Низкое железо

Добрый день, уважаемые врачи! Дочке 1 год 8 мес.Лежала с ребенком в больнице с воспаленным глазом. Ей брали кровь из вены. Фото прикрепляю. Вопрос: гемоглобин у нее в норме, а вот уровень железа очень низкий. Что неоходимо сделать, чтобы поднять уровень железа? И нужно ли что-то делать, если гемоглобин в норме?заранее благодарна за вашу помощь.

Нет
1 год

Здравствуйте,по представленной биохимии все показатели в пределаз возрастной нормы.

Железо не информативен,так как оно зависит от еды,здесь рекомендуется сдать ферритин,если он будет менее 30,тогда показаны препараты железа.

По ОАК, кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.

Анна Николаевна, спасибо Вам большое за ответ. Очень переживала за анализы. Вы меня успокоили.

Здоровья вам и вашему ребёнку 🌺

Анна Николаевна, спасибо большое! И вам всех благ!

Принятый ответ

Благодарю ♥️

Здравствуйте
Уровень железа достаточно изменчив, необходимо смотреть ферритин

По представленным анализам, можно предположить, наличие нормы:
-лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- нейтрофилы в пределах нормы
лимфоциты в пределах нормы
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

Дарья Николаевна, благодарю Вас за ответ. Вы меня успокоили. Увидев низкое железо начала переживать за малышку.

Не переживайте!

Дарья Николаевна, благодарю Вас!

На здоровье!

Здравствуйте! Уровень железа очень вариабельный показатель , в течение дня можно меняться, зависит в том числе от приема пищи накануне сдачи.

При диагнозе железодефицитная анемия ориентируемся на общий анализ крови ( гемоглобин, эритроцитарные индексы- MCV, MCH), также на уровень ферритина ( по нему можно выставить латентный железодефицит).

Прикрепите общий анализ крови, пожалуйста.

Екатерина Викторовна, здравствуйте. Я прекрепила, возможно не успел прогрузиться. По поводу питания, она не ест печень, но любит телятину, может скушать немного яблока и любит гречку. Может что-то из питания ей еще добавить? Так она на общем столе, но малоежка, кушает маленькими порциями. Дополнительно еще кушает смесь нутрилон.

Спасибо, ознакомилась с общим анализом - все в порядке, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме ( анемии нет).

Из питания - можно добавить цитрусовые ( киви, апельсины, шиповник, шпинат)- помогают железу лучше усваиваться. Ну и достаточно разнообразного питания, в целом.

Екатерина Викторовна, поняла Вас. Будем расширять рацион, вводить цитрусовые. Спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Пожалуйста, крепкого здоровья! 🙏🏼

Здравствуйте

По поводу сывороточного железа этот показатель зависит от питания накануне, то есть поели продукты богатые железом, он поднялся, если не ели то снизился.

Информативнее смотреть ферритин, так как это является депо железо в организме

В представленном общем анализе крови признаков острого воспалительного процесса нет, имеет признаки перенесённой инфекцией, кровь восстанавливается как правило в течение два – четыре недели

Гемоглобин, эритроциты эритроцитарной индексы в пределах нормы

Виктория Витальевна, к сожалению дочь не ест печень, но кушает телятину, пару раз может куснуть яблоко, и то потом плюет, если ей тру на терке, не воспринимает. Гречку кушает с удовольстивем. Также она еще кушает смесь нутрилон. В уелом малышка малоежка, кушает маленькими порциями.
По поводу крови, у нее гноился сильно глазик, пришлось лечь в больниуу. Видимо поэтому кровь показала перенесенную инфекцию.

Да, на фоне этого могли быть изменения, поэтому кровь восстановится.

Продукты богатые железом, все равно предлагаем, мясо, если не кушает в таком виде виде, можно делать запеканки, тефтели, то есть пытаются разнообразить в том виде в котором ребёнок будет кушать

Виктория Витальевна, да, я понимаю, стараюсь в разном виде ей предлагать. Спасибо Вам огромное за помощь!

Принятый ответ

Всего хорошего )

Принятый ответ

Здравствуйте

-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150- 600 ( у вас в норме)
ОАК восстанавливается после перенесённой инфекции в течении месяца
При снижении железа рекомендуют питание, богатое железом

Здравствуйте, Наталия. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).

-Лимфоцитов и нейтрофилов в абсолютных значениях нормальное количество.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

Рекомендую сдать через 2 недели биохимию, где еще раз посмотреть показатели железа и ферритина, так как данные показатели очень изменчивы. По общему анализу крови все в порядке.

Лилия Шамилевна, благодарю Вас за ответ.

Будьте здоровы🫶🏻

Лилия Шамилевна, спасибо🩷

Здравствуйте , по общему анализу крови эритроцитарные показатели ( эритроциты, mcv,mch, mchc, )без патологии, анемии нет, признаки перенесенной инфекции, железо не информативен так как зависит от многих факторов, в том числе и питание. Поэтому на фоне полного здоровья необходимо сдать ферритин если показатель будет до 30 рекомендовано профилактическое лечение препаратами железа.

Наталья Юрьевна, благодарю вас! Да, у нее сильно гноился глазик, пришлось лечь в больницу, видимо по этой причине кровь показала инфекцию. Стараюсь ей расширять рацион, но малышка малоежка. Очень избирательна в еде) предлагаю в разном виде еду, печень не ест, ест телятину и другие виды мяса. Вот с фруктами беда. Кусает и плюет, если тереть на терке, сразу морщится и отворачивается. Компотики не пьет, только воду. Надеюсь перерастет)
Еще вопрос по прививкам, можно ли недели через 2 продолдить их ставить? Мы очень сильно отстаем от графика. Сделало всего 3 гепатита и превенар. Так как есть старший ребенок, он в течение года часто приносит из школы простуды и нам только летом удается ставить вакцины.

Принятый ответ

Для своего успокоения можно потом сдать Ферритин, да прививки можно ставить через 2 недели, противопоказаний нет.

Наталья Юрьевна, обязательно сдадим ферритин. Благодарю Вас за ответы. Всего вам хорошего!

Будтье здоровы 🙌