Щитовидная железа.ТТГ, Т3, Т4

Мама 73 года проходила ультразвуковое исследование щитовидной железы. Обнаружены в правой доле кистозно-солидные образования с четким контуром , размер солидного включения 4*5, общим размером 10*8мм,эластографически преимущественно жестко тканное . В левой доле и перешейке гипоэхогенное неоднородное с мелкокистозными образованиями 17*13, анализы сдала. К врачу сейчас попасть нет возможности. Прикрепляю результаты. Прошу проконсультировать. Тиреотропный гормон ТТГ - 1,846 (Реф- 0,38-5) Т4 своб-12,2 (Реф- 7,9-14,4) Т3 своб- 7,20 ( Реф - 3,8-6) Антитела к тиреоидной (Анти-ТПО)- 49,1 ( Реф - 0-9) Антитела к рецепторам ТТГ - 0,80 (Реф 0-1,75)

Нет
73 года

Принятый ответ

Здравствуйте

По узи объем железы в норме. Описаны небольшое и среднее узловые образований. Тирадс 3 означает низкий риск злокачественности. Он составляет 2-4%. Такие узлы пунктируют при размере от 20 мм и более

Рекомендуют контроль узи через 6 месяцев. Если значимых изменений не будет, то далее 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной. Так же следите, чтобы в заключении доктор указывала риск злокачественности по классификации Тирадс (как сейчас)

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Не сдавали его?

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Гормоны щитовидной железы в норме.

Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет

Контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год

Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены
Да и нет препаратов или добавок (селен, омега и др) с доказанной эффективностью в их снижении

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью).

Есть ли жалобы по самочувствию?

Анастасия Алексеевна, добрый день. На кальцетонин не сдавала. Есть жалобы на бессонницу.

С функцией железы бессонница не связана, так как гормоны в норме. Картина узи подобной клиники так же не вызывает
На кальцитонин анализ постараться сдать в плановом порядке
По поводу бессонницы нужна консультация невролога

Анастасия Алексеевна, хорошо, в ближайшее время сдадим обязательно. Спасибо за ответ!

Всего вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены образования тирадс 3, при выявлении данных образований размером менее 20мм. пункция щитовидной железы не показана, вам показано только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО и ат - ТГ говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Принятый ответ

Здравствуйте. Образования по описанию тирадс 3, риск злокачественности низкий всего до 4 % пунцию делают когда узлы больше 20 мм у вас меньше пока можно только наблюдать, узи через 6 месяцев. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо лечение не требуется. Пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами чтобы образования не выросли. Сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака

Принятый ответ

Ника, добрый день! При подобных изменениях по УЗИ ( то, из чего щитовидная железа состоит) могут предполагать наличие многоузлового нетоксического зоба.
Согласно УЗИ описанные небольшие узловые образования и одно средних размеров. По структуре они обычно доброкачественные, пункция щитовидной железы не требуется.
С подобной картиной УЗИ обычно рекомендуют проводить УЗИ щитовидной железы 1 раз в 12 месяцев, для того, чтобы оценить размеры узлов и их структуру, то есть то, из чего они состоят. Размеры за 12 месяцев не должны увеличиваться на 1 см и больше.
Также при узлах щитовидной железы проводят дообследование: анализ крови на кальцитонин ( маркер медуллярного рака щитовидной железы, он самый агрессивный из онкологических заболеваний щитовидной железы и быстро прогрессирует).

Согласно анализу крови - гормоны щитовидной железы в пределах нормы (то, как она работает).
ТТГ в норме, АТ ТПО высокие, то подобного не стоит пугаться.Это частая ситуация в регионе с недостаточным поступлением йода с пищей.
Высокие антитела к ТПО ( тиреопероксидаза):существует так называемое носительство антител, когда они повышены, но работа щитовидной железы не нарушена.В течение жизни уровень антител может меняться: становиться больше, либо, наоборот, меньше.На тактику лечения не влияет изменение их уровня. Тиреопероксидаза - вещество, участвующее в выработке гормонов щитовидной железы. В обычной ситуации они находятся только в щитовидной железы. Но иногда возможен небольшой воспалительный процесс, когда эти вещества попадают в кровь, иммунные клетки с ними встречаются и запоминают их, поэтому вырабатываются антитела. Наличие антител не говорит о том, что щитовидная будет атакована иммунными клетками.
Согласно последним медицинским исследованиям, за уровнем антител в дальнейшем не следят.

Также в подобных случаях обычно в пищу используют йодированную соль, чтобы закрыть недостаток йода с пищей, без риска передозировки. Специальные таблетки с йодом в таком случае принимать не нужно, они не доказали 100% положительное значение для щитовидной железы, но получены нередкие случаи передозировки препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализа показатель ТТГ и свТ4 в пределах нормы, функционально все хорошо. Антитела повышены что говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита(в основном гипотиреоза-снижения функции ЩЖ) , но это не обязательный исход, можно быть просто носителем антител без нарушения функции ЩЖ, их контролировать смысла нет, они всегда будут повышены, препаратами не снижаем.

На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, TIRADS 3 – образование низкого риска злокачественности. Риск злокачественности – 2–4 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие 2,0 см. Сейчас только наблюдение.

Рекомендовано 1 раз в год сдавать ТТГ, повторно сделать УЗИ ЩЖ через 6 мес с описанием по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.

При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.