Белок и кишечная палочка при беременности
Здравствуйте! Беременность 35 недель. Стоит пессарий. Поступила в стационар с тренировочными схватками. Сдавала мочу обычную, катетер и суточную. Все мочи плохие, включая катетер - 0.43. Назначил повторно суточную. Бакпосев выявил кишечную палочку в титре 10^5. Врач пока назначил Тержинан. До этого пила Нифедипин от схваток. Переживаю за ребенка, так как кружилась голова вчера, врач списал на то, что мало поела. А про суточную сказал, что мало пью. В больнице пить особо много не могу, так как не гуляю, да и просто всегда лежу. Насколько оправдано это лечение? Переживаю, что возможна внутриутробная инфекция/пиелонифрит/преэкплампсия.
Принятый ответ
Добрый день!Понимаю Ваши переживания.Подскажите,пожалуйста давление какое?Ведете ли днеаник давления?Если есть давление,двухкратный белок в моче больше 0.3,может говорить о преэклампсии.Есть ли отеки?В таких случаях рекомендуется сдать мочу после гигиены половых органов с тампоном для месячных во влагалище,но не глубоко,чтобы на пессарий не повлиять.Если белок есть после катетера,то скорее всего он реальет есть.Риски по преэклампсии по 1 скринингу были ли высокие?Назначали ли кардиомагнил.Есть ли лейкоциты в мочея?Для исключения инфекции обычно сдают анализ мочи по нечипоренко,если там нет лейкоцитов и белок есть в суточной в значении более 0.3 при двухкратном анализе можно думать о почечных причинах/преэклампсии.
Ограничивать в приеме воды себя врачи не рекомендуют.
Врач назначил только Тержинан, отеки в ногах есть, 142/81 сегодня с утра единожды повысилось, никогда за беременность не повышалось, списали на катетер, что китайский и плохо показывает
Все говорила врачу, про антибиотики спросила, говорит, пока не надо
Меня это пугает
Скорее в таких ситуациях думают о преэклампсии, так как моча катетером самый информативный вариант,учитывая давлкние 142/81,рекомендуется усиление терапии от давления
Про катетер врач сказал, что мог попасть утрожестан, хотя я не знаю почему, там же чистая моча
Такое может,но редко.В любом случае контроль белка в моче в динамике и срочная стабилизация давления рекомендуется.При двухкратном белке более 0.3 и давлении ставится диагноз преэклампсия
Врач отвечает только, что белок не так сильно повышен и если бы были признаки преэкмплаксии, то следил бы за этим
В таком случае обсудите с кардиологом в отделении стабилизацию давления,если это белок связан с этим,то на фоне стабилизации давления он может перестать расти.Наиболее информативна суточная моча конечно.Ориентируются на нее.Можно сдать общий анализ мочи перед вставлением утрожестана и посмотреть разницу.Но давление обязательно стабилизируюти контролируют 3 раза в день.Тауже при появлении тошноты,рвоты,головныз болей об этом немедленно докладывают врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Бак посев мочи выявил кишечную палочку?
Если да, то теоретически повышение белка может быть вызвано как раз таки наличием бессимптомной бактериурии - в таком случае обычно рекомендуется проведение пероральной антибактериальной терапии с учетом чувствительности бактерии к антибиотикам
Важно отдифференциировать повышение белка в моче с таким осложнением беременности, как преэклампсия
Подскажите пожалуйста, как у Вас с артериальным давлением? Есть ли отеки?
Отеки есть, сегодня повышалось с утра, 142/81, списали в стационаре на катетер
Обязательно в таком случае нужно продолжить контролировать показатели артериального давления и содержание белка в моче.
Учитывая наличие бессимптомной бактериурии рекомендуется антибактериальная терапия, Тержинан это местный препарат, обычно назначается для нарушение микрофлоры во влагалище, а здесь судя по всему немного другое
Все спрашивала про антибиотики, врач говорит, что пока не надо, меня это пугает
Симптомы есть - постоянно жжение, после свечей даже. Все рассказала врачу, он ничего не говорит
В таком случае прием Тержинана стоит оставить, но и добавить антибактериальной препарат для лечения бактериурии
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Белок в моче 0,43 г/л действительно требует наблюдения и оценки в динамике, но без повышения артериального давления и других симптомов не является основанием для диагноза преэклампсии. Что касается бакпосева, обнаружение кишечной палочки в титре 10*5 во время беременности имеет клиническое значение и требует лечения антибиотиком, подобранным по чувствительности. Тержинан действует местно и инфекцию мочевых путей не лечит, нужен системный антибиотик, но только по назначению лечащего врача. Пока Вы находитесь в стационаре, причин переживать за ребенка только на основании этих анализов нет: Вы под наблюдением, и при необходимости лечение скорректируют.
А почему белок повышается? Из-за пессария, который вызвал кишечную палочку?
Я ее лечила в начале беременности, тоже титр был чуть повышен, все прошло
Мне врач сказал, что антибиотики не нужны
Мария, сам по себе пессарий не вызывает ни появление белка в моче, ни бактериурию. Белок может появляться по разным причинам: при инфекции мочевых путей, повышении артериального давления, заболеваниях почек или даже временно после физической нагрузки. Поэтому его всегда оценивают в комплексе с жалобами, давлением и анализами. Что касается кишечной палочки, если речь действительно идет о бактериурии ≥10* 5 (!), во время беременности она обычно требует лечения антибиотиком, даже при отсутствии жалоб, чтобы снизить риск пиелонефрита. Однако окончательное решение за вашем лечащим врачом, он видит «картину» целиком, а не онлайн - только с ваших слов.
Принятый ответ
Здравствуйте !
На сроке 35 недель обнаружение кишечной палочки в катетерной моче (титр 10⁵) в сочетании с повышенным белком в суточной моче (0.43 г/л) указывает на высокий риск гестационного пиелонефрита или латентного течения преэклампсии, поэтому лечение только местным препаратом Тержинан в вашей ситуации недостаточно и неоправданно как монотерапия. Наличие акушерского пессария и инородного тела во влагалище требует местной санации Тержинаном, однако бактериурия в мочевых путях лечится исключительно системными антибиотиками (например, цефалоспоринами), разрешенными для беременных, чтобы предотвратить внутриутробное инфицирование плода и восходящую инфекцию почек. Списывать головокружение и протеинурию на недосып или малый питьевой режим в третьем триместре небезопасно, поэтому вам необходимо прямо сейчас, находясь в стационаре, потребовать от лечащего врача ежедневный мониторинг артериального давления, УЗИ почек, биохимический анализ крови (оценка креатинина, мочевины, АЛТ, АСТ) и регулярное выполнение КТГ плода для исключения гипоксии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При обнаружении бактерий в моче в титре 10 в 5 степени и более рекомендуется антибактериальная терапия в соответствии с чувствительностью.
Нифедипин это препарат для снижения тонуса матки, но также это и гипотензивный препарат. Поэтому могла кружиться голова.
Водный баланс, конечно, рекомендуется не менее 30 мл на кг массы тела, но белок от дефицита жидкости обычно не появляется. Рекомендуется ежедневно контроль давления 2 раза в день. Белок может появится из-за инфекции, поэтому рекомендуется все же обсудить с врачом прием антибиотика.