Расшифровка УЗИ, ЭКГ и холтер
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста расшифровку обследований. Почему то по УЗИ ставят аритмии, в том году проходила все было хорошо. Обследования мамы, ей 59 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи сердца все спокойно. Камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Есть незначительные признаки атеросклероза.
Возможно, при исследовании проскочили экстрасистолы, что и было зафиксировано.
По экг нет нарушений ритма,ритм синусовый. Но есть нарушения процессов реполяризации, что может быть при анемии, дисгормональных изменениях, дефицитных состояниях.
Не делали холтеровское мониторировпние экг?
Наталья Евгеньевна, здравствуйте спасибо, что ответили. Холтер сегодня сняли, завтра результат прикрепляются сюда.
Поняла. Тогда ждем результат исследования
Наталья Евгеньевна, хорошо, спасибо🙏💕
Наталья Евгеньевна, здравствуйте, холтер готов только будет завтра утром в 9.00 , мой вопрос не закрывайте пожалуйста, я утром прикреплю.
Вопрос только вы можете закрыть
Наталья Евгеньевна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста результат холтера.
По холтеру ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, нарушений ритма нет. Есть единичные экстрастстолы -это вариант нормы.
Все спокойно.
Но обращает внимание эпизоды депрессии st во время нагрузки, что может быть проявлением ибс. Поэтому я бы рекомендовала сделать нагрузочный тест-стресс эхо для исключения ибс
Наталья Евгеньевна, хорошо, спасибо🙏💕
Крепкого здоровья!
Наталья Евгеньевна, спасибо🙏💕
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным эхо кг сократительная способность хорошая, клапанной патологии нет, размеры сердца не увеличены, вероятнее всего были экстрасистолы во время исследования(они есть у всех людей ) , другая болен серьезная аритмия исключена(так как диастолическая функция в норме, она нарушается при других аритмиях)
По экг все хорошо и нет экстрасистол
Не переживайте, все хорошо с сердцем
Холтер покажет полную информацию,количество экстрасистол за сутки
Что беспокоит, какие жалобы есть?
Ахмед Шахбанович, здравствуйте, спасибо, что ответили. Холтер сегодня сняли, завтра прикрепляются результат. Беспокоила маму боль слева в груди и со спины, в связи с этим прошла обследование. Терапевт сказала скорее всего от остеохондроза, сейчас время огородов, может перегружает лишнего себя.
Боль сколько по времени длится?
Есть ли чёткая связь с нагрузкой?
Как прикрепите холтер, напишите
Ахмед Шахбанович, хорошо, завтра прикреплю и напишу. Боль и в состоянии покоя бывает, но больше после физической работы.
Учитывая характер вероятнее всего обусловлены нервно-мышечными проблемами, а не с сердцем
Ахмед Шахбанович, понятно. Спасибо. Завтра прикреплю холтер
Хорошо, буду ждать
Ахмед Шахбанович, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста расшифровку холтера
Здравствуйте
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм , значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано незначительное количество экстрасистол, которые встречаются у всех здоровых людей и не нуждаются в лечении
Учитывая возникновения изменений во время жалоб целесообразно выполнение нагрузочной пробы
Ахмед Шахбанович, хорошо, спасибо🙏💕
Крепкого здоровья вам
Не болейте
Ахмед Шахбанович, подскажите пожалуйста еще. Умная городок маленьких не делают стресса эхо, но сказали можно сделать ЭКГ с приседаниями 30 раз. Такой тест подойдет?
Нет, такое не информативно, так как нужно достигать субмаксимальный пульс (220-возраст , от этого 80%)
Даже по новым данным стресс экг очень информативно(когда снимают экг и вы крутите велосипед или на беговой дорожке) но такое ещё можно выполнить вместо стресс эхо кг
Но с приседаниями нет
Ахмед Шахбанович, поняла, спасибо🙏💕
Принятый ответ
Здравствуйте,по узи сердца камеры не расширены ,значимых нарушений со стороны клапанного аппарата нет ,обращает на себя внимание уплотнение аорты ,насосная функция сохранена . По ЭКГ -ритм синусовый ,аритмии нет ,диффузное снижение реполяризации -неспецифические изменения ,к этому могут приводить метаболические причины (анемия (сдать оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (рекомендован анализ на гормоны ттг,т3,т4),дефицит витамин Д ,электролитный дисбаланс (оценить К,натрий,магний ) . Рекомендован холтер и исключение выше перечисленных состояний ,так же липидограмма и узи бца (оценка атеросклероза).
