Тревожность
Добрый день, последние три месяца живу с повышенной тревогой, ощущением апатии, кажется что все не так как было, опустошение и плаксивое настроение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите были ли затяжные стрессовые ситуации накануне?
Как у вам обстоят дела со сном, питанием, физической активностью, режимом дня?
Пройдите пожалуйста тесты первый на определение депрессии А.Бека и второй на определение тревожности А.Бека и прикрепите результат скриншотом.
Здравствуйте, стрессовых ситуаций на работе достаточно, сон короткий 5-6 часов, питание не сбалансированное, активность достаточно большая в плане работы
Согласно результатам тестов у вас вероятнее всего депрессия, тревожность не высокая, скорее всего ситуативная.
Как давно ощущаете себя так,как сейчас?
Почему ваш сон короткий? Поздно ложитесь?
Ощущение особенно яркое последний месяц, до того было ощущение сильной усталости. Сон короткий из-за позднего укладывания и ранних подъемов.
А что мешает более раннему укладыванию?
В лечении депрессии и тревожного состояния очень важно нормализовать сон, питание и физическую активность которая приносит вам удовольствие, будь хоть просто прогулки.
Часто из-за большой рабочей загруженности
Поздно заканчиваете работать? Или потом не можете расслабиться?
Принятый ответ
Добрый день. Похоже, вы сейчас переживаете эмоциональное выгорание или, возможно, начало депрессивного эпизода. Чтобы точнее понять ситуацию, мне бы хотелось уточнить: Что происходило в вашей жизни за последние 3 месяца?Например, изменения в работе, отношениях, здоровье — любые события, которые могли стать «пусковым механизмом» тревоги и апатии? Как эти симптомы влияют на вашу повседневную жизнь? Например, на работу, общение, сон, аппетит?
Попробовали ли вы какие-то способы справиться с этим самостоятельно?(например, общение с близкими, спорт, отдых) Важно помнить, такие реакции часто возникают как ответ организма на длительный стресс или внутренние конфликты. Это не «слабость», а сигнал, что пора обратить внимание на свои потребности . Если это продолжается более двух недель, стоит подумать о поддержке специалиста психолога или психотерапевта, который поможет разобраться в корнях состояния и подберёт инструменты для восстановления.
Добрый день, никаких изменений в жизни особо не было, но на работе и дома всегда большая загруженность. Частая помощь старшему поколению привела к том, что почти месяц работала без выходных. Работа ответственная , частые звонки по работе, дерготня. Быт тоже в большой мере на мне .
Спасибо за доверие и подробности. Похоже, ваш организм сейчас реагирует на хроническое перенапряжение когда ресурсы истощаются из-за длительного стресса, даже без резких изменений в жизни. Ваша ситуация напоминает сжигание себя дотла из-за постоянной ответственности перед другими и отсутствия пауз для восстановления. Это очень распространено, когда человек привык быть опорой, но забывает о себе. Важные моменты, которые стоит обсудить: Как вы сами сейчас восстанавливаетесь?Есть ли хотя бы короткие моменты в день, когда вы позволяете себе «выключиться» без мыслей о работе, быте или родственниках? Чувствуете ли вы поддержку со стороны близких?Или ощущение такое, что все «груз» ложится только на вас? Были ли у вас физические симптомы? Например, усталость, головные боли, проблемы со сном или аппетитом. Похоже, вы находитесь на грани эмоционального выгорания, которое часто маскируется под просто усталость. Но ваши слёзы, апатия и ощущение опустошения это сигналы, что пора начать заботиться о себе так же активно, как вы заботитесь о других. В таких ситуациях специалисты рекомендуют:Попробовать выделить 15–20 минут в день только для себя (даже если это просто чашка чая в тишине).
Обсудить с семьёй или коллегами возможность делегировать часть обязанностей. Установить границы между работой и личной жизнью (например, не отвечать на звонки после 20:00).
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваше состояние очень похоже на эмоциональное выгорание или депрессивное состояние. Уточните пожалуйста как давно начались эти изменения, что могло их спровоцировать, и как они влияют на вашу повседневную жизнь. Есть ли у вас проблемы со сном или аппетитом? Что обычно помогало вам справляться с трудностями раньше?
Здравствуйте, такое состояние последние 2-3 месяца назад , особенно ярко последние 4 недели. Сон короткий 5-6 часов из-за загруженности на работе и дома. С аппетитом нет проблем. Но есть непроходящее ощущение тревоги. Еще ночью часто бывает спазм мышц икроножных.
Постарайтесь найти время для отдыха и расслабления, даже если это кажется сложным. Небольшие перерывы в течение дня, прогулки на свежем воздухе, медитация или другие практики, помогающие снять напряжение, могут принести облегчение.
Спасибо буду пробовать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендую исключить депрессию, для этого пройдите самостоятельно в сети шкалу HADS, пришлите мне значения.
Скажите, были какие-то потрясения у вас за последние полгода? С чем сами связываете свое состояние?
Клинически выраженную депрессию важно исключить, некоторые состояния лучше купировать медикаментами и параллельно идти в терапию с психологом.
Здравствуйте, результаты теста прикрепила
Тревога довольно сильно выражена, и так как вы не пишете предполагаемую причину, беру за основу, что ее нет, золотой стандарт всегда — исключить самотические предпосылки, сдать дефициты и восполнить по необходимости , получить консультацию психиатра о возможном назначении препаратов, снижающих тревожность, три месяца — это продолжительный эпизод, состояние дистресса, поэтому нет смысла преодолевать состояние исключительно на волевых.
