ДМПП у новорожденного
Добрый день уважаемые доктора! При рождении выявили ДМПП, очень переживаю! Ребёнок кушает хорошо, набирает в весе, сделали два узи с разницей в 4 дня, на втором узи ребёнок плакал,и результаты какие то другие, прокомментируете подалуйста??Кардиолог сказал в год прийти, почему не раньше??
Юлия, здравствуйте! Приложите результаты УЗИ.
Сергей, приложила узи и заключение кардиолога
Юлия, страшного ничего нет. Контроль УЗИ сердца контроль через 6-12 месяцев, Бог даст само закроется! Здоровья Вам и Вашему малышу!
Сергей, сказали в этом месте много мышечных волокон, что может зарасти
Скорее всего так и будет, наберитесь терпенья!
Сергей, скажите пожалуйста а почему желудочек правый был 1,1 а через 4 дня стал 1,4? Почему за 4 дня увеличился??
Юлия, он не увеличился, просто Вы сами сказали, что ребенок громко плакал. При этом нагрузка на правые отделы сердца возрастает, но это временно, если бы через час в покое сделать все было бы как на 1 УЗИ. Не волнуйтесь месяцев через 6 сделаете контроль все будет хорошо!
Здравствуйте, избегать обязательно орви.
Вакцинация по календарю.
Не не переохлажлать ребёнка.
Узи контроль в 6 месяцев нужно.
Здравствуйте, Юлия. Дефект межпредсердной перегородки таких размеров обязательно закроется ( это минимальный размер) ближе к году, поэтому, есть смысл сделать контрольную эхо-кг в 12 месяцев. Сейчас ещё у малыша продолжаются процессы органогенеза, которые не завершились внутриутробно!!! Обязательно закроется!!! Не переживайте!!
Здоровья Вам и малышу!!!
Юлия, скажите, а по второму узи давление легочное 28 ? При плаче ребёнка во время узи это нормально?
Юлия, при плаче может немного повысится давление в легочной артерии, обязательно нужно оценить в спокойном состоянии!!!
Юлия, в спокойном 17
Принятый ответ
Юлия, это нормальное давление.