Лежачему Онкобольному ставят пневмонию, при амоксиклабе температура 38,3
Что делать, амоксиклаб не работает? Менять антибиотик? Фельдшер с участка даже не отправляет в стационар, но рекомендует капельницу с актовигином. Сатурация 88, пульс 107. Для снижения t дали парацетамол , ношпу, анальгин вместе. Конкор 2,5 пол таблетки для сердца. Есть небулайзер. Лежит уже месяц. Кашель был еще и раньше, ему делали операцию на легких(онко), выведен кишечник.
Здравствуйте.
Сколько дней принимаете амоксиклав?
Брали ли анализ крови?
Оцениваем эффективность антибиотика в течение 3х дней в виде улучшения самочувствия и снижения температуры тела (37.0-37.5), если этого не происходит, то рекомендуют замену антибиотика.
Лежачего больного при подозрении на бактериальную инфекцию/пневмонию обычно направляют на госпитализацию для прохождения обследования - анализ крови, рентгенография ОГК и назначения терапии.
Здравствуйте!
По вашим данным есть признаки выраженной дыхательноц недостаточности, учитывая, сто сатурация 88, а также нет эффекта на антибиотики. Какой день принимаете антибиотики? В какой дозировке?
Здравствуйте!
Эффект антибактериального лечения оценивают спустя 48-72ч от начала лечения. Положительным эффектом считается снижение температуры, улучшение состояния, уменьшение кашля и гнойной мокроты.
При сохраняющейся высокой лихорадке, снижении сатурации у лежачего больного рекомендуют стационарное лечение, дообследование и коррекцию лечения. С учетом операции на легком и того, что больной лежачий, откашливать в полном объеме скопившуюся мокроту крайне затруднительно, в подобной ситуации выполняют санационную бронхоскопию, это возможно только в стационаре.
Инна Ивановна, изначально была 39, потом 37,4 и даже 36,6. Сегодня 4-ый день и 38,3. В стационар направление участковая не дала в прошлый раз.
Рецидив высокой температуры считается как отрицательная динамика, поэтому рекомендуют вызвать СМП. В подобной ситуации нужно исключать гнойный обструктивный бронхит, развитие пневмонии.
Добрый день.
При сатурации 88% , пульсе 107 (вероятно, компенсаторной тахикардии ), обычно организовывается госпитализация.
Учитывая, что антибиотик не помогает и температура останется высокой.
Амоксиклав может не покрывать возбудителя , если он атипичной флоры и тд.
Могут рассмотреть антибиотик широкого спектра .
Кислородная поддержка .
Целевая сатурация более 92.
Капельница с актовегином неэффективна при пневмонии.
Препарат не имеет доказанной эффективности , особенно при инфекционном процессе.
Обычно рассматриваются инфузии и физ.р-ром/ Рингера для гидратации.
При температуре выше 38.5-Парацетамол 500мг или Ибупрофен 400мг.
Можете вызвать СМП.
Лучше госпитализация
Мария Александровна, антибиотик амоксиклав 3 дня принимает дозировка 875+125. Может ли скорая сразу в стационар отправить его? В прошлый раз они приезжали при t 39, назначили амоксилав и в стационар не забрали. Участковый считает, что ему уже никуда не надо. Была после скорой, направление не дала.
Да, скора может и должна госпитализировать.
Учитывая, что 3 дня принимается АБ и сохраняется температура, такое может говорить о неэффективности терапии.
Причиной может быть как устойчивая инфекция, грибковая или вирусная суперинфекция и тд.
+кислородная недостаточность (сатурация 88), так как менее 90-может развиваться гипоксия.
У онкобольных риск дыхательной недостаточности высокий.
Рекомендуется при такой картине звонить в скорую и настаивать на госпитализации. Говорить, что у онкобольного сатурация 88, антибиотик не помогает , высокий пульс , температура.
Если откажут просите письменный отказ .
Если есть возможность и откажут-то обратиться в платную скорую
Мария Александровна, спасибо большое будем пробовать
Принятый ответ
Желаю скорейшего выздоровления и всех благ !
Мария Александровна, вызвали скорую , дополнительно прописали азитромицин и немисулид. Врач со скорой сказал, что в стационар с 4 стадией онкологии не берут. Сейчас больной отказывается даже пить- закашливается при питье. Врач со скорой сказал нужно кислород давать. Завтра планируем взять в аренду установку. Как поить? Платной медсестры не нашли с выездом на дом для капельниц..поблизости нет их.
Здравствуйте, Людмила.
Сатурация 88 - это показатель , который указывает на то, что кислорода недостаточно , есть гипоксия . Такой уровень сатурации требует неотложной помощи , наблюдения в стационаре , кислородной поддержки и смены или усиления антибактериальной терапии.
Замена антибиотика нужна, но решение должно приниматься ТОЛЬКО врачом, желательно, в условиях стационара и по результатам обследования , желательно оценить КТ или рентген легких
Актовегин не является препаратом первой необходимости при дыхательной недостаточности , нужно обеспечить кислород, подобрать адекватную антибиотикотерапию и мониторинг показателей
Жаропонижающие, конкор, небулайзер - это временная поддержка, которая но не решает основную проблему
Нужно позвонить по скорой, сказать, что есть онкология , операции, длительное положение лежа , сильный кашель , амоксиклав без эффекта 🙏