Тяжесть в животе, чаще перед сном
Добрый день, мучает тяжесть после приема пищи, больше перед сном 1,5 месяца пила тотему(был низкий ферритин, и железо)
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия , необходимо выполнить Рентгеноскопию желудка с барием, чтобы понимать моторно -эвакуаторную функцию желудка . Гастрит таких симптомов давать не может .
Скажите пожалуйста, не важно какой объем пищи вы приняли , все равно тяжесть после еды ? Вы тревожный человек ?
Тяжесть в основном только перед сном, спустя 2 часа после приема пищи, из-за тяжести долго не могу уснуть
Думаю, что тревожный
Валерия , пересмотрите свой рацион питания. Еда должна быть в рамках здорового образа жизни . можно попробовать 5-6 разовое питание небольшими порциями, если на нем более комфортно, то в период
обострения можно придерживаться этого стиля питания. Если есть возможность за 3-4 часа до сна не употреблять тяжелую пищу .
поняла, спасибо :)
Принятый ответ
Здравствуйте! Такие проблемы, как тяжесть в верхнем отделе живота, чувство переполнености верхнего отдела живота, ощущение быстрого насыщения чаще всего вовсе6не являются проявлениями гастрита, а укладываются в рамки так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. То есть проблема не в органах, а в их моторной функции. Чаще всего функциональная диспепсия сопровождает людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!