Сильная боль в животе

Здраствуйте, выпил вина на днях, начались сильные боли в животе на следущий день прям щупаю живот и болит весь кишечник .урчит ,спазмы поесть нормально не могу боли, кал темного цвета на следущий день сходил,пью колофорт, максилак, Тримедат,помогите пожалуйста что можно пропить ? Может ли быть у меня колит ? И газы выходят зловонные что может быть ? Нахожусь в командировке не могу обследоватся

Долихосигма
23 года
20 Мая ·Просмотров: 201·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Потемнение стула нормально, учитывая, что пили вино накануне. А стул офомленный при этом?

Да вроде да оформленный

И что мне теперь делать ?

Даже Тримедат пью не проходит живот

Прям извините за слово все кишки болят прям трогаю

И чуствую

Даже воду попить не могу

Не лезит

Тримедат продолжают по 200 мг 3 раза в день за 20 мин до еды не менее 2-4 недель, для быстрого эффекта рекомендуют пепсан р по 1 саше при боли (до 3 раз в день), а также но-шпа 40 мг однократно при боли. При сохранении упорной боли необходим очный прием врача (чтоб хотя бы осмотрели живот)

А ещё что можёт быть ?

Может я там всё обжёг вином

?

Нет, все же слизистую кишечника нельзя сжечь вином, просто произошел «сбой» в работе кишечника, главное без паники, ведь чем больше пациент переживает, тем сильнее беспокоят симптомы

А Пепсан точно можно мне ?

Запора не будет ?

Нет, он не закрепляет, снижает как раз болевой синдром

Принятый ответ

Здравствуйте!
Алкоголь оказывает раздражающее действие на слизистую кишечника, что может провоцировать нарушение моторики и микробиоты.

В такой ситуации рекомендуется применение спазмалитиков.
По моему мнению наиболее эффективным будет метеоспазмил, т.к препарат снижает вздутие и восстанавливает моторику. Тримедат может стимулировать перистальтику кишечника, что усиливает боль Из пробиотиков лучше отдать предпочтение энтеролу.
При усилении болевого синдрома рекомендуется применение бускопана 10 мг ситуационно, но не более 10 таб в сутки.

Т.е схема лечения в такой ситуации может выглядеть так:
Метеоспазмил по 1к 3 р в день за 20 мин
до еды до 4 нед
Энтерол по 2к 2р в день 10 дней независимо от приёма пищи. Главное не сочетать с холодной и горячей пищей и напитками
Бускопан 10 мг ситуационно

По возможности придерживаться диеты fodmap, которая направлена на снижение вздутия и оказывает благоприятное воздействие на микробиоту кишечника

А от энтерола не будет запоров ?

А можно будет дюспаталин и метеоспазмил вместе принимать ?

Все пробиотики склонны закреплять стул при наличии диареи. Если стул в норме, то таким и должен остаться.

Сочетать метеоспазмил + дюспаталин не рекомендуется, т.к оба препараты спазмалитики продленного действия, что может слишком расслабить кишечник и как раз вызвать запоры.

А если вместо бускопан ношпу применить ?

Или у них разное действие ?

Исходя из практики но шпа оказывает меньший эффект в отношении кишечника, особенно если нужно ситуационно снизить боль.
Также препарат может снижать артериальное давление. Поэтому, по моему мнению, отдать предпочтение бускопану

А Пепсан хорошие лекарство ?

Пепсан Р неплохой препарат. Но в описанной ситуации он будет снижать только вздутие. Если есть возможность одним препаратом нормализовать моторику и снизить вздутие (метеоспазмил), то зачем этот эффект делить на несколько препаратов....

Да понял

Рада помочь 🤗

Извините за вопрос

Можете ещё ответить на один вопрос ?

А вместо энтерола

Энторолактис фибру нельзя пропить ?

Или энтерол лучше ?

Лучше отдать предпочтение энтеролу)

А какие симптомы у колита ?

Может у меня колит я выпил метеоспомил а у меня не проходит

Метеоспазмил накопительный препарат, поэтому и рекомендуется бускопан ситуационно.
Колит- воспаление слизистой кишечника. Симптомы все те же....лечение такое же...но , при подтверждении воспаления ( кал на фекальный кальпротектин) назначаются кишечные антисептики, например альфанормикс

А вот зловонные газы от чего ?

И за сколько должны эти симптомы успакоются примерно ?

Неприятный запах- нарушение микробиоты кишечника.

Максимальный эффект наступает через 2-3 дня

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне приема алкоголя усиливается перистальтика кишечника и меняется цвет и консистенция кала,это физиологично.
По предоставленным данным можно предположить временное нарушение моторики кишечника.

При неэффективности лечения обычно требуется : УЗИ ОБП, кал на кальпротектин, кал на я\г методом парасепт, дыхательный водородный тест на СИБР, антитела к тканевой трансглутаминазе класса IgA и класса IgG.

Хорошо зарекомендовала себя диета low FODMAPs К FODMAP - веществам относятся: лактоза; фруктоза; фруктаны; галактаны; полиолы (сахарные спирты). Эти вещества плохо всасываются в тонкой кишке, быстро перевариваются бактериями – в результате чего образуются вода и газ – их избыток вызывает вздутие живота, урчание, боль в животе. low FODMAPs диета – это диета с низким содержанием этих веществ. low FODMAPs диета обычно назначается на 2-8 недель, а затем постепенно возобновляют употребление исключенных продуктов. Это позволяет выявить – какой именно продукт провоцирует симптомы.
Медикаментозно может быть эффективным:: метеоспазмил 1капс 2-3 р\сут до еды 1мес, альфа-нормикс 400мг 3р\сут 2 нед.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сколько дней сохраняется боли? Есть ли послабления стула? Стул весь темный? В таком случае рассмотрите возможность приема спазмолитиков метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.
При сохранении вздутия в кишечнике и нарушения стула рекомендуется дообследоваться со стороны кишечника: узи внутренних органов, биохимический анализ крови с печеночными ферментами, анализ кала на гельминты методом парасепт, анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике, уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста.