь?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, заразиться гепатитом от кошки невозможно. Гепатит, которым болеют кошки, не передается человеку, не переживайте ❤️🙏🏼
В следующий раз все таки желательно все манипуляции выполнять в перчатках🙏🏼
Принятый ответ
Добрый день!
Человеческие вирусные гепатиты A B C и холангиогепатит у кошек - это совершенно разные заболевания . Их вызывают разные вирусы и бактерии, которые не передаются от кошек к человеку. Гепатит - это общее медицинское название для воспаления печени
Возбудители , вызвавшие болезнь у кошки , опасны только для других кошек, но не для людей
В любом случае важно всегда соблюдать правила гигиены при контакте с кровью или животного - это просто тщательно мыть руки с мылом. То , что кровь пошла из катетера после того, как кошка дернулась, может быть из-за того, что кончик катетера мог немного сдвинуться и задеть стенку сосуда .
Желаю вашей кошечке скорейшего выздоровления! 🐾
Принятый ответ
Здравствуйте!
Холангиогепатит у кошек не является заразным для человека
В данной ситуации опасности для здоровья нет,не переживайте
Следует соблюдать правила гигиены при уходе за питомцем ( надевать перчатки и маску)
Принятый ответ
Здравствуйте, в данной ситуации, риск заражения гепатитом (А, В, С) через кровь кошки, больной холангиогепатитом,
абсолютно равен НУЛЮ. Так как это разные заболевания. Холенгиогепатит у кошки не вызывается вирусными гепатитами человека. Чаще всего у кошек он вызывается без инфицирования, тоесть от токсического воздействия.
Вирусные гепатиты человека (а в с е) абсолютно специфичны поэтому заразиться можно только от больного человека.
Крепкого здоровья🫶🏻💐
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, не переживайте, гепатиты кошек и человека - отличаются, это видоспецифичное заболевание. Гепатитом человека можно заразиться только от другого человека. Конечно лучше проводить манипуляции в перчатках и после - мыть руки с мылом в проточной воде. Вы - большая молодец, делаете такие манипуляции, помогаете кошке выздороветь! Здоровья и Вам и скорейшего выздоровления вашей кошечке! С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.