Кровь в мочеприемнике
Добрый день. У нас лежачая мама после инсульта, случился три недели назад. Из больницы выписали с мочеприемником, сказали сажать ее постеренно, потом мочеприемник удалить. Катетер стоит все три недели. Сажать начали позавчера утром, до этого не получалось. Посадили утром, вечером появилось немного крови в моче, потом вме прошло, сутки крови не было. Вчера вечером появилось опять чуть чуть, и опять все чисто. Значит ли это, что катетер надо удалять срочно. Это пролежнь? И как ее размачиват после снятия. И нужно ли пить какие-то препаоаты на всякий соучай, чтобы не было инфекции. Температура норм. Спасибо большое))
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Кровать не опасно, такое может быть. На счёт размачивания. Можно пережать катетер. Посмотреть, при наполнении мочевого пузыря будет позыв и желание мочиться. Если да, то катетер можно и убрать.
Из препаратов Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Добрый день)) Спасибо за ответ! А от чего кровь, подскажите. И как мы узнаем, что позыв ест? Мама не говорит пока
Ну если она понимает, покажет знаком каким-то. Катетер инородное тело, может от контакта со слизистой, может воспаление в мочевом.
Спасибо))) Если мы удалим катетер, сколько у нас времени, чтобы ее размочить? И если не получится, новый ставить?
Всё зависит от наполняемости мочевого пузыря и активности работы почек. Если увидите визуально что живот внизу увеличен, пациент не мочится, значит надо ставить по новой
Большое Вам спасибо)))
Всего доброго!
??
Принятый ответ
Добрый вечер.при наличии катетера такое возможно,так как это инородное тело,дернули,упирается в стенку и т.д.
Что касается размочится или нет,дело времени.Все зависит от реабилитации по основному диагнозу.Удалите,вам все равно по врмемени менять его,если мочеиспускание не наладится,дренировать вновь.
Спасибо большое!
Пожалуйста.Скорейшго выздоровления!
Извините, скажите, а если не размочится, сколько у нас времени? Чепез сколько вызывать врача на повторное дренирование
В течение ,грубо говоря,суток.
Огромнейшее Вам спасибо)))
Пожалуйста.Здоровья маме❤️
Принятый ответ
Здравствуйте. Критичного ничего нет, постоянной примеси крови нет. Можно пропить канефрон по 2 драже 3 раза в день 1 месяц, бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день 14 дней. Тренировать мочевой пузырь. Наблюдение у невролога, уролога по месту жительства.
Большое Вам спасибо!!!
Пожалуйста!