Консультация эндокринолога /

Повышен ттг и инсулин, не могу сбросить вес, постоянная отечность — вопрос №2258122

Хожу 10 000 + шагов в день в быстром темпе, ттг в мае прошлого года был 6,7, снизился до 4,95
Инсулин с 20 до 8,3
Глюкоза 5,4
Ферртин 46
Железо 16,7
Лептин 18,5
Гликированный гемоглобин 4,9
Ат тпо 9,1 ME/мл
Витамин d 38,1

Не ем молочку, глютен и сахар, не употребляю алкоголь, пью витамины, ферменты для кишечника, Вит д 10 000 ед

Почему не уходит вес и отечность? Необходимо ли подключать гормональную терапию?

Возраст: 30

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Такое небольшое повышение ТТГ не вызывает отечности и не влияет на вес.
Гормональная терапия не требуется.
Антитела не повышены, можно подключить йодомарин 100 мкг утром после еды 3 месяца, далее проверить ТТГ, св.Т4

Какой у Вас вес и рост?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, 173, вес 75, был 57

Эндокринолог, Сомнолог
Пробуйте питаться по типу "гарвардской тарелки", больше некрахмалистых овощей в питании. если не помогает питание и физическая активность, можно подключить медикаментозную терапию. препараты рецептурные, нужно очное посещение доктора.
Эндокринолог
Здравствуйте. Какой у вас рост и вес? Сдайте ат к ТГ для выяснения причины субклинического гипотиреоза.
ТТГ повышается в основном по трём причинам: недостаток витамина D недостаток ферритин а и повышение анти ТПО либо анти-тг то есть аутоиммунный процесс. У вас ферритин и витамин D и антидепо в норме остаётся до сдать анти-тг
Принятый ответ
Эндокринолог
В любом случае такое небольшое повышение ТТГ не требует згт,не даёт отёки. Тироксин нужно принимать если ттг более 10 или если вы планируете беременность
Клиент
Дарья Александровна, благодарю
Эндокринолог
. Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола, гиперпролактинемия, бессонница и алиментарное ожирение.

1.) чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и делать Глюкозотолерантный тест тест с 75 г глюкозы

2. ) чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон,общ.тестостерон

3 .)чтобы исключить гипотиреоз сдайте ТТГ,

4. ) чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче!но не в крови

5.) Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома.

6.) Нужно сдать пролактин.( очень часто сейчас встречается бессимптомная гиперпролактинемия от пролактина люди полнеют )

7.)Чтобы искл алиментарное ожирение необходим подсчёт суточного калоража питания.! Не начинайте принимать метформин и др.препараты для лечения нарушений углеводного обмена ( СД2, преддиабет) пока не доказано нтг или СД, это навредит,

8) исключить дефицит вит Д - у вас исключено

9) исключить дефицит ферритинаферритина- у вас исключено

можете из препаратов принимать сейчас до анализов *КСЕНИКАЛ сейчас уже( ЛИСТАТА* МИНИ) Для повышения работоспособности и уменьшения аппетита можете также начать принимать ноотроп *НАНОТРОПИЛ НОВО* .( он кстати и настроение даже улучшает ) Можно использовать * энригрия* Также принимать *ДИБИКОР* по инструкции.Вит Д нужно проверить, кровь сдать.т к при его дефиците вес идет вверх.вит Д, *АКВАДЕТРИМ* по 4 капли в день можете начинать пить до сдачи анализа.( потом увеличить в зависимости от результата) РЕДУКСИН (СИБУТРАМИН) Не рекомендую в связи с огромным количеством побочных эффектов в том числе на сердце и повышение артериального давления., бессонница.ПИКОЛИНАТ ХРОМА хорошо отбивает аппетит и тягу к сладкому
Необходимо спать не менее 8 часов в сутки в ночное время так какое-то время вырабатывается Мелатонин- это гормон который способствует похудению Если вы не спите хорошо рекомендую также принимать дополнительно *МЕЛАТОНИН C3* или Мелаксен на ночь.
Вам нужно исключить все гормональные причина набор веса,т к ожирение может являтся симтомом другого заболевания, которое требует лечения! и ,если это окажется алиментарное ожирение, я подскажу вам, разработана мной лично диета щадящая для организма, без последствий, щадящая для вас, нет супер строгости,проверена лично на мне, и на 30 пациентах, худеют все на 15 кг, далее не продолжают, хватало.Вес не возвращается. Похудение постепенное 15 кг за год.

