Кишечная инфекция, 7 дней температура и жидкий стул

Здравствуйте. Сыну 3 года, ровно неделю назад началась диарея (до 12-13 раз в сутки), рвота 3-5 раз и температура 39.7. На следующий день рвота ушла, осталась диарея и температура 38.5-38.7. На 3-й день стул сократился до 2-3 раз, но остался кашеобразным, жидким и появились прожилки крови со слизью и болотный оттенок. К 3-4 дня остался только жидкий стул и температура 37, ребенок был бодрый, не было обезвоживания (с первого дня отлично пил и мочился). Вчера (на 6-й день болезни), снова началась вторая волна: температура 39, жидкий стул /кашеобразный 1-2 раза в день, снова слизь и кровь. Легли в инфекционное больницу, врачи сказали, что подозрение на сальмонеллу (результатов анализов еще не было), пришли клин и биохимия крови (мы не видели, врач сказала, что хорошая, если нужна я попрошу их при выписке приложить результаты), С-реактивный белок 11 (врач тоже уточнила, что не так сильно повышен, как ожидалось). Вчера весь день температура и нурофеном сбивали, ночью снова появились каловые подтекания (1-2 раза) за ночь со слизью и температуру сбивали 1-2 раза за ночь, первый раз был сильнейший озноб (сбивали через катетер анальгином), второй раз утром нурофеном. С того момента температура сегодня (7-й день) -38.6 один раз днем, со вчерашнего дня вводят антибиотик через катетер, глюкозу и физраствор. Стул сегодня был лучше, кашеобразный и немного мягкой оформленности, отсутствие слизи и крови. Аппетит начал снижаться именно в больнице, до этого кушал хорошо( Мы в платной палате и более 3-х дней находиться здесь это, конечно, дорого, а переезжать в общую палату, чтобы подцепить новую проблему не хотелось бы,поэтому мы хотели выписаться и продолжить лечение дома. А также услышать мнение нескольких врачей

3 года
Вчера в 16:47·Просмотров: 144·Екатерина, Москва

Здравствуйте! По описанию , действительно, похоже на течение сальмонеллеза ( он имеет волнообразное течение, то есть после положительной динамики, наступает вторая волна температуры и жидкого стула). Средне- тяжелое течение показание к назначению антибактериальной терапии и проведению инфузии, что Вам и делают.
Окончательно диагноз подтверждают после получения бак.посева ( мазок) , либо ИФА крови.

Сейчас важно остановить потери, стабилизировать состояние ребенка. Если стул станет реже, самочувствие улучшится ( аппетит, активность), лечение можно продолжить дома, перейдя на пероральную форму антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Стул 1-2 раза, сегодня был один кашеобразный, второй прям капли кашеобразного. Более 2-х раз за день стула уже давно нет. Про самочувствие не знаю, он очень стрессует здесь, естественно еда ему не нравится (понятно, что она правильная). Сальмонеллу можно долечивать дома, я правильно понимаю? И я читала здесь на форуме, что температура при ее течении, можно сохраняться долго?

По стулу отлично, да , температура может быть до 10-14 дней. Но в стационаре хотя бы пару дней покапаться все же нужно, снять интоксикацию.
Антибактериальный препарат можно принимать дома, обычно назначают азитромицин. И также диета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Завтра будет 3-й день, как мы капаемся!

Отлично, завтра как раз оцените состояние, если будет лучше , как вариант, можно написать отказ от госпитализации, если уверены, что справитесь дома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо! Поняла

Пожалуйста! Поправляйтесь 🙏🏼

Здравствуйте! По описанию, больше данных за возможное течение именно бактериальной инфекции. Очень часто, именно сальмонеллезная инфекция дает волнообразное течение. Но подтвердить диагноз сможет только бак. Посев кала или ПЦР кала на сальмонеллез. Учитывая такое течение заболевание, как правило, назначение антибиотика вполне может быть оправдано. Конечно, основными критериями для возможности амбулаторного долечивания является нормализация температуры, повышение активности и урежение кратности диареи. Длительная лихорадка, может требовать продолжающегося введения инфузионных растворов внутривенно с целью снижения интоксикации. Антибиотик, если он имеет пероральную форму выпуска( в таблетках/суспензии), конечно в домашних условиях можно обычно продолжать

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом

По описаний действительно не исключен сальмонеллез , так как стул цвета болотной тины характерен для этого возбудителя
Анализы и в правду хорошие , 11
СРБ это довольно низкий для сальмонеллы
Для более точного и быстрого результата советовала бы платно сдать пцр на Оки , он делается сутки , информативен , и что вызвало симптомы было более ясно
У ребёнка скорее всего взяли кал на посев он делается до 7 дней

По описанию динамика в целом положительна
Плохой аппетит это нормально в период болезни , не кормите насильно , предлагайте если отказывается - это нормально
Дома лечить сальмонеллез можно , особенно если нет признаков обезвоживания и симптомы не в разгаре
Лихорадка волнами так же свойственна при сальмонелле
В домашних условиях обычно рекомендуют антибиотик панцеф в суспензии, обсудите это с лечащим врачом и можно рассмотреть вопрос о выписке

Если остались вопросы- рада помочь

Здравствуйте.

Вторая волна лихорадки с кровью в стуле на 6-й день тревожный признак. Даже при улучшении сегодня, риск рецидива или осложнений (колит и др) высок. СРБ 11 не исключает бактериальную инфекцию, особенно при клинике крови в кале.

Выписка сейчас преждевременна. Минимум 48–72 часа на антибиотике нужны для оценки эффективности и стабильности. Ранняя выписка грозит возвратом в стационар в более тяжёлом состоянии.

Снижение аппетита в больнице -частая реакция на стресс и интоксикацию, не критично при адекватной инфузии.

Рекомендую: остаться ещё на 2–3 дня до получения посевов кала и устойчивой нормализации стула. Запросите у врача план лечения на дому заранее, но только после подтверждения отрицательной динамики воспаления.

Здоровье ребёнка важнее стоимости палаты.

Переход на пероральный антибиотик возможен только при выполнении всех условий: отсутствие лихорадки не менее 24 ч, прекращение рвоты, уменьшение крови, слизи в стуле и готовность ребёнка пить препарат дома.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте! Я написала про выписку, на завтрашний день, как раз будет 72 часа с приема антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Отсутствие лихорадки? Подозревают сальмонеллу, а при ней температура разве не может держаться долго? Или это не только про повышение температуры?

если стул жидкий, то рассмотреть прием пробиотика с бифидобактериями

Здравствуйте!

Перечисленные симптомы в первую очередь требуют исключения бактериальной кишечной инфекции. Высокая температура, слизь и кровь в стуле, затем повторный подъем температуры действительно могут встречаться при сальмонеллезе и других бактериальных энтероколитах. СРБ 11 повышен умеренно, но сам по себе не исключает бактериальную инфекцию.

На фоне лечения есть хорошая динамика - стул стал более оформленным, кровь и слизь исчезли. В таких случаях вопрос выписки обычно решают по состоянию, а не по количеству дней. Если ребенок пьет, мочится, нет рвоты, температура стабильно снижается и уже не требуется внутривенное лечение, продолжение наблюдения дома часто возможно.