Ребенок 10 лет, жалобы на боли в животе.

Здравствуйте! Дочка, 10 лет. В середине мая начала жаловаться на пересохшее горло. При этом с горло все нормально. В начале июня к пересохшему горлу, добавилась боль в животе. Пошли к педиатру. Назначили мазок из ротоглотки на герпес и Эпштейн бара, мазок из носа и зева на флору и чувствительность к антибиотикам. УЗИ желудка с водосифонной пробой. УЗИ не смогли сделать сразу, так как врачи в отпуске. По анализам нам назначали ацикловир 400 3 раза в день 14 дней и отофаг. Пропив ацикловир 10 дней, дочка сильнее начала жаловаться на боли в животе. Выяснилось что боли появляются сразу после еды. Опять пошли к педиатру. Так как она не может объяснить характер боли и место показывает на область пупка. Назначили УЗИ брюшной полости, желчный с нагрузкой и сделали желудок с водносифонной пробой. Анализы биохимия АЛТ, АСТ, билирубин и щелочная фосфата, кровь лямблии и хеликобактер, копрограмма. По лечению тримедат 100 по 1/2 3 р/д до 1 месяца, фосфольгель или гевискон 3 р/д , креон 10 дней, потом после анализов еще добавили энтерол и хофитол 😵‍💫 Сегодня сходили на консультацию к гастроэнтерологу, но детских у нас нет. Она отменила лечение педиатра и назначила дыхательный тест на хеликобактер, нексиум 20мг 2 раза в день до еды 14 дней ( либо париет 20 мг 1 раз в день ), нифурател 200 2 раза в день 10 дней. Тримедат и фосфолюгель по требованию. В инструкции написано что эти лекарства с 12 лет. Как быть?

Запоры с рождения. В туалет ходит раз в 3 дня. Аллергия на сладкое.
10 лет

Здравствуйте, Людмила.По описанию, жалобы на сухость в горле и боли в животе после еды у дочки, скорее всего, связаны с гастроэзофагеальным рефлюксом — на УЗИ зарегистрированы эпизоды заброса содержимого желудка в пищевод, а это может вызывать и раздражение горла, и боль. Анализы на инфекции, включая Helicobacter pylori и лямблии, отрицательные, биохимия печени и копрограмма без значимых отклонений. В подобных случаях чаще всего применяют щадящее питание, антациды (например, фосфалюгель по 1 чайной ложке после еды) и прокинетики — тримедат по 50 мг 2–3 раза в день курсом 10–14 дней. Что касается нексиума и париета, оба препарата не зарегистрированы к применению у детей до 12 лет. Единственным ингибитором протонной помпы, допустимым с 1 года, считается омепразол, и в детском возрасте чаще всего используют его в дозе 10 мг утром натощак, при весе от 20 кг и наличии подтверждённого рефлюкса. Назначение нифуратела при отрицательном тесте на хеликобактер и отсутствии кишечной инфекции не входит в стандартные схемы и чаще всего не требуется.

Елена добрый вечер.
Тримедат мы пропили уже 9 дней. Пока улучшения нет. То есть после приема пищи появляется боль, но судя по дочке она не сильная. Питание (диету) соблюдаем 10 дней. Так же присутствуют голодные боли, если во время не успевает покушать. Порции уменьшили, но чаще кушает.

Омепразол в инструкции тоже написано с 18 лет.

На узи поставили рефлюкс и вроде по сути тримедат тоже направлен на это, но почему эффекта нет? Или 9 дней это мало? Мы пропьем 14 дней тримедат, а если изменений не будет, что тогда?

Принятый ответ

В некоторых случаях улучшение наступает ближе к 2-й неделе, но при выраженном рефлюксе одного прокинетика может быть недостаточно. По УЗИ признаки ГЭРБ подтверждены, а при наличии «голодных» болей и боли после еды чаще всего применяют комбинированный подход — с добавлением антацидов (фосфалюгель после еды) и, при необходимости, курса ИПП. Омепразол в инструкции указан с 18 лет, но в педиатрии его допускают с 1 года, в дозе 10 мг утром, если есть показания. Если после 14 дней тримедата улучшения не будет, в таких случаях обычно проводят гастроскопию или пробный курс омепразола под наблюдением.

Хорошо, спасибо!