Диета такая. Тяжело только первые 2 нед. Полностью исключить сахар.
Завтрак в 7 утра каша геркулесовая, яйцо, на выбор: котлета куриная, мясная, рыбная , сосиски.
С 7 до 17 00 пол-литра кефира, любой фрукт, шоколадка любая даже Сникерс например, либо булочка сладкая на выбор.
В 17 00 плотный ужин Первое второе третье всё что хотите жирное, но без сладкого уже. в том числе.
После 17 либо голод кто выдерживает, а кто нет, то любая трава, то есть любые травяные овощи, все виды салатов, огурцы и помидоры, квашеная капуста тушёная, морская капуста, Но из фруктов уже только кислые яблоки, перцы, Ну что такое травяные овощи Я надеюсь вы понимаете) ), не картошку со свёклой есть. В умеренных количествах. Спите 8:00 пожалуйста точка просто после 18:00 до сна вы едите только траву. Дальше Вы спите 6-8 часов, во время сна не едите до завтрака в 7:00 утра, то есть должен получится примерно 12 часовой голод пока спите и не едите или едите траву.
Клиент
Дарья Александровна, благодарю
Эндокринолог
Даже если у вас выявится любое из вышеперечисленных заболеваний, можете сесть на разработанную мной диету пока и сдавать анализы. Она не противопоказана даже при диабете.

Расскажу подробнее о препаратах для лечения ожирения

В РФ зарегистрировано только три препарата для похудения, но они имеют сильные побочные эффекты.
1.саксенда ( сейчас её нет в аптеках) ,но некоторые покупают за границей или ещё каким-то образом достают. Если сможете достать эффект от неё хороший, но помогает в 50% случаев в основном людям с нарушением углеводного обмена, также у неё серьёзный Побочный эффект как панкреатит Она часто вызывает. можете почитать инструкцию в интернете. появился русский аналог энлигрия 2.орлистат( ксеникал, листата) - Этот препарат купить нет проблем, основа его действия в том что он блокирует фермент который отвечает за всасывание жиров в организме, единственный Побочный эффект - это мягкие жидкий стул потому что жиры выводятся с каловыми массами, принимать его можно до года, эффект от него минимальный 20% примерно и 80% диета, потому что полностью заблокировать этот фермент невозможно он блокирует его на 70%. Но и вреда он не приносит.Листата мини по 1 таб 60 мг с каждым приемом пищи. Длительность до полугода.
3.сибутрамин( редуксин) Этот препарат рекомендован тем у кого действительно повышенный аппетит, он отбивает аппетит напрочь, но здесь нужно быть осторожным, в начале Вы худеете очень резко, а потом наступает платплато ( вес стоит) , до нескольких месяцев может длиться, и потом соответственно он действует намного меньше человек начинает есть, а поскольку Он резко скинул килограммы с синдромом отмены и отдачи идёт даже на приёме Редуксина он уже не действует и человек начинает снова набирать килограммы причём с двойной силой. Мало того препарат достаточно вредный, от него повышается давление и тахикардия, людям с больным сердцем Этот препарат противопоказан отпускается по строгому рецепту эндокринолога. Вместо него Я советую людям более мягкие препараты как Дибикор, Фенотропил- они не наносят никакого вреда И точно также отбивают аппетит плюс прибавляют энергию и мотивацию, являются метаболическими препаратами, снижают, сахар, холестерин,антмоксиданты ,полезны для печени и ещё много чего- почитаете инструкции,однако, немного повышают давление, нужно быть внимательным к этому
Рекомендую вам принимать Фенотропил по 100 мг 2 раза в день последний приём в 15 00 , 2 месяца, листата мини 60 мг во время основных приёмов пищи до полугода, Дибикор по 250 мг 2р в день первую неделю, и по 500 мг 2 р в день ещё 3 недели, курс 4 недели. Пиколинат хрома по 1 т 1р в день 1 мес. это в любом случае поможет. А когда выясним причину ожирения будем лечить и её, тогда и сброс веса пойдёт намного быстрее, если это не алиментарное ожирение. А если это алиментарное ожирение, тогда этих препаратов хватит.