В рамках самопомощи — книга Роберта Лихи «Свобода от тревоги» и рекомендация разобрать с психологом, что стало отправной точкой, обращаю ваше внимание на подходы в психотерапии, эффективным будет КПТ или мультимодальный подход, но все-таки желательно с элементами КПТ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сожалею, что вы попали в грозовой фронт тревожности, она выматывает и качает из стороны сторону, как корабль при шторме, не дает спокойно жить и выводит из равновесия, значительно снижает качество жизни.
Что-то случилось у вас три месяца назад? Стрессы, кризисные состояния, потери? Были ли на консультации у невролога, может быть, или у врача-психотерапевта? Обращались за какой то помощью очно?
Можете пройти тест, определяющий уровень тревоги и депрессии, баллы или напишите или прикрепите результат.
https://psychiatry-test.ru/test/gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads/
Здравствуйте! Скажите , что -то предшествовало вашему состоянию?
Сон как к вас ?
Анализы сдавали ?
Тревога постоянная ? Или зависима от ситуаций?
Возможно, это проявление тревожного расстройства.
С данным вопросом важно обратиться для начала к врачу психотерапевту и уже после начать работу с психологом, иногда требуются медикаменты
Здравствуйте, по сути ничего особенного. Максимум что большая нагрузка на работе и дома. Сон короткий 5-6 часов , быстро засыпаю и через 5-6 часов встаю . Аппетит не пострадал. Анализы не сдавала - так как не понимаю какие конкретно сдать. Щитовидку в начале года проверяла по анализам все в пределах нормы
Помогает выходной или отпуск в изменении состояния или нет?
Сон дает ощущение бодрости?
Исключить дефициты Вит В9, В12, Ферретин, Вит Д. Хотя бы это исключить.
Возможно из-за того, что давно не отдыхала всегда двух выходных мало по ощущениям.Витамин Д сдавала зимой очень низкий был
Важно следить за состоянием , обязательно искать хобби и, время на себя - если это не будет давать улучшения состояния, то скорее всего, причина в тревожном расстройстве на фоне истощения.
Может есть то, что вам нравится , но вы откладываете ? Обязательно оставьте быт , он никуда не убежит , а эмоции - дорогое удовольствие нынче для психики. Выберете себя вместо чистой квартиры иногда , быстрый ужин вместо изысков. Возможно, вы просто выгорели
Здравствуйте!были ли за последние 4-пять месяцев сильные переживания. стрессовые ситуации? Есть сейчас напряжение на работе, какие отношения в семье, что беспокоит?По здоровью- обращались к терапевту с такими жалобами?Если есть такое л=длительное состояние тревоги хорошо бы подойти комплексно: обратиться к терапевту, сдать анализы, проверить гормоны, щитовидку(это все так же может влиять). Обратиться к неврологу и психотерапевту. Специалисты помогут выявить причину и устранить симптоматику. Кроме таких симптомов как опустошение, плаксивость- есть ли какие то мысли, о чем чаще думаете? Как обстоят дела со сном, питанием? Есть сейчас в жизни то, что вызывает интерес, чем хочется заниматься?
Здравствуйте. Ваши симптомы могут быть как симптомом депрессивно-тревожного расстройства, так и возникнуть в результате гормонального сбоя или недостатка веществ в организме. Обязательно сдайте ТТГ, Т3, Т4. В идеале сходить к эндокринологу для детального обследования. Также такие состояния могут являться признаком железодефицита, который может быть скрытым (когда гемоглобин и железо в норме, а запас ферритина низкий, особенно это часто при обильной менструации). Поэтому можете сразу сдать ферритин, а если уже там будут отклонения, то общий анализ. Также хорошо сдать биохимию + Д3. Если будут какие либо отклонения в анализах, например, дефицит ферритина, восполняйте его, и смотрите будет ли улучшаться состояние. Если да, то скорее всего это и есть причина. Если нет, или анализы с гормонами будут в норме, тогда речь может идти о психологической составляющей. В этом случае психотерапия + по необходимости антидепрессанты СИОЗН и прикрытие (назначает врач психиатр или психотерапевт при очном осмотре). Но могут быть и коморбидные состояния (когда и тревожно депрессивное расстройство и отклонения в анализах). В любом случае это состояние хорошо поддается лечению, главное сейчас выявить причину.
Здравствуйте, спасибо большое за ориентир по анализам .Обязательно все сдам.
Будьте здоровы🙏
Здравствуйте, Ирина, для начала попробуйте пройти обследования - сдать анализы на дефициты, гормоны, проконсультироваться у гинеколога/эндокринолога, чтобы понимать всё ли в порядке в плане физиологии. Далее - гигиена дня:
1. сон
2. полноценное питание
3. физическая активность
4. баланс между работой и отдыхом
5. отдых не просто полежать, с прогуляться, пройтись, сделать зарядку например, т.е. другая деятельность
6. можно подключить медитации, релаксации, технику напряжения и расслабления
7. хобби, увлечения, интересы, общение
Попробуйте стабилизировать свою жизнь, если есть стрессоры, то, можно найти деятельность, которая будет помогать снимать стресс - спорт, бассейн, танцы и т.д., то, что будет помогать Вам
И понаблюдайте за своим состоянием