Затяжное ОРВИ, ОАК
Добрый день. Ребенок, 8 лет, заболел. В течении 5 дней сохранялась температура 39,7-38,5 и острая боль в горле. Стрептотесты - отрицательные. Тесты на грипп- отрицательные. Других симптомов не было. Затем температура спала, появился насморк (прозрачные или беловатые выделения). И еще 5 дней температура держалась 37,2-37,5. Итого 10 дней болезни с температурой. ОАК на 9-ый день болезни во вложении. СРБ- 3,94 мг/л. С 11 по 13 дни температура была 36,6. Самочувствие хорошее. Ребенок был на даче, чтобы восстановиться, контакта с обществом не было. Однако, с 14 дня у него появился частый кашель, иногда отхаркиваются мелкие сгустки желтоватые, нос отечный, но без насморка; горло рыхлое, не красное, не болит; лор сказала, что втянуты ушки (немного воспалены), но отита нет. + У ребенка с 14 дня снова температура 37,3. На протяжении всей болезни антибиотик не назначался. Лечение было симптоматическим. Я от ребенка заразилась этой инфекцией на 8-ой день, у меня те же симптомы. Думаю, что ребенок от меня по второму кругу начал болеть. Мне терапевт назначил антибиотик, т.к. ОАК показал бактериальную кровь. Считаю, что ребенку также уже необходим антибиотик. Подскажите ваше мнение: нужен ли аб, какой лучше, чем прикрыть желудок и кишечник?
Здравствуйте!
По анализу можно предположить вирусную инфекцию. Антибиотики в таких случаях не назначают.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике
Здравствуйте, по оак можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.
В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питьё 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.
Температура на вирусную инфекцию может держаться до 7-10 дней
Здравствуйте
По анализу крови данные за вирусную инфекцию (повышение моноцитов). Данных за бактериальную инфекцию нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме). На данный момент прием антибиотика ребенку не нужен
Подскажите, пожалуйста, повышение температуры сейчас максимально до каких цифр? Какое лечение сейчас получает ребенок?
Максимальная температура сейчас 37,3 + с утра изнуряющий влажный кашель (продуктивный).
Был назначен пульмикорт в небулайзер, аллервей (смысл этого назначения не поняла), тизин и левомеколь в нос, реаферонлипинт (тоже не понимаю, зачем ребенку такой тяжелый препарат).
Считаю, что у нас не обычное орви, а Ковид, все симптомы говорят об этой инфекции. Боюсь, чтобы не переросло в пневмонию. Поэтому спрашиваю про антибиотик.
В прошлом году ребенок подтверждено переболел ковидом 9 раз, из них 5 раз в средней тяжести форме.
Антибиотики не являются профилактикой бактериальной инфекции, их обосновано принимать только при доказанной бактериальной инфекции
Тест на ковид не делали?
Пока нет. Физически не дойти до аптеки/лаборатории.
Принятый ответ
Пока продолжайте симптоматическое лечение
Если у ребенка нет одышки, лающего кашля, то в таких случаях пульмикорт не показан
Все верно, показаний к аллервею тоже нет
Левомиколь в нос так же не вижу смысла
Если беспокоит влажный кашель, можно делать ингаляции с физ раствором, он увлажнит слизистые, что может способствовать уменьшению кашля
Так же рекомендую поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-24 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать кашель
Здравствуйте!
В прикрепленном анализе крови данных за бактериальную инфекцию нет!
Возможно присоединилась новая вирусная инфекция.
Поэтому в данном случае требуется очный осмотр врача, для проведения аускультации легких
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.
-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме Норма в диапазоне 170-500.
-Нейтрофилов в процентном отношении больше, чем лимфоцитов. Это нормальное соотношение для детей старше 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.
-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.
-Моноциты увеличены в абсолютных числаз. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ увеличено в ответ на инфекцию. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.
По анализу крови у ребенка вирусная инфекция. Нет показаний для назначения антибиотика.