Консультация уролога /

Кровь в мочеприемнике — вопрос №2425903

Добрый день. У нас лежачая мама после инсульта, случился три недели назад. Из больницы выписали с мочеприемником, сказали сажать ее постеренно, потом мочеприемник удалить. Катетер стоит все три недели. Сажать начали позавчера утром, до этого не получалось. Посадили утром, вечером появилось немного крови в моче, потом вме прошло, сутки крови не было. Вчера вечером появилось опять чуть чуть, и опять все чисто. Значит ли это, что катетер надо удалять срочно. Это пролежнь? И как ее размачиват после снятия. И нужно ли пить какие-то препаоаты на всякий соучай, чтобы не было инфекции. Температура норм. Спасибо большое))

Возраст: 47

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Кровать не опасно, такое может быть. На счёт размачивания. Можно пережать катетер. Посмотреть, при наполнении мочевого пузыря будет позыв и желание мочиться. Если да, то катетер можно и убрать.
Из препаратов Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день)) Спасибо за ответ! А от чего кровь, подскажите. И как мы узнаем, что позыв ест? Мама не говорит пока

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ну если она понимает, покажет знаком каким-то. Катетер инородное тело, может от контакта со слизистой, может воспаление в мочевом.
Клиент
Спасибо))) Если мы удалим катетер, сколько у нас времени, чтобы ее размочить? И если не получится, новый ставить?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всё зависит от наполняемости мочевого пузыря и активности работы почек. Если увидите визуально что живот внизу увеличен, пациент не мочится, значит надо ставить по новой
Клиент
Большое Вам спасибо)))
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всего доброго!
??
Андролог, Уролог
Добрый вечер.при наличии катетера такое возможно,так как это инородное тело,дернули,упирается в стенку и т.д.
Что касается размочится или нет,дело времени.Все зависит от реабилитации по основному диагнозу.Удалите,вам все равно по врмемени менять его,если мочеиспускание не наладится,дренировать вновь.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Скорейшго выздоровления!
Клиент
Извините, скажите, а если не размочится, сколько у нас времени? Чепез сколько вызывать врача на повторное дренирование
Андролог, Уролог
В течение ,грубо говоря,суток.
Клиент
Огромнейшее Вам спасибо)))
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Здоровья маме❤️
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Критичного ничего нет, постоянной примеси крови нет. Можно пропить канефрон по 2 драже 3 раза в день 1 месяц, бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день 14 дней. Тренировать мочевой пузырь. Наблюдение у невролога, уролога по месту жительства.
Принятый ответ
Клиент
Большое Вам спасибо!!!
Уролог, Андролог
Пожалуйста!