Отёки у вас почечные получаются принимать индапамид ретард 1.5 мг 1 р в день длительно.это лёгкое мочегонное. для поднятия сосудистого тонуса который также влияет на отёки Троксерутин 300 мг в капс по 1 капс 3 р в день, для улучшения реологии крови кардиомагнил 100 мг 1 р в день после еды.
Чтобы расслабить сосуды в почках но-шпа по одной таблетке три раза в день неделю хотя бы пока не сдадите анализы. Сдать общий анализ мочи, и мочу на МАУ.

Поэтому если вдруг во время приёма препаратов, поднимется АД, то

При повышении АД выше 120/80 принимать 10 мг эналаприла. Можно начатьс 5 мг

При повышении пульса выше 85 принимать эгилок 25 мг, если будет мало тогда 50мг.
Эндокринолог
Про диету:
Принцип диеты, как и у всех диет, создание дефицита калорий. Это как бы модифицированная интервальное голодание, однако, разрабатывала я её ещё много лет назад когда интервального голодания не было. Вы свой организм лишаете полностью Глюкозы на определённое время, организм подключает ресурсы и начинает расходовать сначала бурый жир, потом белый жир. Как я уже писала можно вообще не есть если выдерживаете, Но даже диабетикам эта диета подходит так как можно есть только овощи клетчатку вечером, салаты и т.д, инсулин в ответ на приём пищи всё равно будет Выделяться, плюс ко всему на переваривание салата уходит больше энергии чем он выдаёт. То есть если бы вы питались одним салатом вы бы умерли с голоду. Далее выделяется минимальное количество стресс-гормонов которые в малых дозах способствует похудению, уже в больших дозах только от них полнеют. Ну и то что днём Вы можете есть практически всё что хотите жирная сладкое даже, но сладкого минимум, только одна шоколадка, либо одна конфета и тд ведёт к тому что организм не получает стресса что его не кормят питательными веществами и не запасает это в жиры. Также очень важен полный отказ от сладкого кроме одной конфеты и ещё потому что как вы знаете, мы питаемся Глюкозой, всё что съедаем организм перерабатывает в Глюкозу и на это он тратит очень много калорий, за счёт этого получается то что Вы съели калории, очень много уйдёт на переработку в глюкозу чтобы усвоиться. поэтому вы также худеете.

Если по каким-то социальным причинам, работает и д вы не можете выдержать временные промежутки, диета будет бесполезна, максимальный сдвиг 30 минут. Также с 7:00 до 17:00 вам необходим быстрая быстрая ходьба, почти бег, час, можно разделить по 15 минут, но в этот промежуток времени.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

При таком уровне ТТГ гормональная коррекция требуется , только при планировании беременности, если нет, то только при ТТГ более 10.
Отечность не связана с уровнем ТТГ, клиническая симптоматика начинается при уровне более 10

Делали узи щитовидной железы?
Если по узи нет узлов, то для нормализации ТТГ можно пропить Йодомарин 200мгк в течении трёх месяцев
Далее контроль ТТГ, т4са

Какой у вас на данный момент вес и рост?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

По анализам у вас субклиничнский гипотиреоз. Терапия в данном случае не требуется. Она назначается при ТТГ более 10 мЕд/л. Отечность не связана с таким небольшим повышением показателя

Выполните узи щитовидной железы (если не делали)

Подскажите ваш вес и рост?
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нет.Тироксин не нужен если только вы не планируете прямо сейчас беременность
Вы калорийность суточного рациона считали?
На сколько вы питаетесь?
С циклом все в порядке?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, цикл в норме, калорийность 1500 килокалорий, вес 75, рост 173 см, соблюдаю интервальное голодание и промежутки между приемами пищи 3 часа
Эндокринолог
Здравствуйте. Рост и вес? Незначительное повышение ттг означает субклинический гипотиреоз, ни на что не влияет, лечат только при планировании беременности. Ттг повторите через 2 месяца, антитела не повышены что исключает аутоиммунный тиреоидит, значит нет риска прогрессирования гипотиреоза. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований. Витамин д в норме можно принимать только для профилактики 2000 ме в день. Отёки не связаны с ттг. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Если есть ожирение то можно принимать орлистат 120 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или саксенда, энлигрия