Карина Александровна, здравствуйте. Завтра прикреплю холтер. Анализы сдадим. Спасибо
Карина Александровна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста расшифровку холтера
Здравствуйте,на холтере ритм синусовый ,нормальное количество экстрасистол ,значимых нарушений ритма нет ,однако на фоне жалоб выявлена ишемия,рекомендую в таком случае очную консультацию кардиолога и решение вопроса о стесс-тесте ,ВЭМ и коронарографии.
Карина Александровна, подскажите пожалуйста еще. Умная городок маленьких не делают стресса эхо, но сказали можно сделать ЭКГ с приседаниями 30 раз. Такой тест подойдет?
Это тоже самое ,что и на холтере ,нет смысла повторять )
Карина Александровна, поняла, спасибо🙏💕
Принятый ответ
Здравствуйте,Юлия, не переживайте, по ЭКГ небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде,но по узи при этом вариант нормы, в такх случаях еще назначаются анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы
Гульнара Рафиковна, спасибо. Холтер прикреплю завтра. Анализы сдадим
Гульнара Рафиковна,здравствуйте, холтер готов только будет завтра утром в 9.00 , мой вопрос не закрывайте пожалуйста, я утром прикреплю.
Хорошо, ждём результатов
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста расшифровку холтера
посмотрела по холтеру нет ничего опасного, экстрасистолы совсем в небольшом количестве
Гульнара Рафиковна, а вот удлинение QT и ишемия?
удлинение по холтеру возможно, главное чтобы по экг в покое интервал был в норме, а ишемию вообще ставить по холтеру некорректно
Гульнара Рафиковна, спасибо🙏💕
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считается до 35 мм.рт.ст).
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе. В такой ситуации назначают сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделать УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
По ЭКГ синусовый ритм, аритмии, блокады отсутствуют!
Что касается аритмии на УЗИ, возможно, от волнения были экстрасистолы.
Перебои не беспокоят?
Алена Германовна, да иногда жалуется, на перебои. Хорошрэо сдадим анализы, холтер прикреплю завтра. Спасибо🙏💕
Прикрепите, я посмотрю и подскажу, что еще можно досдать
Алена Германовна, хорошо, спасибо🙏💕
Алена Германовна, здравствуйте, холтер готов только будет завтра утром в 9.00 , мой вопрос не закрывайте пожалуйста, я утром прикреплю.
А я и не могу закрыть, он автоматом закроется через три дня, завтра должен быть ещё открыт
Алена Германовна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста расшифровку холтера
По холтеру аритмий, блокад нет. Но есть эпизоды депрессии ст.
Скажите, в период ношения холтера не было болей в груди?
Алена Германовна, сильных не было. Когда только поднималась на 5 этаж, ноги тряслись, слабость была. Может от усталости
Так как есть изменения на холтере, для исключения ИБС лучше всего выполнить нагрузочный тест. Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил.
Алена Германовна, спасибо🙏💕. Это нужно наверное в платных кардио центрах искать?
В каждом городе по разному, тут не подскажу, к сожалению. Но лучше всего стресс эхокг
Алена Германовна, подскажите пожалуйста еще. Умная городок маленьких не делают стресса эхо, но сказали можно сделать ЭКГ с приседаниями 30 раз. Такой тест подойдет?
Нет, это вообще никак не покажет наличие ИБС и не является альтернативой, к сожалению. Или стресс эхокг, или велоэргометрия
Алена Германовна, спасибо🙏💕
Крепкого здоровья!
Здравствуйте. По УЗИ сердца есть небольшое увеличение левых камер сердца, связанное с гипертонической болезнью, рекомендуется контроль давления, постоянный прием гипотензивных препаратов. По ЭКГ небольшие изменения процессов реполяризации, рекомендуется сдать анализы на ТТГ, СТ4, ферритин, электролиты. Нарушений ритма по ЭКГ не выявлено. Для уточнения нарушений ритма рекомендуется сделать суточное холтеровское мониториоование
Наталья Викторовна, здравствуйте. Завтра прикреплю холтер. Спасибо🙏💕
Наталья Викторовна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста расшифровку холтера
Здравствуйте. По холтеру ритм синусовый правильный, нарушений ритма и проводимости сердца нет. Единичная экстрасистолия- вариант нормы. Есть изменения, схожие с ишемическими, рекомендуется сделать стресс -эхокг
Наталья Викторовна, спасибо🙏💕